Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сагра: русских милиционеров практически нет
15 Июля 2011

Среди участковых Верхнепышминского округа, куда входит Сагра, нет ни одного человека со славянской фамилией. В списке значатся Вадим Зайниев (участковый Сагры), Шамиль Галимзянов, Артур Габдраупов, Тахир Гильмутдинов, Зинур Саетгараев, Артур и Булат Ахматдиновы, Тимуре Сурманидзе, Данил Гаязов, Ирек Гильметдинов и Афган Мустафаев. Поэтому никто не приехал спасать сагринцев от вооруженного похода лиц кавказской национальности на деревню.

За первую неделю расследования нашумевшей драки в поселке Сагра было выявлено так много нелицеприятных фактов, что в отношении главы районного ОВД возбудили дело о халатности. Также продолжается обсуждение этнической стороны конфликта. Консул Азербайджана обвинил российские СМИ в разжигании розни, а экс-председатель Совета Федерации Сергей Миронов предложил создать в РФ ведомство по делам национальностей.

Поселок Сагра городского округа Верхняя Пышма Свердловской области прославился на всю страну в начале июля. За несколько дней до этого обострился конфликт между местными жителями (в основном это дачники) и семьей цыган, обосновавшейся в поселке несколько лет назад. Сагринцы утверждают, что поначалу нормально приняли цыган, но вскоре те снискали себе дурную репутацию. Цыган и нанятых ими работников (их в поселке называли "бомжами") подозревали в мелких кражах, скупке краденного металла и даже в наркоторговле. По некоторым данным, также имели место конфликты, связанные с лесозаготовительным бизнесом (критики этой версии указывают, что конкретно в Сагре нет лесопилки, но причиной конфликта могла стать одна из лесопилок, расположенных в других населенных пунктах Верхнепышминского и соседнего Среднеуральского городских округов).

Главу цыганской семьи в поселке знали как "Сергея Красноперова". По мнению местных жителей, вечером 1 июля именно он собрал в екатеринбургских кафе, в которых общаются мигранты, "ополчение" для похода на Сагру. Мужчины, большинство которых были выходцами с Кавказа, вооружились и поехали в поселок на 15 автомобилях. Сагринцы заранее узнали о готовящемся нападении, также вооружились и встретили машины на въезде в поселок. Завязалась перестрелка, в ходе которой был застрелен один из нападавших - уроженец и гражданин Грузии, азербайджанец по национальности Фаиг Мусаев. По некоторым данным, несколько нападавших были ранены, но пока внимание на этом не заострялось и потерпевшими их не объявляли.

По версии следствия, милиция не сразу среагировала на вызов и прибыла в Сагру слишком поздно. Сагринцы утверждают, что местные женщины самостоятельно задержали двух нападавших и передали их милиционерам, но те немедленно их отпустили. Вместо этого были задержаны жители поселка Сергей Зубарев (он наиболее активно ссорился с "Красноперовым" в конце июня) и Виктор Городилов (он владел единственным в поселке зарегистрированным ружьем). Зубарев утверждает, что милиционеры заставляли его признаться в убийстве Мусаева. Они говорили, что убитый является племянником покойного азербайджанского вора в законе, лидера этнической группировки Новруза Аббасова по кличке Заур. Милиционеры обещали в обмен на признание уберечь Зубарева от мести криминального мира. Впоследствии выяснилось, что они блефовали - на самом деле Мусаев не был родственником Аббасова.

Глава общества уральско-азербайджанской дружбы Асад Кулиев после событий в Сагре прямо выступил с критикой диаспор, заявив: "Статистика говорит неправду, что в среде национальных диаспор немного преступлений, на самом деле они достаточно криминализованы". В то же время генеральный консул Азербайджана в Екатеринбурге Султан Гасымов обвинил СМИ, упоминающие в связи с Сагрой азербайджанскую диаспору, в разжигании национальной розни. При этом он недобрым словом помянул некие "не заслуживающие доверия источники в азербайджанских кругах" - вероятно, имея в виду правозащитника Кулиева.

Впрочем, какая-то доля правды в угрозах милиционеров, возможно, присутствовала. Заур был одним из руководителей действовавшего в Свердловской области преступного клана "Синие", в который входили этнические банды. По данным открытых источников, именно "Синие" долгое время контролировали наркоторговлю на территории области. Местные жители привыкли считать, что ввозят наркотики в регион выходцы с Кавказа, а распространяют их цыгане. Наверное, именно поэтому после конфликта с кавказцами и цыганами сагринцы обратились за помощью не куда-нибудь, а в фонд "Город без наркотиков". Глава фонда Евгений Ройзман начал активно освещать ситуацию в своем блоге. Вскоре эти записи привлекли внимание не только множества блогеров, но и журналистов. Дело обрело широкий резонанс, репортажи из Сагры транслировали даже центральные телеканалы. Следственный комитет РФ забрал у местной милиции три дела, возбужденные после драки - дело об убийстве Мусаева, о хулиганстве со стороны местных жителей и о хулиганстве со стороны нападавших. Сагру посетил лично глава СК Александр Бастрыкин. Зубарева и Городилова отпустили по домам.

В ходе расследования выяснилось, что цыгана "Сергея Красноперова" на самом деле зовут Вячеслав Лебедев, и он с 1995 года находится в федеральном розыске по подозрению в хулиганстве и применении насилия к представителю власти (по неподтвержденным данным, преступления были совершены под Нижним Новгородом; кстати, как раз в 1995 году в Нижегородской области была обезврежена банда выходцев из Азербайджана). Лебедев-"Красноперов" несколько лет жил в Сагре без регистрации и пользовался поддельными документами. Теперь его задержали по подозрению в организации драки. Также задержаны трое предполагаемых участников нападения на поселок - безработный уроженец Чечни Магомед Беков, студент четвертого курса Уральской государственной юридической академии, кандидат в мастера спорта по боксу Артем Рабаданов и житель Екатеринбурга Виталий Слатимов. Последний уже дает показания. Он заявил, что не помнит, как оказался в Сагре, и знает лишь, что надо было заступиться за семью незнакомого ему "Сергея-цыгана". Между тем, следователи полагают, что Слатимов, Рабаданов и Беков принимали активное участие в сборе "мстителей".

Кроме того, предъявлено обвинение в хулиганстве директору некоего предприятия из поселка Исеть по имени Сергей (его фамилия не называется). Он выступал в драке на стороне сагринцев. Этот обвиняемый оставлен на свободе под подпиской о невыезде. По данным СМИ, мужчина признался, что вел стрельбу из ружья, но объяснил свои действия самообороной.

Аналитики полагают, что многие участники нападения на Сагру к настоящему времени успели сбежать в родные страны и регионы РФ. Этого могло бы не случиться, если бы в ночь на 2 июля милиционеры потрудились элементарно объявить план "Перехват". Тогда нападавших можно было бы задержать по горячим следам на единственной дороге, ведущей из поселка. Из-за этой грубой ошибки (или не ошибки?), а также из-за того, что в Сагре долгое время жил находящийся в розыске Лебедев-"Красноперов", в отношении начальника ОВД Верхнепышминского и Среднеуральского городских округов Марата Халимова возбудили уголовное дело о халатности. Он временно отстранен от должности.

Начальник ОВД Верхнепышминского и Среднеуральского городских округов Марат Халимов. Фото с сайта ГУ МВД по Свердловской области

Естественно, фамилия главы ОВД не могла не насторожить людей, заостряющих внимание на этнической подоплеке конфликта. По интернету даже начал ходить "список сотрудников ОВД", из которого следует, что среди подчиненных Халимова (уроженца Азербайджана татарской национальности) якобы нет ни одного человека со славянской фамилией. В списке значатся Вадим Зайниев (участковый Сагры), Шамиль Галимзянов, Артур Габдраупов, Тахир Гильмутдинов, Зинур Саетгараев, Артур и Булат Ахматдиновы, Тимуре Сурманидзе, Данил Гаязов, Ирек Гильметдинов и Афган Мустафаев.

Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что составители списка допустили подтасовку. Имена милиционеров взяты со страницы на сайте ГУ МВД Свердловской области, озаглавленной "список участковых уполномоченных Верхнепышминского и Среднеуральского городских округов". То есть это не "вся милиция", а участковые, и непосредственное отношение к Сагре из них имеет только один Зайниев. Причем на исходной странице значатся также русские фамилии - Евгений Тюфяков, Алексей Емшанов, Кристина Поздеева, Павел Колачев, Наталья Полуэктова, Сергей Иванов, Сергей Нечкин, Максим Торопов, Евгений Пинигин, Екатерина Васильева, Анна Щелокова. Наконец, если уж на то пошло, то, судя по фотографиям, многие милиционеры с "фамилиями, напоминающими кавказские", внешне на кавказцев совсем не похожи (взять хотя бы сагринского участкового Зайниева). Вероятно, они являются татарами, которые в Свердловской области занимают второе место по численности после русских (с большим отрывом - 3,8 процента и 89 процентов соответственно).

Как обычно, составители подобных "списков" не желают ничего знать про застарелые болезни российской милиции, зачастую пораженной кумовством и коррупцией вне зависимости от национальной принадлежности конкретных начальников ОВД, участковых и постовых. И большая ошибка думать, будто виной всему - "неправильные" фамилии. Виной всему безнаказанность, с которой правоохранительные органы могут уклоняться от выполнения своих прямых обязанностей, и случай в Сагре - очередное тому подтверждение. Пока государство не научится пресекать и раскрывать любые правонарушения, кто бы их ни совершил, российским гражданам не останется ничего другого, кроме как, положившись на самосуд, выяснять отношения "стенка на стенку".

Татьяна Ефременко

Lenta.ru

Обсуждение статьи

Protection
Jul 27 2011 12:08AM

Если следующего министра будут звать Ашот или Гиви, то и фамилии будут соответствующие. Ничему не удивляйтесь. Просто все диаспоры доверяют только своим. Они сильны и мощны, у них много детей, они не делают абортов (молодцы), поэтому и заселяют свободную землю.

Данил.
Jul 18 2011 3:49PM

Эх россияне, люди русские...историю надо знать. Посмотрите, как погибла Персидская империя, пришли пришлые люди, начали жить поживать добра наживать, но его им всегда не хватало...а "враги" т.е. коренные жители персы не охотно со своим добром расставались...вот и решили они " 6. В Сузах, городе престольном, умертвили Иудеи и погубили пятьсот человек.16 И прочие Иудеи, находившиеся в царских областях, собрались,...и умертвили из неприятелей своих СЕМДЕСЯТ ПЯТЬ ТЫСЯЧ,..." Это из Библии: "Ветхий завет" Книга Есфирь. Глава 9. Иудеи мстят врагам. За тысячетелетия технология "пришлых" достигла знаительного совершенства.

T-34
Jul 18 2011 10:20AM

Лично знаком с человеком из приёмной комиссии.

Так что пишу то о чём знаю.

Для Т-34
Jul 18 2011 8:47AM

Извини, что вклиниваюсь, но что-то как-то не верится, что кому-то кто-то ставит задачу валить русских и ставить вместо них чурок. Похоже на теорию заговора. Гораздо более вероятно, что русские перестали рваться на госслужбу. Наверное силы у нации иссякли...

Т-34
Jul 18 2011 12:22AM

2 Ol

В Рязани есть Академия ФСИН, бывший институт МВД, так там, приёмной комииссии была поставлена задача - русских валить, чуркабесов принимать.

Так, что не надо про русских, не хотящих идти во власть.

Дмитрий
Jul 17 2011 12:00PM

в моем городе в Сибири тоже участковые одни даги.

не с проста это ох неспроста.....

Ol
Jul 16 2011 11:21PM

Русские просто не хотят идти во власть. Они хотят пить, смотреть говноящик и плакаться, какие они бедные. Вот и вся недолгА. Нет у русских стержня, нет сверхзадачи по жизни, нет хотения как такого, так, плывет говно по течению...так что не на кого им пенять кроме самих себя.

ВВ
Jul 16 2011 9:31PM

А кто ими командует - Нуралиев Рашид! А в Америке негр работает Президентом.

T-34
Jul 16 2011 2:49PM

Правительство РФ: русских практически нет.

Александра
Jul 16 2011 11:40AM

То же самое в прокуратуре, я думаю, если проверить. И в УФМС.

Там засилие женщин ,похожих на тех,кто ещё только вчера сам получил себе паспорт России. Впечатление,что они тихо ненавидят граждан России, родившихся и давно проживающих здесь.

Читала статью , что при обмене паспорта в УрФО некоторые особо "отличившиеся" требуют у русских справку о том, что они граждане России. А прежний паспорт этого не доказывает ? Что это если не наработки под насильственное лишение гражданства граждан России ?

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru