Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Как будут устроены думские «выборы»-2011
4 Сентября 2011

Станислав Белковский

Прогрессивная общественность почему-то страшно возмущается выборами будущего спикера Совета Федерации В.И.Матвиенко в муниципальных округах «Петровский» и «Красненькая речка» (г. Санкт-Петербург). (Подробности всем известны, так что не повторяюсь). Я же, напротив, страшно доволен. Всё случилось так, как и должно было случиться.

Во-первых: разве именно к этому дело с так называемыми выборами в РФ не шло? Именно к этому оно и шло. Все процессы в природе, включая старение и смерть, необратимы, а всякая тяжелая продолжительная болезнь заканчивается смертью. (К Тому, Кто воскрес из мертвых, это, конечно, не относится).

Во-вторых: нам четко показали, как будут устроены думские «выборы»-2011. И что к этим выборам никакие «олдскульные» демократические термины, понятия и определения, типа «рейтинг», «харизма», «электоральная база», «наблюдатели», «предвыборные обещания» – не применимы. Надо, чтобы у «Единой России» было 60% – будет. Надо протащить «Правое дело» – протащат. Постановят убить «Справедливую Россию» – убьют.

Как? По старому анекдоту. «Как в три приёма засунуть слона в тумбочку? Очень просто: открыть тумбочку; положить слона в тумбочку; закрыть тумбочку». И старые добрые правила, типа «больше 10% не вбросишь», не работают. Вбросят, сколько положено. Кстати, нечто подобное происходит сейчас и на «праймериз» «Единой России», она же «Общероссийский народный фронт». Блатные и коммерческие кандидаты прут буром, остальных – на фиг. Можете жаловаться в сфатул церий/большой хурулдан.

(По ходу дела. Тут Владимир Путин заявил, что надо законодательно ввести процедуру праймериз во всех партиях. Прогрессивная общественность тут же начала истерить: ах, Путин хочет взять под контроль все партии! Оставьте, граждане, пустое. Кремль и так контролирует все партии – по крайней мере, не было случая, чтобы системные оппозиционеры преодолели кремлевское вето на какую-нибудь неудобную фигуру в предвыборном списке. И все свои основополагающие электоральные решения эти оппозиционеры согласуют/утверждают в Кремле, причем даже не на самом высоком уровне. Так что никакие праймериз для усугубления такого контроля не требуются. Мотивация Путина – совсем другая: зная, что любой его чих вызывает бурю в информпространстве, премьер, несколько обескураженный недавним опросом ВЦИОМа, решил привлечь дополнительное внимание и к самому слову «праймериз», и к процедуре в рамках ОНФ. И всё у него, благодаря прогрессивной общественности, получилось).

Свершившееся позволяет и требует в последний раз – как я надеюсь – обсудить/осмыслить стратегию поведения критически мыслящего гражданина на «выборах» 4 декабря 2011 года.

В обществе обсуждаются три актуальных варианта.

1. «НаХ-НаХ» имени Бориса Немцова и Ко.

На мой взгляд, это просто прикол. Не более и не менее того. Кому-то он кажется смешным, кому-то – нет.

2. Прийти и проголосовать за любую партию, кроме «Единой России» («Партии жуликов и воров», (с) А. Навальный). Аргументы против этого варианта уже многажды формулировались и лежат на поверхности: системные оппозиционеры ничем, по сути, не отличаются от «ЕдРа»; «приличный» результат «выборов» лишь легитимирует процедуру оформления кремлёвского всегосподства и т.п.

Тем не менее, вариант остается достаточно популярным в силу объективно-конъюнктурных причин, коих несколько:

а) партии системной оппозиции заинтересованы в таком варианте и будут финансировать его носителей;

б) если «Единая Россия» получит чуть меньше голосов, чем в 2007 году, сторонники варианта заявят, что это их большой успех, личный и коллективный; а кому из оппозиционеров не хочется объявить себя, наконец, победителем? на ровном месте?

в) наконец, главное: вариант предполагает, что до 5 декабря 2011 года у избирателя сохраняется надежда на перемены к лучшему в режиме реального времени, а надежда – главный двигатель человека как социального существа.

На всё это я хочу заметить/ответить следующее.

Хорошо уметь поддерживать в людях надежду, но надо уметь и отвечать за ее быстрое крушение. И еще: солидные авторитетные люди, которые выступают за вариант «голосовать против «ЕдРа», сами под знамена системной оппозиции вставать не спешат. И понятно, почему: они боятся ущерба для собственной репутации. Почему в таком случае я, избиратель-лох, должен всё-таки переться и голосовать за ущербных оппозиционеров?

Так что я, по-прежнему, предлагаю вниманию аудитории вариант №3. «Общероссийский народный тыл» (ОНТ). Остаться 4 декабря дома. Игнорировать как процедуру «выборов», так и тот орган, который будет сформирован по их итогам. Состав и структура Государственной думы Федерального собрания РФ не имеют никакого политического значения. Чуть больше мандатов у «ЕдРа», чуть меньше – это и Кремлю не так важно, почему это должно быть важно для меня? Аргумент «твоим бюллетенем проголосуют за «ЕдРо» не кажется мне состоятельным. В распоряжении власти будет столько тиражей бюллетеней, сколько надо. А значит, любой поданный голос можно перенаправить в нужном Кремлю направлении. «Общероссийский народный тыл» – это не просто способ ухода от наличной политической реальности. Но – первый шаг к формированию реальности параллельной, в которой должно кристаллизоваться новое активное творческое меньшинство (2% активных русских людей).

Но это уже другая история.

Slon

Обсуждение статьи

Dan
Sep 6 2011 3:47PM

Автор - провокатор! Обосрал первые два варианта и ни одного слова не сказал в защиту своего - третьего. Я могу сказать самую главную няшку этого варианта: НИЧЕГО НЕ НАДО ДЕЛАТЬ. То есть совсем ничего: ходить никуда не надо, думать и выбирать не надо. Как здорово! Как раз для нашего расейского быдлоплебса. Реальность такова - мы имеем то, что имеем потому, что все время выбирали до этого вариант №3: будь пассивен, подставляй очко. Только че-то я выгоды от этого варианта не особо вижу. А вот очко болит...

Кубарев
Sep 5 2011 3:47PM

Валерий Викторович Кубарев высказал свое личное суждение по выборам в Государственную Думу РФ и Президента РФ в 2011-2012 годах, а также обратился к сторонникам Русской партии и оппозиционным партиям и движениям Российской Федерации с предложением.

Кремлевская олигархия полностью вычистила политическое пространство России от конкуренции и исключила из избирательного процесса десятки миллионов свободных граждан Российской Федерации. Любые политические партии, неподконтрольные Кремлю либо запрещены, либо не допущены к выборам и регистрации в Минюсте РФ. Статья «Против всех» исключена из избирательных бюллетеней. Независимые кандидаты лишены права избираться в Думу.

Стараниями официального чиновника Премьера В.В. Путина в его рабочее время и за государственный счет создан Общероссийский Народный Фронт (ОНФ), куда вошли представители многочисленных государственных и окологосударственных организаций и предприятий. Посредством партии Единая Россия и ОНФ, вопреки законодательству Российской Федерации, все чиновники и служащие государственного аппарата РФ, а также сотрудники подконтрольных им организаций, в приказном порядке обязаны голосовать за Единую Россию на федеральных и региональных выборах. Количество таких государственных служащих составляет более 20 миллионов человек. О своем голосовании все сотрудники должны отчитаться перед руководством. К «правильному» голосованию они обязаны привлечь членов своих семей.

Кроме этих возмутительных фактов принуждения к голосованию, организацией процесса голосования занимается государственная служба РФ под названием ЦИК. Все сотрудники избирательных комиссий по стране сами обязаны голосовать за партию власти, а также при подсчете голосов организовать подлог и махинации, направленные на победу партии чиновников Единая Россия. Повсеместно происходят злоупотребления с открепительными удостоверениями, а испорченные бюллетени передаются в качестве голосов поддержки партии Единая Россия.

Аналогичная картина будет наблюдаться на президентских выборах в 2012 году.

Активное население около 30 миллионов человек, производящее прибавочный продукт и материальные блага, платящее львиную долю налогов, поставлено в безальтернативное, бесправное положение, когда законопослушные граждане лишены политических прав и демократических свобод. Налицо масштабное нарушение конституционных прав граждан Российской Федерации.

В сложившихся условиях я полагаю правильным сделать следующие политические шаги:

1. Создать народную избирательную комиссию (НИК), куда войдут представители всех политических партий и движений, исключенных из избирательного процесса. При отсутствии консенсуса свою НИК могут создать все оппозиционные движения по отдельности, в том числе Русская партия.

2. Опубликовать адрес центрального НИК и (или) адреса независимых НИК.

3. Призвать сторонников политических и общественных движений, а также сторонников голосовать «против всех», к действию – в период 20 дней до голосования получить открепительные удостоверения в местных избирательных комиссиях. Оппозиции необходимо изъять из обращения как можно больше открепительных удостоверений.

4. Избирателю следует написать на открепительном удостоверении, за кого он хотел проголосовать, и направить по почте свое открепительное удостоверение в адрес НИК, которому он доверяет. Корреспонденцию лучше пересылать заказным письмом.

5. В день голосования призвать сторонников политических и общественных движений, а также сторонников голосовать «против всех», в обязательном порядке идти на выборы, получать избирательные бюллетени и уносить их с участка домой.

6. Избирателю следует написать на бюллетене, за кого он хотел проголосовать, и направить по почте свой бюллетень в адрес НИК, которому он доверяет. Корреспонденцию лучше пересылать заказным письмом.

7. Центральный НИК и (или) независимые НИК (и) обязуются оперативно подсчитать и опубликовать число голосов, отданных за различные политические движения и «против всех».

8. По завершению процедуры выборов всем представителям оппозиционных партий и движений устроить массовые акции протеста и призвать исполнительную власть признать состоявшиеся выборы незаконными, а существующие политические партии лишить регистрации.

9. Предложить ввести переходный период, когда будут сформированы независимые партии и движения без каких либо ограничений и контроля со стороны исполнительной власти, при этом лишить права создавать партии по старому образцу на основе кооперации государственных чиновников и служащих. Существующий ЦИК необходимо расформировать и заменить на НИК.

10. Назначить новые свободные и демократические выборы при полном равенстве всех участников политического процесса и соблюдении Конституции РФ.

11. Не допустить проведение президентских выборов до исправления всех недостатков избирательного процесса.

В качестве гарантий чистоты и прозрачности работы НИК по получению, подсчету и публикации результатов независимого народного голосования предлагаю свою кандидатуру для руководства народной избирательной комиссией.

Великий Князь Валерий Викторович Кубарев

29.08.2011.

Справка: расклад электоральных возможностей РФ накануне выборов.

Чиновничий оплот власти, кого заставляют голосовать за партию Путина (статистические данные Агентства РиФ):

1. Армия – 1,144 млн. человек;

2. ФСБ, ФСО, СВР и пр. – 2,14 млн. человек;

3. МЧС, МВД, ВВ, Минюст и Прокуратура – 2,529 млн. человек;

4. Таможня, налоговая, санитарная и пр. инспекции – 1,238 млн. человек;

5. Чиновники лицензирующих и контролирующих органов – 1, 312 млн. человек;

6. Аппарат МИД – 0.091 млн. человек;

7. Федеральные агентства, министерств, ведомств – 1,253 млн. человек;

8. Клерки пенсионных, социальных и пр. фондов – 1,724 млн. человек;

9. Депутаты и аппарат исполнительной власти – 1,87 млн. человек;

10. Священники и сотрудники культовых заведений – 0,528 млн. человек.

Всего – 13,82 млн. человек.

Государственные организации, сотрудников которых заставляют голосовать за партию Путина (цифры носят оценочный характер):

1. Почта РФ (вошла в Народный Фронт) – 1,2 млн. человек;

2. Сотрудники Сбербанка РФ – 1,0 млн. человек;

3. Газпром – более 1,0 млн. человек;

4. Нефтяные госкомпании – более 1,0 млн. человек;

5. Учителя и воспитатели – более 1,0 млн. человек;

6. Сотрудники избирательных комиссий, ЦИК – 0,5 млн. человек.

Всего – 5,7 млн. человек.

Незаконный, подневольный электорат партии власти – почти 20 миллионов человек, при этом мы не учитывали членов семей чиновников.

Дополнительная электоральная база партии власти:

1. 74 миллиона человек предпенсионного возраста и пенсионеров. Треть этого электората готова голосовать за партию власти.

Активное, трудящееся и обучающееся население и дети (статистические данные Агентства РиФ):

1. Рабочие, фермеры, студенты, школьники, предприниматели, ученые, преподаватели вузов – всего 30 миллионов человек. Из них правом голоса обладают не более 25 млн. человек.

Из 25 миллионов активного населения на выборы ходит не более 20% людей (5 млн. человек).

Выводы:

1. Даже все 25 миллионов голосов активного населения Российской Федерации, распределенных между оппозиционными партиями, не в состоянии победить 20 миллионов голосов чиновников ни при каких обстоятельствах в существующих условиях авторитарной власти кремлевской олигархии.

2. 25 миллионов активных граждан РФ обречены на политическое и экономическое бесправие перед партией Путина.

3. Россия превращена в бюрократическое, паразитическое государство чиновников без будущего, сидящего на нефтяной игле и эксплуатации трудящихся масс из числа рабочих, фермеров, ИТР, деятелей культуры и предпринимателей.

29.08.2011.

Сосите
Sep 5 2011 10:58AM

Недостаток демократии

У Демократии есть один недостаток. ДЕМОС треклятый… Без него она дивно хороша. С ним сразу спускается в какие-то кухни, уборные, детсады, пенсии и прочую мелкую грязь и дрянь …

Вот последний пример. Выборы Матвиенко.

Как легко и хорошо порвать рубашку – даже не обязательно чужую – с криком: "Мерзавцы! Сатрапы! Подлецы! Ну, ничего, ироды, взойдет Солнце Народной Свободы!".

Но если представить что вы – не политик, не демшизушник, не журналист, а просто-напросто глупый вульгарный бессмысленный обыватель-обитатель этой самой Красненькой Речки… Вас там – 8.000. И вот вам выпал шанс – голосовать на паршивых муниципальных, да за САМУ МАТВИЕНКО!

Вы откажетесь? Во имя…

- А во имя – чего?

- Во имя честных выборов, бол-ван !

- Так они ж и есть честные, раз мы-избиратели голосуем за нее?

- Да кого вы-козлы … То есть, я хотел сказать, что "за" вы или "против", но выборы все равно нечестные, потому что мы-демократы против нее… То есть не потому, конечно, а потому что она вовремя не сообщила, что идет по этому округу! ЖУЛЬНИЧЕСКИ ВЫСТАВИЛАСЬ, как секретную операцию провела! Красиво?!!

- Нет. Некрасиво. Самим неприятно… Но вы нас поймите - секретно или несекретно, а мы-избиратели все равно – за нее. Да вы не обижайтесь, господин… Ничего личного. Вы приехали-шумнули-уехали, а нам-то здесь жить. Если б вы имели шанс стать председателем СФ – мы б были за вас… Опять же – ничего личного. Ну, вы поймите, господин… Ну, там – детсад, газ, налоговая, строительство дороги… Понимаете? Нужен лоббист. А тут – ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СФ!

Много в России речек – но только Красненькая впадает прямо в кабинет председателя СФ. Ну, выпал нам счастливый лотерейный билет, что ж Вы на нас за это злитесь так… Путин, вон, с народом раз в год три часа по ТВ общается – а Матвиенко (или ее помощники), с нами, глядишь будет раз в полгода, да по четыре часа. Причем Путин один благодетель на 140 млн., а Матвиенко – одна благодетельница на 8 тысяч! Хотя бы ее секретарь прочтет письмо от избирателя … Для 140 млн. она – пустой символ, председатель СФ, для нас – депутат от Красненькой. Все поближе будет … Ну, господин-демократ, вы б на нашем месте – отказались ? Отказались, правда ? Ну, а мы, извините – нет.

Все это вещи настолько САМООЧЕВИДНЫЕ, никаких «двух прочтений» не имеющие, что непонятно лишь а) на кой черт В.И. и правда выставлялась как-то «из-под полы» - ее 97% совершенно честно были гарантированы в любом округе и б) что демократы-то на приступ лезут? Чтоб лишний раз боднуть головой стенку и обвинить ее же в своей 1001-й шишке? Что за мазохизм? Ну, ежу же понятно, что такого кандидата выберут всегда и везде.

Кто бы не был ее соперником по муниципальному округу – хоть Миронов-Немцов-Явлинский. Не потому их не выберут, что они "бяки", а потому, что они-то председателями СФ не станут, так и останутся "муниципальными советниками". А она – станет. И избиратель это отлично знает. Да, он может не обожать В.И., но и НЕНАВИДЕТЬ ее у него причин нет. А интересует его свой жалкий детсадик – а не спасение Родины и Свободы.

То есть при случае он, избиратель, не против поржать, когда кто-то покажет кукиш властям, лично Путину… Но ему не хочется САМОМУ работать кукишем!

Подлец-избиратель. Нет, демократия очищенная от демоса – это Эдем (и то – за кого там Ева проголосовала?!). Ну, а уж с демосом – Красненькая Речка…

Леонид Радзиховский, публицист

Блог автора на "Эхе Москвы"

юстас
Sep 4 2011 8:48PM

После оглушительной победы сразу в двух округах,

Валентина Матвиенко просто не может бросить своих избирателей,оказавших ей такое доверие (более 95%) и уехать в Москву.Она просто обязана отработать свой контракт муниципального депутата от звонка до звонка.Или это ляжет несмываемым пятном на всю Единую Россию. "Мы в ответе за тех кого приручили"....

Игорь Н.
Sep 4 2011 8:35PM

Справедливая Россия входит в социнтерн.И если её сольют, а наш дорогой ВВП пойдёт на третий срок.Его репутация на Западе(особенно в Европе) окажется не лучше,чем у ЛУКАШЕНКО.Он и так уже возглавил "список Магнитского".Да и друзья Невзлина объявили "дело Юкоса" - самой большой экспроприацией еврейской собственности после Третьего Рейха.А в такой список легко попасть,а выйти из него почти невозможно...

Лучше уж сохранять статус-кво и лодку не раскачивать.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru