Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Литва шокирована переписью: Страна исчезает
5 Сентября 2011

Итоги подсчета населения ужаснули политиков, социологов и экономистов

В Литве закончилась перепись населения, и ее итоги шокировали общество. Сначала, пока не были известны окончательные данные (перепись проходила в два этапа – по интернету, а потом с помощью переписчиков), вообще началась паника. Дело в том, что в момент распада СССР в Литве числилось почти 3,7 миллиона человек, но известно, что в стране высок уровень смертности, низка рождаемость, а главное – началась колоссальная эмиграция. И непосредственно перед окончательным оглашением итогов показалось, будто в Литве нет уже и 3 миллионов жителей.

«Не пугайте ни себя, ни других, - попыталась успокоить президент Даля Грибаускайте. – Мы еще не знаем точных данных. Очень надеюсь, что нас еще больше 3 миллионов».

В итоге этот психологический рубеж действительно оказался не преодолен, однако ненамного, а главное – тенденции не меняются. А тут еще с 1 мая Германия открыла свой рынок труда, и жители Литвы устремились туда на автобусах, поездах и самолетах.

А пока выяснилось, что по состоянию на 1 марта 2011 года в стране проживало 3,058 миллиона человек. То есть население уменьшилось примерно на 700 тысяч. При том, что наверняка не все декларировали свой отъезд.

В Вильнюсе сейчас проживает 539 тысяч человек, а непосредственно перед распадом СССР было, как пишется, около 580. Однако газетчики прекрасно помнят, как в годы так называемой «советской оккупации» литовская столица отмечала появление 600-тысячного жителя. В Каунасе, который многие литовцы считают второй столицей страны, численность населения за десятилетие упала на 15% и составляет немногим более 320 тысяч человек. Самая большая численность здесь также была зафиксирована в годы «советской оккупации» - в 1989 году (около 420 тысяч человек).

Бывший президент Литвы Роландас Паксас называет масштабы эмиграции столь опасными, что они ставят государство на грань исчезновения. Профессор кафедры истории Литвы Вильнюсского педагогического университета Людас Труска назвал нынешний отъезд литовцев за границу массовой эвакуацией.

«Еще никогда так стремительно и столь масштабно не сокращался небольшой литовский народ, - сказал он вильнюсскому еженедельнику «Экспресс-неделя». - Только в 2010 году родину покинули 84 тысячи человек - почти столько, сколько эмигрировали из Литвы за десятилетия между двумя мировыми войнами! При этом население соседних с Литвой стран - Польши, Белоруссии, России не сокращается в таких ошеломительных масштабах».

По его словам, когда в 1991-1992 годах, после восстановления Литовского государства, закладывались краеугольные камни литовской экономики, большинство в Верховном совете Литвы составляло правое крыло «Саюдиса» (так называли «движение за перестройку», поддерживаемое Михаилом Горбачевым). Пробыв у власти до осени 1992 года, оно успели разрушить колхозы, провести приватизацию основных предприятий и сельскохозяйственных земель.

«Ландсбергис (тогдашний лидер «Саюдиса» и позже глава республики. – «СП») и его сподвижники очень ярко проявили себя как разрушители: главным для них было разрушать, хотя необходимости в тотальном разрушении не было, - считает историк. - Колхозы можно было преобразовать в кооперативы - они есть на Западе, где существует государственный капитализм, не обязательно было разрушать фермы, постройки, которые сейчас пустуют и разваливаются. В советские времена Литва превратилась из отсталого аграрного края в развитую промышленную республику. Если в 1940 году, накануне советской оккупации в Литве на промышленных и ремесленных предприятиях работало около 60 тысяч человек, то в конце советского периода в промышленности было занято уже 600 тысяч. В одном Вильнюсе работали сотни предприятий, в том числе такие крупные, как завод счетных машин, завод топливной аппаратуры, «Эльфа», «Сигма» и т.д. Сегодня они превратились в офисы сотен разных торгующих компаний или стоят с разбитыми окнами… Из-за разрушенных сельского хозяйства и промышленности масса людей осталась без работы. И сегодня люди ищут работу за границей».

За такие оценки этого историка правые бичуют в местной прессе, однако по сути и другие квалифицированные эксперты говорят о том же, оценивая итоги переписи. Заместитель председателя правления банка Литвы Раймондас Куодис заявил литовским журналистам, что люди бегут из Литвы, и это трагедия страны номер один. По его словам, причины эмиграции – экономические, моральные, политические. Социальная несправедливость, коррупция, двойные стандарты для «избранных» и для простых смертных выталкивают людей из страны в поисках лучшей жизни. На взгляд эксперта, число налогоплательщиков будет и впредь сокращаться, поэтому налоги будут только расти, а это еще больше стимулирует эмиграцию.

Как заявил социолог Ромас Лазутка, основная причина эмиграции из Литвы - плохая социальная и экономическая политика. «В основном уезжают те, которые не могут выжить или из-за отсутствия работы, или работа есть, но заработок такой маленький, что невозможно выжить», – считает ученый. Плохо, на его взгляд, осуществляется и социальная политика. По словам Лазутки, люди нуждаются в чувстве защищенности, а этого в Литве нет.

Почти в каждой литовской семье есть родственники, покинувшие страну. Большинство в последнее время уезжают в Великобританию и Ирландию. Премьер-министр Андрюс Кубилюс успокаивает: мол, наберутся там опыта, знаний и вернутся с пользой для родины. Но опыт эмиграции говорит, что уехав, большинство уже не возвращаются, да еще перетаскивают к себе родственников. А главное, как заметил Труска, «эмигранты из Литвы не сохраняют литовскости, очень быстро интегрируясь, а затем и ассимилируясь».

Оригинал материала: Свободная пресса

Обсуждение статьи

адам
Mar 9 2012 12:46AM

В России тоже много литовцев работает. И на родину не сабираются. А потеряла Литва не 700000. Горазда больше.. Около милиона жителей срулило от литовских перспектив. Сам в России работаю. Когда в Литву приезжаю - в раене поговорить нескем. Пусто. Пенсионеры и дети остались. Да еще алкашня которым повиг, на родителискую пенсию живут. Нормального рабочего населения осталось катастрофически мало.... Думаю к 2015 году в Литве останется гордое литовское провительство и будет само сабой упровлять и говорить как тут хорошо.....

Артём
Sep 6 2011 4:57PM

Литовцам в целом всё равно лучше.

Dan
Sep 6 2011 3:31PM

Через 5 самое большое 10 лет России не будет. Развалится на разные части. Камчатка, Дальний восток отойдут японцам и корейцам, юг Сибири - китайцам, север - якутам и Газпрому :), юго-восток европейский (перед Уралом) - казахам (ну и кто там еще живет), наш юг - чеченам, грузинам, ингушам и т.п. А центральная и северо-западная европейская часть развалится на несколько "княжеств" с центрами в крупных городах - Москве, Питере, Воронеже, Ростове и т.п.

Как вам такой вариантик? Это при условии, что у власти останутся те же действующие лица и меняться в их политике ничего не будет (ну или будут просто еще больше жрать и ртом и жопой).

Так что маленькая но гордая Литва пусть радуется, что эту фашистскую странишку приняли в Евросоюз - есть к кому присосаться.

Димтрий
Sep 5 2011 11:44PM

Все предсказуемо.

Литовцы уезжают на Запад, убегая от низкого уровня жизни, безработицы и невзгод. Не в Россию бегут. Сюда они не хотят. Что-то в Москве и русскоязычных с Прибалтийских стран не наблюдается. Критикуют там у себя тихонько но и к нам не возвращаются.

У нас схожая картина - рождаемость падает-падает. Болезни, низкий уровень жизни, недостаточно качественное медосблуживание и просто наплевательское отношение к собственному здоровью мужиков делает свое дело. Опасная тенденция - замещение населения страны выходцами из Средней Азии. Толи еще будет лет этак через 5-10.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru