Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Налоговое бремя переложат с бизнеса на потребителей
30 Марта 2012

Мировой фискальный маневр повернул в сторону косвенных налогов, свидетельствуют данные отчета Ernst & Young. Стараясь сократить увеличивающийся разрыв между доходами и расходами бюджетов и не мешать при этом развитию экономики, государства перекладывают нагрузку на конечных потребителей. Россия в мировом тренде: доходы от НДС и акцизов становятся все заметнее для бюджета, а налоговые органы — все взыскательнее.

Одна из основных тенденций последних лет — отказ от прямого налогообложения в пользу косвенного. Целый ряд стран Европы повысили ставки НДС, чтобы преодолеть последствия кризиса. Самую высокую ставку — 27% — ввели в Венгрии. Параллельно во всем мире расширяется база по НДС, повышаются ставки акцизов и увеличивается сумма налоговых доходов, формируемых за счет таможенных сборов. «В будущем можно ожидать появления новых налогов, таких как налог на фастфуд и налог на выбросы углерода, или расширения перечня налогооблагаемых товаров в секторе здравоохранения и энергетическом секторе», — говорится в отчете Ernst & Young (E&Y).

Эти тенденции справедливы и для России, где поступления от косвенных налогов составляют основную долю доходов бюджета. Так, в «Основных направлениях бюджетной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов» на долю доходов от НДС приходится 32—35%, поступлений по таможенным пошлинам — 34—37%. В прошлом году был принят законопроект, предусматривающий постепенное увеличение акцизов в 2012—2014 годах. Известно также, что один из вариантов налогового маневра предусматривает повышение ставки НДС до 20%.

Такая тенденция связана с тем, что косвенные налоги более нейтральны для принятия решений в экономике, говорит эксперт Института им Е.Т. Гайдара Илья Соколов. «Они не влияют, как налог на прибыль, на предпринимательскую инициативу и не искажают выбор у потребителя, особенно если налоговая система имеет простую базу», — считает он. «В сложные времена у предприятия может не быть прибыли, может не быть дорогого имущества, подпадающего под налогообложение, но если оно хотя бы что-то продолжает продавать, оно неминуемо попадет на обложение косвенными налогами. Поэтому косвенные налоги в кризис страдают обычно в последнюю очередь», — добавляет старший партнер «Пепеляев Групп» Рустем Ахметшин.

Сейчас тенденция постепенного расширения перечня товаров и услуг, облагаемых косвенными налогами, особенно заметна на развивающихся рынках, в частности в странах Африки и в Индии. Вслед за миром, который повышает налоговую нагрузку для борьбы с долговым кризисом, «Россия встала на путь повышения налоговой нагрузки за счет косвенных налогов», отмечает эксперт Центра развития НИУ ВШЭ Андрей Чернявский.

«Мы набрали разных обязательств и все больше зависим от цен на нефть, поэтому в будущем может потребоваться увеличение налогов, — напоминает г-н Чернявский. — Все зависит от того, насколько сложной будет фискальная ситуация». Самый удобный вариант — повышение косвенных налогов, в том числе НДС, который никого конкретного не затрагивает.

Одновременно налоговики во всем мире укрепляют налоговую дисциплину и стараются увеличить собираемость косвенных налогов, выяснили аналитики E&Y. Так, Нидерланды, Румыния, Словакия и Великобритания ужесточили налоговые санкции и повысили штрафы за несвоевременное представление налоговой декларации, несвоевременную уплату или некорректное исчисление уплаченных сумм НДС.

«Тенденция усиления фискального администрирования, связанного со сбором косвенных налогов, налицо», — говорит старший юрист налоговой практики Sameta Карэн Айвазян. В первую очередь это выражается в препятствиях при возмещении косвенных налогов, а также в том, что объектами выездных налоговых проверок в первую очередь становятся именно косвенные налоги. «Я пока не заметил, чтобы налоговые органы в России существенно усилили контроль по сравнению с докризисными временами. Скорее контроль становится более выборочным и целенаправленным», — не согласен г-н Ахметшин.

Оригинал материала: РБК daily

Обсуждение статьи

frodo_lives
Mar 31 2012 8:04AM

Почти полное отсутствие налогов (по сравнению с западными странами) - главное условие существования олигархического строя. Власть и общество заключили молчаливое соглашение: вы нам позволяете воровать, мы от вас почти ничего не требуем. Стоит режиму попытаться заставить народ платить налоги, как в Европе и США - будет бунт, по сравнению с которым все арабские революции покажутся детскими играми.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru