Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Россия получит от НАТО право быть “жандармом Евразии”
7 Сентября 2011

Но для этого сначала предлагается «подружить» Североатлантический альянс с ОДКБ

Полтора года назад НАТО уже прошагало по Красной площади. На фото: подразделения стран - союзниц СССР во Второй мировой войне - США, Великобритании и Франции - на репетиции парада, посвященного 65-летию Побед

Решить вечный русский вопрос: что делать с НАТО? - дружить, терпеть или ненавидеть попытался ответить Игорь Юргенс - глава «президентского» Института современного равзвития - ИНСОР - (его попечитель сам Дмитрий Медведев). Он предложил развивать сотрудничество с НАТО не только традиционно, на двухсторонней основе, но и сблизиться с Западом военными блоками. С нашей стороны это конечно пост-советская Организация Договора о Коллективной Безопасности (ОДКБ). Такая идея Юргенса заложена в доклад, который он собирается представить на ближайшем Международном форуме в Ярославле.

- Западный блок рассматривается Москвой как потенциальный противник. - пояснил «КП» глава Юргенс, - Но Россия и НАТО нужны друг другу, особенно в свете ситуации в Афганистане. Ситуация, когда из Афганистана будет выходить международный контингент, чревата в том числе и враждебными действиями в отношении наших союзников. Как минимум – Таджикистана и Узбекистана. Поэтому укрепление группировки там практически не избежать. Лучше это делать в сотрудничестве с НАТО и готовиться к этому заранее.

Кроме того Юргенс предлагает изменить порядок голосования в ОДКБ, который строится на принципе концесуса (то есть с правом вета любой из стран-участниц).

- Президент Узбекистана Каримов довольно часто блокирует все инициативы. - возмутился глава института в разговоре с корреспондентом «КП», - То ли ему кажется, что он обладает самой мощной армией в Центральной Азии и сам со всем справится, то ли ревнует к Казахстану и вообще имеет свою точку зрения на международную политику. Очевидно, что в виде клуба для болтовни ОДКБ никому не будет нужна. Это понимание есть у России, растет оно и у наших партнеров. Значит, нужна новая система принятия решений. Из-за с отсутствия дисциплины и единства целей, натовцы говорят: мы предпочитаем разговаривать с вами не как с блоком, а как с отдельными государствами. Это неправильно, это нас и унижает, и ослабляет!

По мнению Юргенса, сближение с НАТО и реформа ОДКБ в итоге превратит «восточный блок» в главную миротворческую силу в Центральной Азии и не только. Некоторые политологи уже назвали такое будущее для ОДКБ и России - ролью главного «надсмотрщика» или «жандарма Евразии».

На неизбежный вопрос - вступит ли Россия когда-нибудь в НАТО, глава «президентского» института ответил утвердительно. Но с улыбкой добавил:

- Не в эту НАТО и не эта Россия. Нам большой путь еще надо пройти, и НАТО надо много-много подумать о том, какова ее миссия на планете.

МНЕНИЕ «ЗА»

Враг давно не на Западе

Владимир ВОРСОБИН

Не узнаю уважаемого мной Юргенса. Обычно предложения политолога столь смелы и масштабны, что большинство рожденных в СССР (и ментально пребывающих в этом чудесном выдуманном мире) его предложения даже не рассматривают, ругаясь нехорошими словами. Но на этот раз глава ИНСОР заговорил не о том, что большинству (как оно думает) не нужно — то есть о свободе слова, демократии или конкурентной экономике. Юргенс сказал простую вещь — коль мы формально сотрудничаем с НАТО. То давайте это делать с пользой для себя. То есть координировать усилия военных блоков для предотвращения Армагеддона на южных границах СНГ, ну хотя бы просто учитывая географию. Если НАТО держит бешеных талибов по ту сторону границы — в Афганистане. А мы — крестясь, сидим по эту, в ожидании новых атак исламистов. Ну почему тогда не координировать усилия, дабы минимизировать потери друг-друга?! А заодно избавить друг-друга от последующих угроз!

Идея Юргенса так проста, логична и выгодна, что скорее всего снова не понравится «живущим в СССР». Привычка искать врагов на Западе (кстати, разорившая и разрушившая Советский Союз), нежелание гибко пользоваться ситуацией для экономии собственных средств, не дают здраво оценить настоящую опасность. Которая, кстати давно уже не на Западе. Иногда даже кажется, что она совсем рядом. Она в нас самих.

МНЕНИЕ «ПРОТИВ»

Снова русских парней под пули?

Удивительнгая настойчивость ИНСОРа и господина Юргенса по сближению НАТО и России уже не удивляет. Помнится, совсем недавно он озвучивал идею о вступлении России в этот блок. Говорят, в Брюселе, где расположена штаб-квартира блока, сильно удивились. Сейчас, похоже, НАТО опять спросить забыли.

Новая инициатива представляет из себя новый вариант старой песни. Не мытьем, так катаньем. Сначала совместимость воинских контингентов, затем - НАТОвское оперативное командование этими силами. Не успеешь оглянуться, а Россия еще не вступит в НАТО (накто там нас не ждет, по большому счету), а НАТО уже в России.

Впрочем, есть у предложения и второе дно. И на этот раз - не менее важное. Речь о миротворчестве российских войск в других странах по удержанию тамошних режимов. Ведь вряд ли кто подумает, что киргизская армия пойдет воевать с «цветной революцией» в той же Белоруссии или Узбекистане. От последнего варианта волосы дыбом на голове встают. Но о том, что придется посылать русских парней под пули в местных разборках, когда кланы воюют за право контроля наркотрафика - об этом миротворцы из ИНСОРа как-то скромно упустили из вида. Или умолчали...

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

гость
Sep 7 2011 7:11PM

"совместимость" контингентов это типа одинаковое заменяемое(одинаковое) вооружение и снаряжение..вообщем ППЦ всему нашему воен. оборон. комплексу..а по большому счету и все российской промышленности..больше почти не осталось заводов, и

как из истории наши войска на фронт. А для поддержания порядка в тылу и НАТО сгодицца!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru