Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Взятка Гиппократа
19 Августа 2011

«КП» выяснила, как жульничают будущие врачи при поступлении в московские медицинские вузы

С зачислением абитуриентов жульничали не только во Втором меде!

История с зачислением в Московский стоматологический университет Гусейна Исаева, за которого ЕГЭ по математике сдавала студентка Ксения Соловьева (http://www.kp.ru/daily/25737/2726019/), - лишь один, причем не самый удивительный, эпизод приемной кампании этого года.

Напомню предысторию. Программист Виктор Симак вычислил, что в Российском национальном исследовательском медицинском университете (в просторечии Второй мед) из 709 абитуриентов, рекомендованных к зачислению на бюджетные места, больше 600 призраки - таких людей не существовало на свете. Скандал. Ректора вуза Николая Володина уволили.

Но вот вопрос: а в других медвузах все в порядке? Увы, отважных программистов, способных прошерстить запутанные списки приемных комиссий больше не нашлось. Я взялась за дело сама. Правда, перелопатить все документы приемной кампании по плечу разве что штату Минобрнауки (если чиновников этак на месяцок освободить от других обязанностей). Я открыла списки абитуриентов и приказы о зачислении самых знаменитых вузов.

В СПИСКАХ НЕ ЗНАЧИЛСЯ

Московская медицинская академия им. Сеченова (Первый мед). Два самых популярных направления подготовки - стоматология и лечебное дело. Приказ о зачислении. Фамилии есть, а баллов, полученных счастливчиками на ЕГЭ, нет. Лишь строка - «набравшие не менее 255 баллов». Явное нарушение закона - против каждой фамилии должны быть проставлены баллы. Случайная ошибка или намеренное жульничество? Ведь в список так можно вписать любую фамилию и пойди проверь, сколько у него на самом деле баллов.

Похоже, так оно и есть! На «Лечебное дело» поступали более 5 тысяч абитуриентов. Среди них пятеро гениев - ребят, у которых в сумме по трем предметам 300 баллов! Но зачислен лишь один - Давид Иосифович Вачнадзе. Куда делись остальные? Пошли в другой вуз? Но Первый мед - это самый престижный медицинский вуз в стране, а «Лечебное дело» - самый престижный факультет.

Зато в приказе о зачислении встречаются фамилии, которые буквально взялись из воздуха. Их не было в списке абитуриентов!

- Поступили в вуз только те, кто подавал документы? - уточняю у ответственного секретаря приемной комиссии Марины Кинкулькиной.

- По-другому быть не может! - уверенно отвечает она.

Но откуда в списке зачисленных Абдрахимов Айгиз Гайсович или Агакишев Джалал Исмаил оглы? Тайна!

На стоматологическом отделении другая история. В первом приказе о зачислении от 5 августа - 20 фамилий льготников и ребят, «выдержавших вступительные испытания». Среди поступивших вне конкурса - абитуриенты со 199 баллами, 179 и даже 134. Что поделаешь - у них проблемы со здоровьем, и где же им еще учиться, как не в медвузе? Но - внимание! - среди поступивших и Виталий Викторович Лягин (135 баллов - троечка по старому стилю). И никакой льготы, если верить приказу.

Второй приказ о зачислении от 10 августа. Та же картина, что и на факультете «Лечебное дело». Некоторых поступивших в списке подававших документы не найдено. И вообще большинство будущих врачей набрали на ЕГЭ по 240 баллов. При этом среди подававших документы - больше 200 человек с 270 баллами и выше. Они в вуз не попали.

ДОГАДАЙТЕСЬ САМИ

Московский медико-стоматологический университет (Третий мед). В приемной комиссии рыдает женщина. Сотрудник вуза на повышенных тонах что-то ей объясняет.

- Ну почему? У нас же 237 баллов! - всхлипывает тетенька.- Вы не предоставили оригинал документов. Поэтому и не зачислены!

- Нам никто не сообщил, что надо было. Даже не сказали, что мы попали в список рекомендованных, - у дверей оборачивается несчастная.

- Сами должны были высчитывать и догадываться!

Я догнала женщину. У нее поступала племянница из Казани Татьяна Дворцова. Девочка - золотая медалистка. Занимала призовые места на олимпиадах. Мечтала стать стоматологом... При этом в приказе о зачислении - ребята с 225 баллами. А с 237 дали от ворот поворот?

- Нам говорят, что мы не сдали вовремя оригиналы документов. Но ни в первом списке рекомендованных к зачислению, ни во втором нас не было! - продолжает тетя Татьяны. - Лишь когда увидела, что приняты ребята с намного меньшими баллами, я пришла выяснять, что случилось. А оказалась сама виновата...

- Есть приказ Минобрнауки, по которому до 9 августа абитуриенты должны предоставить подлинники документов. Кто их принес - тех мы и зачисляем, - поясняет мне проректор по воспитательной работе вуза Казбек Дзугаев.

Есть, не спорю. Но если вуз заинтересован в сильных студентах, он не только вывешивает вовремя списки рекомендованных к зачислению, но и обзванивает абитуриентов, сообщает им информацию по электронной почте. Так делают во многих престижных вузах. Только не тут...

ШУХЕР!

Многие читатели «КП» прислали нам рассказы об одном удивительном событии, синхронно случившемся в разных городах страны. Как только всплыли «мертвые души» во Втором меде, чудесные превращения произошли и в других медицинских вузах. Ребята с высокими баллами по ЕГЭ, даже близко не попавшие в список рекомендованных в первую волну, вдруг оказались зачисленными во вторую!

Пример? Ну хотя бы Астраханская медицинская академия. В приказе о зачислении на факультет «Лечебное дело» в первую волну 46 фамилий. Среди них ребята со скромными 140 баллами, 168, 173. Может быть, конкурс в этот вуз не столь велик? Дудки! В списке подавших заявления 792 человека, набравших больше 200 баллов.

Мало того, в приказ о зачислении попали ребята совсем из другого списка. Мне ни под лупой, ни под микроскопом не удалось найти среди зачисленных в первую волну ни одной фамилии из списка подавших заявления! Может, они прилетели в Астрахань с Луны? Зато во второй волне идеальная картинка - 48 зачисленных, у всех не ниже 235 баллов. И в списках каждый есть!

Я обратилась за разъяснениями в приемную комиссию. Мне объяснили: ответственного секретаря нет, попросили перезвонить завтра. Назавтра попросили перезвонить через 15 минут и больше трубку не поднимали...

А вот и первые поддельные свидетельства ЕГЭ! Бумага - подлинная, номер - несуществующий

НОУ-ХАУ

Появились фальшивые свидетельства ЕГЭ

В Московском медико-стоматологическом вузе сейчас стали проверять абитуриентов по Федеральной базе свидетельств ЕГЭ. Как рассказал мне проректор Казбек Дзугаев, двоих мошенников вычислили.

- Это Иван Владиславович Шабаев из Прокопьевска и Эльнара Илгам Кызы Чопурова из Москвы, - уточнил он.

Эльнара набрала по русскому языку 80 баллов, по химии - 83, по биологии - 86. Иван несильно отстал - по русскому - 69, по химии - 78, по биологии - 79. Молодцы!

- Бумага их свидетельств настоящая. А вот индивидуальный номер - фальшивый. Это очень дорогая подделка, - уверен проректор. - В Федеральной базе свидетельств абитуриентов нет. Мы вызывали Эльвиру, она плачет, говорит, что сдавала. Мы предложили обратиться ей в Государственную экзаменационную комиссию. Больше она к нам не пришла.

ВЗГЛЯД С 6-го ЭТАЖА

Вот вам и платная медицина

Так повелось еще с советских времен - в медвуз можно было попасть только по блату. В 90-х годах блат заменила взятка. Наши эксперты утверждают: самые большие суммы заносили в приемные комиссии юридических и медицинских вузов. Потом вдруг ввели этот ЕГЭ. А медики-то уже подсели на финансовый допинг! И расстаться с ним? Вот и жульничают и никак остановиться не могут. Причем не только при поступлении - в почте «КП» десятки писем о том, что в медвузах есть экзамены, которые без мзды вообще не сдашь.

Но вот простенький вопрос: а какой смысл вкладывать бешеные деньги в покупку ЕГЭ, подкуп приемной комиссии, взятку преподавателям, чтобы потом, получив диплом, идти районным врачом на 10 тысяч в месяц?

Увы, те, кто платит, в районные костоправы не идут. Они, научившись «чему-нибудь и как-нибудь», идут в клиники и больницы не лечить, а «отбивать вложенные бабки». А мы потом удивляемся, почему к врачу без подношения не подойти.

Пирамида платной медицины начинается с поступления в медвуз...

Александр МИЛКУС

А В ЭТО ВРЕМЯ

Абитуриентов на всех не хватило

Пока у дверей ведущих вузов рыдают несостоявшиеся студенты, в других университетах даже бюджетные места пустуют. Минобрнауки издало приказ, в котором «не рекомендует» подведомственным учреждениям объявлять третью волну приема. По мнению чиновников, это позволит сократить число студентов, которые занимают бюджетные места, имея весьма слабые результаты по ЕГЭ.

В результате в этом году более ста вузов не смогли набрать студентов даже на бюджет. На очную форму зачислены около 230 тысяч человек, а выделено было 237,5 тысячи бюджетных мест для первокурсников. 7 тысяч остались вакантны.

Очень интересная картина, не правда ли? В медвузах на юге страны средний балл ЕГЭ поступивших выше, чем у тех, кто захотел учиться в Москве. Случайность?

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru