Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

История Пугачева (олигарха)
7 Сентября 2011

Президент Дмитрий Медведев предложил олигархам делиться со школьниками своими историями успеха, давать, так сказать, положительный пример. Этот призыв, стоит напомнить, несколько выбивается из предыдущей образовательной инвективы президента — готовить не юристов и экономистов, а инженеров и рабочих. За станком, как известно, миллион не заработаешь.

Мы предлагаем своего рода «пособие для учителя» для подобного рода «уроков мужества». И в качестве образца взяли биографию православного банкира Сергея Пугачева, которого от банкротства не спасла даже чрезвычайная духовная близость с Владимиром Путиным. Для детей эта карьера была бы весьма поучительной. Хотя она, как мы увидим, должна проходить под грифом: «До шестнадцати лет».

А был ли мальчик?

Что мог бы рассказать детям Сергей Пугачев? Проблема в том, что появляться на родине ему сейчас небезопасно: правоохранительные органы возбудили несколько дел о незаконном выводе за рубеж средств. Известный в недавнем прошлом банкир, промышленник и сенатор Сергей Пугачев — на грани банкротства. Лицензию у основы его бизнес-империи — Международного промышленного банка — ЦБ отозвал еще в ноябре 2010 года. Через два месяца правительство Республики Тыва отобрало у него мандат члена Совета Федерации от этого далекого сибирского региона. Большая часть его активов либо уже обрела новых собственников, либо находится на грани распродажи.

При этом Межпромбанк остался должен ЦБ 32,4 млрд рублей, остальным кредиторам — 93 млрд. Но и это еще не всё — никто доподлинно не знает, сколько промышленные структуры Пугачева задолжали его же банку, а также другим заимодавцам. Так что «картина маслом» может в конце концов оказаться совсем уж черной.

Читать

Пока Пугачев скрывается от своих проблем во Франции — на Лазурном Берегу у него есть роскошная вилла. Тем временем его сыну Александру (гражданину Франции) приходится спасать последние куски собственности — газету France Soir, только в рекламную кампанию которой было вложено 20 млн евро. Теперь против нее могут открыть процедуру банкротства. Что же случилось с самым, как его окрестили в СМИ в начале нулевых, «православным банкиром»? Ведь еще в мае 2008 года русская версия журнала Forbes поместила его под почетным 50-м номером в «золотую сотню» россиян с оценкой состояния $2 млрд. В апреле 2010-го (то есть уже после кризиса) The Sunday Times включила его в список богатейших резидентов Альбиона (750 млн фунтов). Чтобы разгадать этот ребус, придется обратиться к истокам.

На заре туманной юности

Название повести Андрея Платонова вспомнилось не случайно. Уж больно плотно детство, отрочество, юность нашего героя покрыты непроницаемым сумраком. Никто, за редким исключением, доподлинно не знает, что делал Сергей Пугачев до 1992 года, когда он объявился в Москве и основал вместе с башкирским предпринимателем Олегом Веремеенко Межпромбанк. Точно известно только то, что Сергей Викторович Пугачев родился 4 февраля 1963 года. Дальше — провал. Даже сборная электронная энциклопедия «Википедия» спасовала. Статья про Сергея Викторовича Пугачева начинается просто ошеломляюще: «Достоверных сведений о его деятельности до начала 1990-х годов нет». Приехали. Об олигархе, не сходившем в нулевые со страниц российской и зарубежной прессы, оказывается, нет никаких точных данных чуть ли не до его тридцатилетия. Так и тянет перечитать «Графа Монте-Кристо» Александра Дюма. А был ли на самом деле мальчик по имени Сергей и по фамилии Пугачев?

Но все же попробуем разобраться. Кое-какие документы стали доступны общественности. Оформляя в декабре 2001 года свое кресло в Совете Федерации, Сергей Пугачев, во-первых, написал автобиографию, во-вторых, принес из Межпромбанка дубликат трудовой книжки, а также дипломы.

В автобиографии Пугачев указал, что с 1983 по 1991 год работал в Стройбанке СССР последовательно на должностях курьера, экономиста, замначальника отдела. Эти же данные были указаны и в трудовой книжке. В ней только уточнялось, что первоначальная банковская карьера проходила все время в одном и том же Красногвардейском отделении Стройбанка в Ленинграде. Правда, в СМИ всплывал и другой вариант автобиографии, где было отмечено, что с 1985 по 1990 год молодой экономист Пугачев трудился в Промстройбанке.

Это разночтение даже ставилось банкиру в укор — дескать, заврался. Но в данном случае обвинения явно беспочвенны. Дело в том, что союзный Госбанк, в советское время единственный, был разделен на пять независимых банков только в 1987 году. Среди новорожденных банков был и Промстройбанк, который в разное время носил и название Стройбанк. В автобиографиях же принято указывать должность по последнему названию учреждения. Конечно, можно было бы перечислить по годам все названия банка, но если это не сделано, то не критично. Разночтения по годам — 1983-й или 1985-й — опять же можно объяснить тем, что в 1983 году Пугачеву было только двадцать лет, и поэтому, будучи вроде бы студентом, он мог работать в банке только по совместительству. К тому же должность курьера не самая престижная. Впрочем, всегда и везде лучше всё указывать по порядку и без разночтений. Тогда и не возникнут подозрения.

Куда интереснее другие разночтения. В автобиографии, поданной в Совет Федерации, Пугачев указывает, что в 1980–1985 годах учился в ЛГУ имени Жданова и соответственно получил там диплом о высшем образовании. Вот только до сих пор не ясно, по какой специальности. В 1994 году Сергей Пугачев совершенно официально (это подтверждается документами Высшей аттестационной комиссии) защитил кандидатскую диссертацию по экономике под названием: «Методы и модели управления инвестиционной политикой банка». В 1998 году он даже выпустил на эту же тему монографию. Так значит, он получил в Ленинградском университете диплом экономиста? Не всё так просто. Он еще и доктор технических наук. Экономисты становятся ими крайне редко.

Но и это не самое удивительное. В начале 2009 года началом биографии сенатора заинтересовался депутат Госдумы Константин Ширшов. Кто стоял за его спиной, доподлинно неизвестно, но в это время отношения двух олигархов — самого Пугачева и Олега Дерипаски — в очередной раз резко обострились. Депутат отправил по разным адресам массу официальных запросов, в том числе и в учебную часть ЛГУ. Так вот, как затем сообщал Ширшов, ему пришло письмо за № 3/3-15-210, подписанное и.о. проректора по учебной работе Санкт-Петербургского университета И.А. Дементьева, в котором утверждалось, что «диплом на имя Пугачева С.В. в 1985 году не выдавался». Комментарии излишни.

Теперь разберемся с еще одним учебным заведением, которое, по словам Пугачева, он окончил в Москве в 1994 году, — Университетом методологии знания. Ни в одной поисковой системе это учреждение не числится. Правда, ссылки на него есть в статьях, написанных в разное время про Пугачева. По данным депутата Ширшова, этот университет так и не получил лицензии на право ведения образовательной деятельности и был ликвидирован в 1992 году — то есть за два года до его окончания Пугачевым. К тому же термин «методология знания» вызывает определенные сомнения в его научности. Он часто используется в практике сайентологической церкви, которую во многих странах официально считают тоталитарной сектой.

В общем, научная карьера Сергея Пугачева оставляет неизбежные при таком раскладе фактов сомнения. Что, впрочем, не так уж и страшно. Научная ценность многих дипломов и диссертаций, защищенных чиновниками и авторитетными предпринимателями в 1990-х годах, давно уже вызывает скепсис в академических и экспертных кругах.

Константин Левин

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru