Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Генералы МВД уволены, но не пострадали
21 Июля 2011

Сопровождающаяся скандальными разоблачениями активная чистка полицейских рядов с каждой новой отставкой наводит на мысль о том, что это не отдельные оборотни в погонах долгие годы пятнали честь мундиров правоохранительного ведомства, а само МВД оказалось во власти мистических темных сил. Чтобы сломать систему, и понадобилась жесткая реформа.

«Новая газета» подробно писала о грозе бизнесменов, генерал-майоре Андрее Хореве. Он говорил правильные слова о вреде коррупции, будучи первым заместителем начальника департамента экономической безопасности, который вне стен МВД называют фабрикой заказных уголовных дел и преследований. Поэтому недавний указ Дмитрия Медведева о снятии Хорева с должности не был для нас неожиданностью. Удивило другое: почему-то причиной отставки стал фальшивый статус ветерана боевых действий, а не его возможная причастность к многочисленным преступлениям против предпринимателей.

Это далеко не единственный пример, наглядно демонстрирующий, как реформа МВД круто меняет судьбы высокопоставленных полицейских, участвовавших в противозаконных делах.

Генерал Суходольский

Ранее не удержались в своих креслах три заместителя главы МВД — первый замминистра, курировавший подразделения общественной безопасности, Михаил Суходольский; начальник Следственного комитета при МВД РФ Алексей Аничин и Евгений Школов, отвечавший за борьбу с экономическими преступлениями и криминальную полицию.

Алексей Аничин

Причин этих отставок опять же несколько. Одна из распространенных версий, лежащих на поверхности, — Суходольский, Аничин и Школов всячески тормозили реформу силового ведомства, и, как полагают эксперты, не без их участия сроки завершения переаттестации, несмотря на указ Дмитрия Медведева, были перенесены на два месяца.

Так, Алексей Аничин входит в группу лиц, которую считают причастной к трагической гибели в СИЗО Сергея Магнитского. Дело погибшего адвоката получило мировой общественный резонанс, почему Аничину, в том числе, может быть запрещен въезд в США и страны Евросоюза. К отставке Михаила Суходольского и переводу его в Санкт-Петербург с понижением привел скандал с серьезным ДТП, в которое, по данным СМИ, попал автомобиль якобы из кортежа первого замминистра, пользоваться которым, как нам пояснили, генералу было не положено по статусу. «Новая газета» рассказывала об этом, как и об участии сотрудников элитного подразделения «Зубр», которое замминистра лично курировал, в череде громких похищений бизнесменов с целью выкупа.

Генерал Школов

Евгений Школов лишился должности тоже не из-за реформаторских разногласий с министром, говорит источник. Как и в случае с Суходольским, сотрудники подразделений, которые курировал генерал Школов, неоднократно назывались в СМИ участниками ряда корпоративных конфликтов. Всего лишь месяцем ранее руководители одного из отделов Управления «К» Бюро специальных технических мероприятий (БСТМ), которое является структурным подразделением криминальной полиции, стали фигурантами нашумевшего дела о крышевании подпольных подмосковных казино и находятся в данный момент под арестом. А две недели назад со своих постов полетели два заместителя начальника БСТМ — генерал-майоры Виктор Кондратьев и Константин Мачабели. Последнего бывший бизнесмен, основатель «Евросети» Евгений Чичваркин, как мы уже писали, неоднократно обвинял в «многомиллионных грабежах российских фирм». После этих увольнений беглый предприниматель через «Коммерсантъ» даже поблагодарил Дмитрия Медведева.

О причастности полицейских из Управления «К» и руководства БСТМ к делу «Евросети» известно давно. Вместе с тем ответа на вопрос, по чьему заказу тогда «работали» правоохранители, до сих пор нет. Наш источник отмечает, что «интересантом» в силовом прессинге компании Чичваркина и его самого, скорее всего, была АФК «Система» Владимира Евтушенкова, который с тех пор поддер¬живает тесные отношения с Евгением Школовым, руководившим и БСТМ, и Управлением «К». Хронология событий того времени подтверждает слова нашего собеседника: в 2008 году — когда Чичваркина окончательно «дожали» и он был вынужден уехать из страны — Евтушенков публично признался, что его МТС крайне заинтересована в покупке «Евросети». Но ретейлер в итоге Евтушенкову так и не достался — его, благодаря бизнес-таланту Александра Мамута, на повороте обошел «ВымпелКом».

С дела «Евросети» руководитель «Системы» и сошелся с Евгением Школовым, которому, как «Новая газета» сообщала ранее, не были чужды бизнес-интересы. [...] Последний рейдерский захват, в котором, якобы, участвовал генерал Школов, еще не закончился. Речь идет об ОАО «Тольяттиазот» (ТоАЗ) — одном из крупнейших в мире экспортеров аммиака. Заказчиком атаки на «Тольяттиазот» считается АФК «Система» Владимира Евтушенкова, которая вынашивает планы экспансии на химический рынок России.

Как рассказал источник, с действий Школова началась вторая рейдерская атака на предприятие. Возможно, именно Школову, по замыслу Евтушенкова, отводилась роль куратора рейда на ТоАЗ на уровне МВД. Якобы одним звонком в Самару генерал запустил механизм силового давления на ТоАЗ. Проблемы у предприятия начались с запроса ГУ МВД по Самарской области с требованием представить всю финансово-хозяйственную документацию за последние три года. Спустя короткое время на ТоАЗе прошли выемки документов, организованные самарскими полицейскими, а затем во все подразделения корпорации «Тольяттиазот» пришли налоговики.

По словам нашего собеседника, Школов действовал открыто и самоуверенно, поскольку не верил в возможность своей отставки и рассчитывал на поддержку Евтушенкова. К несчастью для генерала, о его причастности к организации «наезда» на химическое предприятие узнал Рашид Нургалиев, который давно ведет активную борьбу с коррупционерами в своем ведомстве. Увольнением зама Школова министр лишь подтвердил свою принципиальную позицию.

Все три отставки можно считать заслугой главы ведомства, который убирает с ключевых должностей правоохранителей, преступивших закон и запятнавших себя участием в корпоративных конфликтах. Не зря на места уволенных замов были поставлены Александр Горовой и Игорь Алешин, ранее зарекомендовавшие себя на высоких постах в регионах как профессионалы, не имеющие коррупционных связей. [...]

"Новая газета".

Обсуждение статьи

Ивка
Jul 24 2011 1:32AM

Почему Ху.. ва зацепили за фальшивое удостоверение ветерана боевых действий? Потому что, если ты в ДЭБе не последний человек, то должен понимать, что приехав в Чечню на полдня и получив заветное удостоверение, которое не каждому настоящему герою удается получить, ты нанес урон государству. Материальный. Удостоверение дает право на 50% скидки пожизненно в оплате коммунальных услуг. Товарищ Х. ведь жил не в Текстильщиках, а где-нибудь в шикарном месте, соответственно и платежи приличные. Своих денежек жалко. Потом тысячи полторы ежемесячно капают, плюс бесплатный проезд. Урон он нанес приличный. И видать нельзя было его зацепить больше ни за что. Грамотно вел дела, несмотря на то, что ему 38 лет. Если бы Вы знали, сколько героев молодыми погибли в этой Чечне, ничего не получив от Родины кроме прощальных залпов возле гроба. И когда размышляешь о несправедливости, почему самые лучшие и мужественные погибают молодыми, а те кто пи...ит триллионами, не служат в армии и доживают до глубокой старости, то становится не по себе.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru