Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Нам с ними не по пути
5 Сентября 2011

Издание “Новый Регион” проводило опрос читателей по вопросу того как они относятся к отделению Кавказа.За 4 дня в опросе приняли участие 11 481 человек. И 73% из них однозначно выступили за отделение трех кавказских республик – Ингушетии,Чечни и Дагестана – от Российской Федерации.

Лишь 14% участников выступают категорически против. Они считают, что это «начало развала страны». 7,34% проявляют осторожность: «независимый Кавказ принесет более глобальные проблемы». 2% участников опроса говорят, что отделение «это крайняя мера, пока рано». 3% читателей «НР» считают кавказцев «братьями» и «хотят быть вместе».

Александр Широпаев в своём блоге раскрывает эту проблему:

“Как было заявлено на недавнем заседании Совета по правам человека при Президенте РФ, состоявшемся в Нальчике, 60% жителей России выступают за отделение республик Северного Кавказа. Более половины россиян – прежде всего, конечно, русские – не хотят жить с Северным Кавказом в одном государстве. Это факт огромной значимости. Русские, по сути, вынесли приговор существующей псевдофедерации. Кроме того, в этом факте заключен колоссальный позитивный потенциал, дающий надежду на лучшее будущее.

Северный Кавказ, наконец-то, доказал русским свою цивилизационную несовместимость с ними. Не могут Петербург Пушкина и Бродского, Москва Булгакова и Есенина сосуществовать в рамках одной федерации с кадыровской Чечней, живущей по шариату, и с Дагестаном, клонирующим фанатичек-смертниц. Требование отделить Северный Кавказ – это факт стихийной, возможно, не до конца осознанной европейской самоидентификации большей части русского народа. Русские более не хотят жить в одном доме с дикостью, терпеть ее, откупаться от нее, заискивать перед нею, сносить ее ежеминутное хамство, бояться ее ножей, мириться с ее высокомерным засильем. Русские хотят отделить дикарей и сделать ремонт на своей жилплощади. Русские говорят: мы европейцы и хотим жить по-европейски, т.е. по светским законам свободы и разума.

Вне сомнений, резкий рост требований отделить Северный Кавказ – неоспоримое свидетельство качественных сдвигов в русском самосознании. Эти сдвиги обусловлены не «ксенофобией», но, прежде всего, тем очевидным фактом, что постсоветские русские все более проникаются ценностями цивилизованного мира, которым противопоставляет себя Северный Кавказ.

Относительная экономическая свобода, относительно широкий доступ к информации, возможность ездить на Запад все-таки делают свое дело. К ужасу патриотов-ретроградов, русское самосознание трансформируется, медленно, но верно «перезагружается», становясь все более западным, современным. Криминально-средневековый Северный Кавказ, на глазах превращающийся в пряный конгломерат маленьких восточных деспотий, все более чужд и враждебен русскому обществу, равно как и кремлевская власть, щедро дотирующая свои северо-кавказские сатрапии.

Есть несомненное внутреннее родство между кремлем как центром допотопной ордынско-имперской системы и тем же Кадыровым. Их роднит архаичность, «азиатчина», вера в страх, насилие и коррупцию как движущие силы социума. Негативное отношение российской власти к нормальным людям вроде Ющенко и Саакашвили становится особо понятным на фоне ее великой дружбы с Кадыровым. Подобное тянется к подобному, и, кроме того, Северный Кавказ – это, пожалуй, единственная верная силовая опора кремля на случай политического кризиса.

Отделение Северного Кавказа от РФ, совершенное по воле народа России, будет означать свержение существующего режима, который принято называть путинизмом. И более того: неотвратимо встанет вопрос об отказе России от нынешней квазиимперской модели и переходе к подлинному федерализму. И тут решающим фактором будет тот опыт, который обретут русское общество, русское самосознание в ходе борьбы за освобождение РФ от тяжкого северокавказского балласта.

Добившись отделения Северного Кавказа, русское общество уже не останется прежним. Оно освободится от многих стереотипов и пережитков, прежде всего великодержавных и имперских. Отделив Северный Кавказ, русские расстанутся со своей иррациональной уверенностью в том, что огромная территория есть несомненное благо и безусловная ценность. Уже одно лишь то обстоятельство, что во имя национальных интересов пришлось отделить, отрезать, а не захватить произведет переворот в русских умах – возможно, самый значительный за последние пять веков.

Русские освободятся от власти имперских мифологем, спекулятивных «высоких смыслов» и почувствуют вкус к собственным «шкурным» интересам и просто к здравому смыслу. Их самосознание станет менее «оригинальным», но более адекватным, гибким, прагматичным. Перешагнув через Рубикон отделения Северного Кавказа, русское общество уже не будет относиться к идее образования в составе РФ семи русских республик как к зловредному «вирусу» пресловутой «мировой закулисы». Напротив: русским откроется вся конструктивность этой идеи.

Таким образом, станет реальной перестройка РФ по модели «Соединенные Штаты России», о чем я говорил, выступая на круглом столе в Госдуме 23 мая с. г. Речь идет о преобразовании РФ в симметричную федерацию, состоящую из равноправных субъектов – национальных республик, русских в том числе. Очевидно, что «Соединенные Штаты России» будут неизмеримо ближе к евроатлантической цивилизации, чем нынешняя РФ. При этом в «СШР» органично впишутся и Татарстан, и Башкортостан – разумеется, как демократические светские государства с неагрессивным, умеренным вариантом ислама.

А Северный Кавказ… Без московских дотаций он скоро откровенно одичает. О нем станут вспоминать лишь тогда, когда авиация «СШР» нанесет очередной удар по базам исламистов в Чечне или Дагестане. Или при попытке какой-нибудь банды прорваться через особо укрепленную границу на север. Глядишь, и для казачков подходящая служба, наконец, найдется. Будут возделывать землю и носить оружие, как израильские поселенцы…”

И действительно, сохранение республик Северного Кавказа в составе России, возможно лишь при условии что эти регионы перейдут на полную самоокупаемость, существуя без дотаций за счёт бюджетного перераспределения, кроме того, при условии что шариат и нормы ислама на уровне региональной политики воплощаться не будут, ведь иначе это означает нарушение базовых прав и свобод на территории данных республик, что делает федерацию в чьем составе подобные образования – фактически пособником в преступной деятельности региональных властей, так как реализация норм шариата в конечном итоге сводится лишь к принудительной сегрегации мужчин и женщин, нарушении прав собственности и свобод жителей территорий пораженных этим явлением. Разумеется на такие условия региональные элиты и львиная доля жителей не пойдёт, поэтому отделение трёх южных республик Северного Кавказа исторически неизбежно.

При этом подобное отделение приемлемо лишь с возвращением территориальных изменений произвольно внесенных советской администрацией, а значит территории со стороны северного побережья реки Терек должны быть возвращены в состав Ставропольского края. Это же будет большим преимуществом с точки зрения фортификации и пограничного контроля, так как первые годны независимости республик Северного Кавказа, неизбежно превратят их в ад, в зону перманентных этнических чисток, территориальных конфликтов друг с другом и гуманитарной катастрофы.

Будут так же и вылазки боевиков на территории к северу, однако возможности дальних террористических операций будут крайне ограничены, а разовые прорывы ваххабитов могут легко пресекаться эффективным пограничным контролем и расселением на северном берегу Терека вооружённых казачьих поселений.

Если отделение от Чечни и Дагестана территорий к северу от Терека – лишь восстановление исторических границ существовавших до советских территориально-административных экспериментов, то фактически практика геноцида чеченским населением русских в постсоветский период, находит своё воздаяние в двух чеченских войнах, следовательно все последовавшие в этот и сопредельные регионы дотации федерального центра с периода восстановления их “подконтрольности” – являются не компенсациями за что бы-то ни было, а неоправданно щедрыми авансами, которые подлежат переучёту и преобразованию в долги этих регионов Российской Федерации и её налогоплательщикам.

Сохранение за независимыми республиками Северного Кавказа многомиллиардных долгов России позволит если не вернуть попусту потраченные туда ресурсы, то по крайней мере держать эти регионы “на крючке”. В случае прихода там к власти радикальных ваххабитских режимов что откажутся платить по счетам, становится возможно превентивное их “умиротворение”, до того как на территории России полетят самодельные ракеты по палестинскому опыту.

Восстановление единства России и Северного Кавказа вполне вероятно и в общем-то неизбежно, однако перед этим регионы должны преодолеть в себе “феодальный тип демографического воспроизводства”, а так же радикальный, не секуляризированный ислам. В течении нескольких десятилетий шариатские режимы на территории Северного Кавказа выдохнутся, они либо истребят собственное население, превратив эти территории в земли пригодные для повторной колонизации, либо эволюционируют, либо будут свергнуты собственным населением в пользу более светских и рациональных форм организации власти, которые после необходимых эмансипационных преобразований, смогут вернутся обратно в состав единой Федерации, основанной к тому моменту уже на принципиально иных принципах, где будет исключена возможность паразитирования одного региона на других.

А пока, нам остается только следить за боевыми действиями на Северном Кавказе по сводкам новостей, куда данные об очередных терактах, убийствах и похищениях попадают ежедневно.

Все эти происшествия наглядно иллюстрируют тезис о том, что отделение Северного Кавказа от России – давно назревшая необходимость. Мало того, что национальные республики дотационные (граждане других регионов фактически платят им дань), так они в добавок к этому еще и являются источником нестабильности для всей России.

Помимо прямых дотаций мы платим жизнями своих сограждан, мы содержим там войска, которые вынуждены постоянно вести боевые действия, что влечет дополнительные траты. При этом пользы от подобных действий не видно ни для России ни для Кавказа.

Источник: http://hhand.livejournal.com/85829.html

Обсуждение статьи

вова
Aug 20 2018 7:25PM

за одделения у тебя совисть есть у меня семя там умерла буть ты проклят

Мэри
Dec 12 2011 2:00PM

Да уж, как можно весь кавказский народ валить в одну кучу: все дикари, все террористы. Заметьте, ни один русский побывший на Кавказе плохо не отзывался о нем. А тех, кто нарушает порядки страны, надо наказывать по закону справедливо, вся проблема в этом! В противовес кавказским дикарям смело можно привести в пример русских гопников, чем они лучше??В Москве в число этих "дикарей-кавказцев" входит и кавказская интеллигенция: писатели, поэты, журналисты. Отделив Кавказ Россия потеряет защиту юга страны, потому что на Кавказ имеют виды и Америка и Турция и Иран.

николай
Sep 8 2011 6:47PM

только отделение и визовый жесткий режим

У себя дома
Sep 6 2011 3:50PM

"Русские более не хотят жить в одном доме с дикостью, терпеть ее, откупаться от нее, заискивать перед нею, сносить ее ежеминутное хамство, бояться ее ножей, мириться с ее высокомерным засильем. Русские хотят отделить дикарей и сделать ремонт на своей жилплощади. Русские говорят: мы европейцы и хотим жить по-европейски, т.е. по светским законам свободы и разума".

Автору респект и уважение!!!

Эти три республики - другая цивилизация. Они не хотят и не могут жить в XXI веке. Отделение и визовый режим. Обязательно визовый режим.

"Главное - начАть, как говаривал Михаил Горбачев, а там...Подобные предложения направлены только на то, чтобы Россия исчезла, развалившись на множество нежизнеспособных государств".

Во-первых, не начАть, а нАчать. А во-вторых, никуда Россия не денется и не развалится. Именно этими побасенгками оправдывали и первую чеченскую, и вторую. Россия есть и будет. И будущее ее без этих осколков средневековья. Когда милиция/полиция задерживает кого-либо из них, тут же куча защитников, желающих судить по закону гор. Вот и живите по законам гор в горах. А при советской власти все жили в мире: и даги, и чеченцы, и азербайджанцы, и ингуши. И все жили у себя ДОМА! Простите за банальность. По домам всех, по домам!

Dan
Sep 6 2011 3:05PM

Аффтар жжот! Явно курил чего-то. Особенно замечательно про Соединенные Штаты России и особо укрепленную границу. Про европейский образ жизни, резко (откуда-то) появившееся европейское самосознание я вообще молчу! Без слез читать нельзя. Видимо, афтар живет в параллельном мире, где граждане расеи проявляют исключительную гражданскую позицию, не сидят дома, как быдло, с бутылкой пива и пялясь в быдлоскоп на очередной Аншлаг. Видимо, в этом мире нет продажных РУССКИХ мразей-ментов, которые пропустят БРОНЕПОЕЗД со взрывчаткой хоть к кремлю, если им заплатят соответствующую сумму.

ы-ы-ых
Sep 6 2011 10:23AM

за отделение!

Leonard
Sep 6 2011 9:51AM

Я за отделение

Аlex
Sep 6 2011 6:05AM

Только трусы и враги могут думать об отделинии кавказа от России, да есть много проблем, но посмотрите сначала на численность кавказцев всех вместе их не превышает и 5 милллионов, основная часть живет из них на кавказе. Все дело в нежелании властей на местах ставить их на место, поэтому во всех населенных пунктах простые русские люди должны объединяться в группы или дружины и жестко ставить на место приезжих в случае неадеквата. Пришло время объединятся, власть не помогала и не поможет. Русские вперед. Один за всех и все за одного.

Мудрый
Sep 5 2011 11:08PM

Появляются здравые мысли. В самом деле, если один народ ну, никак не хочет, чтобы представители другого, зарекомендовавшие себя как негодяи и фашисты, приезжали в их города, то зачем заставлять? Это что, крепостное право, заставлять жить с невоспитанной гопотой? Пусть едут украинцы, белорусы, прибалты, татары, кто угодно, только не чурки!

Чудокол
Sep 5 2011 7:42PM

Закавказье отделили и в столичный регион переселилось 3 миллиона азеров, грузин и армян.

Если отделить Сев. Кавказ - то еще миллиона два притопает.

Ни у Николая Второго, ни у Совласти не было особых проблем с Кавказом. Нужна вменяемая власть, а нынешняя прохерит любое решение.

Страницы: 1 | 2 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru