Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Наш Ли Куан Ю
7 Сентября 2011

Что имел в виду Игорь Юргенс

Петр Саруханов — «Новая»

Игорь Юргенс опубликовал в «Ведомостях» статью о том, почему Дмитрий Медведев должен остаться на второй срок. Называется она «Медведев должен стать русским Ли Куан Ю».

Напомню, что премьер-министр Ли Куан Ю руководил Сингапуром от имени Партии народного действия (People’s Action Party) с 1959 по 1990 год.

За это время Сингапур:

— сумел сохранить независимость, что в начале 60-х казалось совершенно невозможным для страны, занимающей площадь 710 кв. км и отделенной 1-километровым проливом от агрессивной Малайзии и 20-километровым проливом от еще более агрессивной Индонезии;

— увеличил ВВП на душу населения в 40 раз;

— занял первое место в мире по легкости ведения бизнеса (рейтинг World Bank);

— разделил вместе с Данией и Новой Зеландией первое место по отсутствию коррупции (рейтинг Transparency International);

— занял третье в мире место (рейтинг IMF) по уровню ВВП на душу населения.

Ключевым моментом реформ Ли Куан Ю стало создание системы индивидуальных пенсионных счетов, деньги на которые частично брались с самого работника, а частично — с работодателя. Под залог этого счета работник мог купить квартиру, и Сингапур быстро стал государством частных собственников — собственников квартир.

Вторым ключевым моментом была реформа системы образования. В стране, где 80% населения — китайцы, Ли Куан Ю не побоялся закрыть университеты, обучающие на китайском, и заставить весь свой народ говорить по-английски. При этом, несмотря на прекрасную систему образования (школьники Сингапура — лучшие в мире по математике и опережают даже Китай), правительство Сингапура до сих пор оплачивает лучшим студентам обучение в американских вузах в обмен на обещание отработать дальше на правительство.

Третьим ключевым моментом была борьба с коррупцией. Ли Куан Ю досталось тяжелое наследство — триады, коррумпированные полицейские и вакуум на месте уехавших англичан. Сейчас Сингапур свободен от коррупции полностью — зато его чиновники получают зарплаты такого же уровня, как и те, что они получали бы на таком же по ответственности месте в частном секторе. Зарплата премьера — три миллиона долларов.

Четвертым ключевым моментом была интернационализация экономики. В то время когда все страны «третьего мира» рассуждали о проклятом Западе, который «хочет нас ограбить», Ли Куан Ю на коленях приглашал транснациональные корпорации в страну. В результате Сингапур стал центром микроэлектронной промышленности. Теперь он также имеет третий по величине в мире нефтехимический комплекс и второй (по ряду позиций — первый) порт.

И, наконец, — природа. Грязь и нищета в Сингапуре были необыкновенные. В 1964 году возле премьерского кабинета паслись коровы, а экология была ужасна, ибо Сингапур, расположенный почти прямо на экваторе, в зоне тропического rainforest, — это ливневые дожди, которые при срубленных деревьях вымывают из почвы все питательные вещества. По всему миру были разосланы бригады, которые завезли в Сингапур 8 тыс. видов деревьев, из которых прижилось 2 тыс. За 40 лет из колониальной помойки, где возле речки Сингапурки жили 900 тыс. свиней, так что речку можно было унюхать раньше, чем увидеть, Сингапур превратился в город-сад.

При этом Ли Куан Ю никак нельзя назвать демократом. Ему пришлось выдержать жесткую схватку с китайскими коммунистами (которые в 1960-х в Юго-Восточной Азии были куда более агрессивны, чем Третий интернационал), и в этой схватке он был беспощаден. Он арестовывал политических противников и закрывал газеты (никогда не прячась за споры хозяйствующих субъектов). «Я большой поклонник насилия», — пишет Ли Куан Ю в своих мемуарах и приводит причину: в годы японской оккупации Сингапура японцы расстреливали за малейшее прегрешение (и чудом не расстреляли самого Ли), и, несмотря на нищету, преступности в Сингапуре не было.

Несмотря на то что Ли Куан Ю пришел к власти во главе левой партии, вся его политика была направлена на создание собственника, а не иждивенца. Остряки стали даже расшифровывать PAP (People’s Action Party) как Pay and Pay. В Сингапуре нет пособия по безработице, и безработица составляет всего 2%. В Сингапуре нет нищих районов: город поражает зеленью, чистотой и красотой везде.

А политика, которая еще в студенчестве отбирает в чиновники лучших и дает им гигантские зарплаты, привела к парадоксальному и маловоспроизводимому за пределами Сингапура результату. Сингапур — это единственная страна в мире, где государственные корпорации успешнее частных. Частный миллиардер в Сингапуре — это или иностранец, или банкир, или девелопер (причем, как правило, девелопер этот в детстве учился скверно, потому что, если бы учился на отлично, он бы получил госстипендию и стал бы менеджером 200-миллиардодолларового суверенного фонда Temasek, который с момента учреждения 37 лет назад в среднем приносит 17% годовых).

А теперь вопрос: представляете, как бы порезвились наши эффективные менеджеры в Temasek?

Юлия Латынина

Оригинал материала: "Новая"

Обсуждение статьи

Дмитрий
Sep 8 2011 11:31AM

А то что мы немножко отличаемся от Сингапура и по территории и по населению и по климату и по многим другим параметрам учитывать не надо? Не получится списать-это не контрольная в школе...))) Своей головой думать надо...)))

hjccbz
Sep 7 2011 2:32PM

Профсоюзный активист-коммунист-бундовец Юргенс написал статью с рекомендациями для президента. Профсоюзы-школа коммунизма.

hjccbz
Sep 7 2011 2:27PM

Профсоюзный активист-коммунист-бундовец Юргенс написал статью с рекомендациями для президента. Профсоюзы-школа коммунизма.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru