Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сербы выдали Гаагскому трибуналу последнего героя Югославии Горана Хаджича
21 Июля 2011

Арест и решение о выдаче Горана Хаджича - пока последнего из разыскиваемых международным трибуналом по истреблению Югославии - доказывают готовность нынешних властей Сербии полностью уничтожить всё связанное с былой историей замечательной страны. Перед этим был выдан генерал Ратко Младич. При этом особых шансов вписаться в Европейский Союз этот этап капитуляции не добавит. У Евросоюза и так хватает проблем с так называемыми периферийными странами.

Ради вступления в Евросоюз Белград задержал президента бывшей Сербской Краины Горана Хаджича, чтобы выдать Гаагскому трибуналу

Дмитрий СТЕШИН "КП".

Процесс евроинтеграции Сербии неумолимо продолжается. После ареста Ратко Младича, командующего армией боснийских сербов, Горан Хаджич оказался последним, кого Гаагский трибунал обвинял в военных преступлениях - убийствах и массовой депортации лиц хорватской национальности.

Представители Евросоюза, как правило, «политики второго эшелона», неоднократно намекали публично, что от выдачи Горана Хаджича зависит вступление Сербии в евроструктуры. Но найти бывшего президента Сербской Краины не могли. Последний раз его видели в сербском городе Нови Сад, где Горан Хаджич проживал у родственников и успел скрыться до начала операции по его задержанию. В этот раз, обвиняемого задержали в заповеднике Фрушка Гора, в сотне километрах от Белграда.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен так прокомментировал произошедшее:

- Этот арест позволит закрыть наиболее болезненную главу в недавней европейской истории. Я высоко оцениваю шаг, сделанный сербскими властями для выполнения своих международных обязательств.

В то же время, сербские власти, напуганные массовой акцией протеста, случившейся в Белграде после ареста Ратко Младича, собираются собрать пресс-конференцию и публично объяснить произошедшее.

Решение о передаче Хаджича Международному трибуналу по бывшей Югославии (МТБЮ) уже принято. Об этом заявил его адвокат Тома Фила.

Россия надеется, что суд над арестованным бывшим лидером хорватских сербов Гораном Хаджичем будет объективным. Москва выражает надежду, что процесс не будет использован в целях искусственного затягивания работы Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ). Об этом заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

МНЕНИЯ

Евросоюз может ставить Белграду новые условия

Арест Горана Хаджича не приблизит Сербию к Евросоюзу. Таково мнение главы Центра изучения современного балканского кризиса Института славяноведения Елены Гуськовой. Сегодня сербские СМИ сообщили об аресте президента самопровозглашенной Республики Сербская Краина. О месте и дате задержания пока ничего не известно. Арест Хаджича был непременным условием вступления Сербии в ЕС. Тем не менее, госпожа Гуськова считает, что руководство организации и в дальнейшем будет ставить перед сербскими властями новые условия и ультиматумы.

- Дальше будет поставлен обязательно вопрос о признание независимости Косово и Митохии. Вслед за этим встанут вопросы о предоставлении прав следующей автономии в Сербии – Воеводины. Прав, которые будут постепенно вести именно к отделению Воеводины от Сербии.

Встанет серьезно вопрос о предоставлении прав определенных мусульманам и албанцам на юге Сербии – это южные районы Сербии, которые уже тоже давно готовы взяться за оружие. Правительство Сербии зря надеется, что такие акции их приблизят к Евросоюзу.

А политолог Федор Лукьянов считает, что арест Хаджича развязывает Белграду руки. Эта позиция политолога Федора Лукьянова. Впрочем, по мнению эксперта, в интеграционных процессах между Сербией и ЕС хватает других препятствий:

- Евросоюз сейчас находится в том состоянии, когда вообще о расширении говорить как-то не приходится. В 2013 году сейчас обещают, примут Хорватию, но Хорватия – это элемент еще прежней волны, которая в силу там разных обстоятельств не попала в 2007 году и это больше такое выполнение уже прошлых обязательств.

Дальнейшее расширение, на мой взгляд, сейчас вообще планировать и прогнозировать бессмысленно, потому что ощущение, что Евросоюз будет меняться довольно радикально, расслаиваться, переструктурироваться и ведущим европейским странам будет точно не до Балкан.

Это уже второе громкое задержание в Сербии за последние два месяца. Ранее власти арестовали бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича. До настоящего времени Международный трибунал по бывшей Югославии называл Хаджича самым разыскиваемым лицом.

ДОСЬЕ «КП»

В декабре 1991 года, на территории бывшей Югославии была провозглашена независимая Республика Сербская Краина с населением 480 тысяч человек, 91% которого составляли сербы. Образовавшаяся республика отколола часть земель от ставшей независимой Хорватии. В августе 1995 года хорватская армия развернула масштабную операцию «Буря» и прорвала оборону краинских сербов. Падение Краины обернулось исходом из Хорватии почти всего сербского населения, составлявшего до войны 12%.

Конфликт в Хорватии сопровождался взаимными этническими чистками сербского и хорватского населения. В ходе этого конфликта, по разным оценкам, погибли от 20 до 26 тысяч человек (в большинстве – хорваты), около 550 тысяч стали беженцами.

"КП".

Обсуждение статьи

Акойя
Jul 24 2011 1:34AM

Теперь вроде всех выдали, 30 сребренников все равно не поступит на их счета. В очередной раз кинут их. А мы никому ничего не должны. Нашей кровью обильно полит земной шар. Надо думать больше о себе.

разум возмущенный
Jul 22 2011 1:28PM

Сербы- один из небольших народов Европы. Во все века и времена малые народы выживали тем, что, находили себе защитников в лице какого-нибудь большого народа и под его сенью сохраняли свой суверенитет. После того, как мы предали и бросили всех своих друзей и сторонников, им приходится искать способа выживания в этом новом мире. Такова жизнь. Но такая жизнь формирует и соответсвующую психологию. Нам этого не понять. Мы как великая нация никогда ни с кем не считались, считая, что наши внутренние дела охраняются нашим суверенитетом. Но теперь, после того как благодаря предателю горби мы наш суверенитет утратили, нам тоже нужно учиться жить с оглядкой на мнение зарубежных кукловодов, не гнуть пальцы, а смиряться и лебезить перед сильными мира сего.

J Silver
Jul 21 2011 5:49PM

Сербское правительство продало остатки чести, выгода от этой сделки в высшей степени сомнительна...

Мы не можем быть большими сербами - пусть сами разбираются со своими делами, мы их можем просто презирать...

Ползают на коленях перед теми, кто их бомбил - кто их будет уважать?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru