Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сергей Филатов: "У Медведева нет команды, и это очевидно".
7 Сентября 2011

Сергей Филатов, бывший соратник Ельцина и глава президентской администрации при Ельцине. В настоящее время Сергей Филатов – президент Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ, президент Международного фонда защиты от дискриминации, председатель совета Конгресса интеллигенции Российской Федерации.Очень милый человек.Но еще и человек весьма откровенный:

«СП»: – Сергей Александрович, Вы сами на выборы ходите? Верите, что Ваш голос может что-то изменить? Вам, наверное, это известно лучше – Вы были по другую сторону избирательных кампаний.

- Ходил и хочется верить, что мой голос может на что-то повлиять. Когда я был по ту сторону, не было таких технологий, как сегодня. Члены избирательных комиссий тогда даже побаивались друг друга, они же все были из разных категорий людей, мало знали друг о друге – у кого какие политические пристрастия. Это сдерживало… Потом, когда губернаторы взяли выборы в свои руки, пошел административный ресурс. Мне не хочется верить, не смотря на вбросы бюллетеней, еще можно как-то влиять на результат выборов. Но когда я разговаривал с технологами, они мне рассказали столько разных вариантов, в которые трудно поверить, но оказывается сейчас, твой голос может оказаться как по одну сторону, так и по другую. Мне кажется, нужно более жесткое выборное законодательство, которое даст вести наблюдение на избирательных участках более тщательно. Ведь трудно вообразить, что прямо все избиркомы в России такие уж податливые и зависимые от власти.

«СП»: – В марте на выборы президента пойдете?

- Не знаю. Задача Кремля состоит в том, чтобы не разбить тандем до определенного времени и держать всех избирателей и общественность в напряжении, когда невозможно что-то предугадать. Это вообще методика Путина, который всегда, если что и делает, то делает так, что до последнего момента никто не мог догадаться, что же он задумал. Он никогда ничего не объясняет. Как в свое время он не объяснил что такое «план Путина», его в глаза никто не видел этот план.

«СП»: – Боится, что его будут критиковать?

- Тут личный характер имеет значение, мне кажется, что он человек очень обидчивый, тяжело воспринимает критику. На мой взгляд, пытается уйти от этого, чтобы не дать времени оппонентам, а постфактум – пусть критикуют. А вот так заранее выносить на суд общественности свои планы, мне кажется, он побаивается. От этого ошибки неизбежны, мы видим эту методику на примере Госдумы, когда ее используют как машину для голосования… Быстро-быстро-быстро… Напринимают законов, а потом не знают, что с этим законами делать, начинают вносить правки.

«СП»: – Вроде, власть сохраняет интригу, а по большому счету народу не все равно, кто будет президентом – Путин или Медведев?

- Я эту разницу замечаю. Сначала я думал, что у Медведева только риторика либеральная, а теперь мне кажется, что у него есть искреннее желание ослабить некоторые элементы нашей жизни, и я вижу, что многое ему просто не дают делать. У Медведева нет команды, и это очевидно. «Единая Россия» весь кадровый состав которой, назначен Путиным – не его партия. Из высших чиновников страны только три человека назначены Медведевым. Ну, еще несколько губернаторов он назначил в последнее время. Но это не та сила, которая может быть командой. Поэтому мне кажется, что Медведев и Путин – две большие разницы. Медведев единственный из всех президентов, которые у нас были, занимается нашими обязательствами.

«СП»: – Несколько лет назад читал интервью с Березовским. Ему напомнили, кто привел к власти Путина. На что Березовский ответил, мол, да, каюсь, попался на гэбэшную разводку.

- Я с Березовским 40 минут разговаривал, когда началась эта кампания, и стало ясно, что Путин идет, и он поддерживает его всеми силами. Он тогда мне на пальцах перечислил всех, сопровождая каждого оскорблениями – Черномырдин- пустой человек… Вообще, у него все оказались пустышками, и Степашин, и Немцов, и кто там еще был… Он прямо говорил, что Путин это лучшая кандидатура. Мы потом поняли, что они с Путиным на тот момент были очень близки, и он считал, что сможет им управлять, как он одно время управлял Борисом Николаевичем и его окружением. И конечно, слава Путину, что он с первых шагов отвадил олигархов, сказал, что нет, ребята, со мной вы так жить не будете, хотя, последний его шаг с Ходорковским – это позорный шаг, который говорит, что в корню у него все-таки гэбэшное начало. Потому что настоящий руководитель демократического государства так поступить не может.

«СП»: – Тут Медведев встречался с представителями политических партий, и Прохоров предложил ограничить победителей думских выборов 226-ю голосами. Чтобы у одной какой-то партии не было абсолютного большинства. Как Вам эта идея?

- Предложение плохое, но такие предложения делают от отчаяния, когда никто к власти подобраться не может, никто не может составить ей конкуренцию. Прохоров, конечно, не глупый человек, и он понимает, что его партия не проходит, и этим предложением он как бы сказал: Дмитрий Анатольевич, у нас так система построена, что нам ничего тут не светит, никогда, пока эти люди (Путин -ред.) у власти. Сегодня Путин сосредоточил у себя настолько мощные силы, что противостоять этому при помощи каких-то убеждений невозможно. А он и не слушает, что мы говорим, что говорят за рубежом, он натравливает нас на заграницу, потому что в этой системе всегда легче управлять страной. И заслуга Медведева в том, что все напряжение, которое было в конце президентства Путина, Медведев снял, потому что мы стали врагами с Украиной, врагами с Грузией…

«СП»: – С Грузией уже при Медведеве, его выбрали в марте, а война – в августе…

- Я не верю, что он принимал решение, если почитать некоторые анализы, к этой войне Путин давно готовился, просто Саакашвили, может, не ко времени дал нашим руководителям такой шанс и попал в хороший капкан.

Полностью можно прочитать на сайте "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru