Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Две недели можно не волноваться: торфяники разгораются медленно»
6 Июля 2011

Глава лесного отдела Greenpeace Алексей Ярошенко – о том, что горит в Подмосковье и когда ждать дыма в Москве.

Опасения экспертов, что и в этом году нам не избежать торфяных пожаров и смога, медленно, но сбываются: жители Москвы и cеверо-востока Московской области на выходных почувствовали запах гари с торфяников Шатурского района Подмосковья. МЧС утверждает, что бояться нечего: накануне возникло еще 16 очагов пожаров, но они были потушены, а «в Шатуре и Егорьевске ничем не пахнет». Экологи смотрят на ситуацию иначе: представители Greenpeace просят президента не медлить, а уже сейчас ввести режим чрезвычайной ситуации в нескольких регионах. Slon.ru спросил руководителя лесного отдела Greenpeace Алексея Ярошенко о том, в чем чрезвычайность ситуации и накроет ли Москву дымом.

– Вы говорите о том, что нужно ввести режим чрезвычайной ситуации. Где именно?

– В шести регионах: Московской, Владимирской, Тверской, Ивановской, Псковской и Ленинградской областях. Естественно, речь идет о конкретных районах, потому что не везде есть торфяники, но мы говорим сейчас о регионах в общем, так как главный смысл режима ЧС – привлечение внимания сил на региональном уровне.

– То есть в этих регионах все печально?

– Все примерно одинаково. Самая худшая, конечно, ситуация в районе города Гусь-Хрустальный. Там на районном уровне введен режим ЧС, а всего пять опасных торфяных пожаров, но это не единственный проблемный участок. Мы знаем о пятнадцати болотных массивах, которые горят вокруг Москвы, горят они и в Псковской, и в Ленинградской областях.

– А когда ждать дыма в Москве?

– Все зависит от погоды: может быть, пронесет, даже если тушить торфяники будут так, как делают это сейчас. Если будет сухо и жарко, то достаточно двух недель такой погоды, чтобы ситуация достигла того же катастрофического уровня, как в конце июля прошлого года. Вообще, сейчас горит гораздо больше торфяников, нежели в прошлом году в это же время. В Орехово-Зуевском районе худо-бедно тушат национальный парк Мещера, а еще на четыре очага просто не хватает сил, и они разрастаются.

– В выходные в Москве уже чувствовался запах горелого торфа.

– Да, он может идти из Шатуры, Гусь-Хрустального, из Павлопосадского района.

– Синоптики говорят, что всю неделю будут дожди. То есть, пока можно не волноваться?

– Неделю можно не волноваться. Но эти дожди не могут потушить пожары, многие из них ушли на глубину, на метр или полтора метра – дожди им не так страшны. Осадки сдержат распространение огня и дыма, вода их охладит, но это только отсрочка. Дожди – это хорошо, но они не позволят принять те меры, которых не достает: очень не хватает людей. МЧС не признает существование многих горящих торфяников. Они их считывают как потушенные, но нет оснований, чтобы привлекать какие-то средства из других районов, армия пока что присутствует в ограниченном виде во Владимирской области. Пока силы, которые брошены на тушение, слишком малы. К тому же, например, в Конаковском районе Тверской области до сих пор не удается начать работы. К счастью, лесов сейчас горит меньше. Если что-то горит, то это сразу тушат. Ситуация с лесными пожарами относительно спокойная, хотя, конечно, 4 гектара леса сгорело.

– Как жителям Москвы и области определить, будет ли на следующий день смог или нет, чтобы успеть, например, уехать?

– Опасного уровня задымления в ближайшие две недели ждать не приходится, просто потому что торфяники разгораются медленно. От запаха гари некуда бежать: он есть, но от него до опасного уровня задымления довольно далеко. Чтобы произошло задымление, две недели должна стоять сухая жаркая погода. При условии, если МЧС будет действовать так, как сейчас, катастрофы не избежать. Предсказывать погоду и поведение МЧС на две недели мы не можем: и то, и другое. к сожалению, непредсказуемо.

Оригинал материала: Slon.ru от 05.06.11

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru