Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Чертова акула!
18 Августа 2011

Отдыхающий, спасший парня, на которого напала акула: «Я кричу: «Дай руку!». А он: «У меня нет рук. Откусила хищница..»

Пострадавшего прооперировали. Он будет жить

Никогда до этого в Приморье акулы не нападали на человека. Специалисты сейчас напербой пытаются объяснить, как такое могло произойти. МЧС уже обнародовало список мест, где может быть опасно купаться. Однако на пляжах Славянки, Андреевки, Безверхово отдыхающие купаются, несмотря на выставленные запрещающие таблички.

Видимо, люди еще не до конца осознал всю серьезность ситуации. Да и информация о нападении хищника пока обрывочная и противоречивая.

Рассказать все, как было, «Комсомолка» попросила Владимира Ефимцева, начальника ГО и ЧС Хасанского района.

- Все произошло вчера 17 августа в восьмом часу вечера. Денис и Полина плавала метрах в пятидесяти от берега.

Спустя какое-то время крики о помощи услышали на моторной лодке неподалеку. Сначала два парня на моторке подумали, что парочка дурачится. Но когда крики о помощи стали истошными, невыносимыми, парни направили лодку прямо туда.

Очевидцы нарисовали схему нападения, которое произошло в 100-120 метрах от берега и в 40 метрах от острова Томящегося сердца

Очевидцы нарисовали схему нападения, которое произошло в 100-120 метрах от берега и в 40 метрах от острова Томящегося сердца

Очевидцы нарисовали схему нападения, которое произошло в 100-120 метрах от берега и в 40 метрах от острова Томящегося сердца

Сначала на борт подняли девушку. Потом один из спасителей, его зовут Сергей, крикнул Денису:

- Давай руку! - а в ответ услышал:

- У меня нет рук! Акула откусила...

Надо отдать должное спасителям пострадавшего, они тут же доставили окровавленного Дениса на берег, перебинтовали то, что осталось от рук, остановили кровотечение.

Аптечки и веревки, чтобы сделать жгуты, собирали по всем палаткам на берегу. Затем оперативно усадили семейную пару в свой Land Cruiser и отвезли в больницу.

- Они местные?

- Нет, парни приехали из Хабаровска отдыхать. Вроде бизнесмены.

Само нападение длилось не больше 30 секунд. Полина потом рассказала, что Денис три раза уходил под воду, его утаскивала акула. Он отбивался, выныривал, и снова секунд на пять уходил под воду. Помимо откусанных кистей у него еще масса рваных ран на животе. Неравная борьба закончилась бы не в пользу человека, если бы не подоспевшая помощь. Шум моторной лодки спугнул хищницу. В ЦРБ Дениса прооперировали. Он будет жить.

В бухте Теляковского кристально чистая вода, сказывается близость открытого моря

В бухте Теляковского, где произошло нападение акулы, кристально чистая вода. Сказывается близость открытого моря

В бухте Теляковского, где произошло нападение акулы, кристально чистая вода. Сказывается близость открытого моря

Компетентно

Ученые выдвигают предположения, откуда в Приморье взялась хищная акула и почему она напала на человека

Вячеслав Петрович Шунтов, главный научный сотрудник ТИНРО-Центра, доктор биологических наук, профессор:

- Это первое подобное нападение акулы на человека у нас в крае. Были, конечно, разные случаи, например, акулу видели в том месте, где плавали отдыхающие, но ничего столь серьезного в Приморье никогда не происходило. Да и вообще для акулы не характерно нападать на человека. Даже у берегов Флориды, Калифорнии, Австралии, где нападение акул на человека не редкость, фиксируется всего один-два случая в год.

Вообще, акула нападает на человека, потому что с глубины его силуэт напоминает тюленя, который как раз таки входит в рацион морской хищницы.

Александр Семенович, старший научный сотрудник института биологии моря им. А.В. Жирмунского:

- В это время года наше море уже само по себе хорошо прогрето, к тому же усиливается теплое корейское течение. На самом деле в Хасанский район всегда приплывает большое количество акул с юга.

Расположенная недалеко от мыса Гамова бухта Теляковского за счет своей чистой воды и большой глубины является идеальным местом для акульей охоты.

Несмотря на то, что часть бухты относится к заповедной зоне, сюда на дикий пляж приезжает много отдыхающих, которые, плавая, производят много плеска и шума, привлекающего акул.

В Приморье обитает 12 видов акул. Два вида - это наши местные акулы, которые совершенно неопасны, а остальные 10 - это гостьи, приплывающие к нам с юга. Наиболее вероятными кандидатами на нападении на молодого парня являются белая акула, серо-голубая мако или акула-молот.

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

ВАЛ
Aug 20 2011 10:17PM

Ну земляки совсем у Вас власть не работает, где этот Тихоокеанский флот, диверсанты морские котики , МЧС с Шойгу.

Мы этих акул ещё 40 лет назад ловили на суп из плавников, но тогда они нас боялись как НАТО СССР, вот дожили

какая слабость, прямо диарея, как TV посмотришь.

Запорем всех акул вторгшихся в залив Экспедиций

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru