Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Свердловский губернатор не вернется в федеральное правительство
30 Марта 2012

тправив в отставку главу своей администрации, свердловский губернатор Александр Мишарин решил перезагрузить отношения со всеми основными политическими силами, к которым причислил и журналистов. В узком кругу в формате off-record он дважды за неделю провел встречи, призывая редакторов рассказывать о проблемах и обещая предоставлять самые полные сведения о работе органов власти и своих планах.

Отношения бывшего замминистра транспорта России Александра Мишарина со СМИ не сложились с момента его назначения губернатором в ноябре 2009 года. За два года работы на новом посту он четыре раза назначал нового куратора медиасферы в своей администрации. Последние изменения произошли сразу после мартовских выборов. «Мишарин воспринимает медиа как управляемый сектор, такой же, как сельское хозяйство, и от куратора требует не взаимодействия со СМИ, а четкой работы в определенном направлении: публиковать только позитив», – признался «НГ» один из трех бывших подчиненных губернатора.

На последней встрече с руководителями интернет-СМИ Александр Мишарин подтвердил справедливость такой трактовки своих требований, попеняв журналистам на малое количество положительных публикаций о регионе, что еще «двадцать лет назад был закрытым, из иностранцев – только монголы», а сейчас готовится принять матчи чемпионата мира по футболу в 2018 году и всемирную выставку в 2020-м». Но его подчиненные уже придумали, как исправить ситуацию: областной бюджет начнет оплачивать публикации положительных материалов. «Первый аукцион должен вот-вот состояться», – заверил Мишарин, подчеркнув, что считает такую практику нормальной и адекватной политической ситуации.

Также он прокомментировал и последние разоблачения группы блогеров, обнаружившей, что областные власти оплачивали размещение положительных комментариев на самых популярных интернет-площадках. Сначала заявив о том, что ему ничего про это неизвестно, Александр Мишарин разъяснил: «Ситуация меняется, Интернет играет все более серьезную роль, и мы должны выстраивать свою работу, ориентируясь на это, применять те технологии, что используются другими».

Источники «НГ» объясняют желание Мишарина перезагрузить отношения с медиа возникшими у него проблемами на федеральном уровне. Последние несколько недель Первый канал и НТВ регулярно напоминают губернатору о декабрьском ДТП с его участием, подмечают каждый промах властей в сфере их компетенции. Александр Мишарин сказал журналистам, что не считает происходящее информационной кампанией против себя, но не стал отрицать, что знает, кто на федеральном уровне недоволен им и может устроить подобную проверку в момент формирования новых органов управления страной.

С момента назначения губернатора в окружении Мишарина говорили о его желании вернуться на работу в правительство России в статусе министра. После постоянных провалов «Единой России» на выборах и ДТП с участием кортежа губернатора стало ясно, что в федеральном правительстве Александра Мишарина не ждут, и он будет работать до конца своих полномочий, которые завершаются в ноябре 2013 года. Журналистам губернатор сообщил, что может баллотироваться и на второй срок.

Оригинал материала: Независимая газета

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru