Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Чеченцев в российскую армию не призывают
22 Июля 2011

Сегодня "МК" пишет о том, что и так всем известно: чеченцев не призывают в российсакую армию. Дагестанцев призывают, а чеченцев - нет.

Потому что их до сих пор считают потенциальными противниками. Разумно Генштаб рассуждает: зачем готовить боевиков?

Да и сами чеченцы не считают, что они должны отдавать долг "какой-то родине".

— До сих пор чеченцев не берут служить в войска за пределами республики. Только лишь несколько лет назад ограниченное количество парней прошли службу в наших местных батальонах внутренних войск «Север» и «Юг», — рассказали «МК» в республиканском военкомате Чечни. — В общем, сейчас у нас все готово, но из Москвы не приходит разнарядка. Как только они пришлют план отправки бойцов, мы тут же его выполним.

В последний раз полноценный призыв из Чечни проходил еще во времена СССР, в 1991 году. С началом первой чеченской войны призыв был прекращен полностью. В начале 2000 года, в самый разгар второй чеченской кампании, около двадцати чеченцев-спортсменов отправили служить в подмосковную часть Минобороны. Но вскоре между кавказцами и другими сослуживцами, а также офицерами, которые воевали в Чечне, начались стычки, и всех солдат-чеченцев пришлось вернуть домой. Вторая попытка заставить чеченцев отдать долг родине была сделана в 2007 году. Тогда появилась информация, что местных молодых людей планируют отправлять на службу в Россию. В ответ на это в Грозном прошли акции протеста. С резкой критикой планов Минобороны тогда выступил уполномоченный по правам человека в Чечне Нурди Нухажиев. По его мнению, офицеры, которые воевали в период первой или второй кампаний, могли устроить невыносимые условия службы для юных чеченцев. Нухажиева поддержал и бывший министр обороны Ичкерии, а ныне депутат парламента Чечни Магомед Хамбиев.

— Не призывают их — и хорошо. Дагестанцев и ингушей с головой хватает, — рассказал «МК» командир роты 18-й бригады, дислоцированной на военной базе «Ханкала» в Чечне. — Ну можно себе представить, чтоб палестинцев призывали в израильскую армию? Нет, это исключено. Вот у нас то же самое, видимо.

Ситуацию для «МК» прокомментировали и в Минобороны. Официальный представитель ведомства полковник Игорь Конашенков заявил, что пока ряды новобранцев комплектуются без участия молодых людей из Чечни. В остальных республиках Северного Кавказа призыв идет полноценный. А призывников из Чечни в войска не отправляют, потому что нет соответствующей разнарядки из Генерального штаба. Почему ее нет, Конашенков не пояснил.

За комментарием «МК» обратился к своему источнику в Генштабе.

— Будем называть вещи своими именами: зачем учить военному делу собственных врагов, людей, с которыми есть вероятность повоевать? Сколько волка ни корми, он все равно в лес смотрит. Не секрет, что многие из чеченцев приходятся родственниками боевикам. Ну призовешь ты его в войска, а он окажется двоюродным братом Шамиля Басаева, боевиком в душе и прекрасным воином на деле, и что тогда? А отбирать призывников по системе «лоялен — не лоялен» невозможно — слишком кропотливая работа, таким образом отбирают людей в спецслужбы, а не в армию. Более того, скажу больше: это не прихоть самого Генштаба, не может такого быть, чтобы подобные решения принимались на нашем уровне...

Обсуждение статьи

рахман из ЧЕЧНИ
Sep 24 2013 1:49AM

каждый человек должен служить не зависимо от национальности ,главное по здоровью годен!

вдв сила
Jun 14 2013 1:19AM

привет всем мне 16 лет я из чечни я хотел служить доблестной России и отдать свой долг родине а в интернете я читал чисами почему не призывают чеченцов в армию и хотел узанать почему если вы всиле ответить этот вопрос???????????????????

Тот самый
Jul 28 2011 11:24PM

Скажите спасибо свои предкам недоделанным, которые в свое время нахапали земли других народов количеством. А теперь, когда они силу набрали, все начали плакать, давайте отделим Кавказ, пусть живут отдельно. Фигвам, будем жить вместе, одной "дружной" семьей. А Чеченов на улицах лучше учат воевать, чем в нашей доблестной "известковой" армии.

Слон
Jul 26 2011 9:24PM

Чечня- такой же регион России , как Тамбовская губерния или Якутия. При царе дикая дивизия была одной из лучших и наиболее преданной! Помни историю! Итак сдали пиндосам Грузию, теперь и Чечню готовят, что дальше? Карелию -Финам, Байкал - Китайцам?

Эльдар
Jul 25 2011 8:30PM

П-ц России.Начало конца. А Кавказ вы как хотите- с аборигенами или без?

Здравомыслящий
Jul 24 2011 7:31PM

Зато в МВД их пруд пруди. PS: Информация к размышлению.

Юла
Jul 24 2011 1:44AM

А зачем их призывать? Достаточно погуглить, чтобы узнать как они себя ведут на службе (на кораблях и т.д.). Как подчиняются командирам, как относятся к солдатам других национальностей, как отказываются выполнять работу, которую все выполняют. Я могу поддерживать хорошие, деловые отношения и с чеченцами и дагестанцами, но я против призыва их, потому что мне жаль ребят из деревень и маленьких городков, которые служат. Добровольная ассимиляция не получится, а насильственная не нужна.

Альберт справедливый
Jul 23 2011 10:31AM

Почему это в органах не должно быть?

Чурок вообще не должно быть в России везде. Пусть сидят в своих норах, строят хеджабы и любят ослов. Любая миграция - зло. Приедет один нормальный, а за ним тысячи чурок. Так пусть тогда и нормальный дома сидит.

нет5sen
Jul 23 2011 5:03AM

Пожалуй единственное разумное решение за 20 лет. В армии и «органах», в идеале вообще не должно быть никаких кавказцев, таджиков, узбеков, азеров итд.

Это следует из элементарного чувства самосохранения

Мага
Jul 22 2011 11:03PM

У нас чечены служили, неплохо, были лучшими свинарями в округе.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru