Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тульский фермер рассказал, как ему удалось убить троих бандитов
11 Апреля 2012

Гагик Саркисян не хотел убивать налетчиков, но после слов «пора кончать женщин» другого выхода у него не было

Елена ТИМОШИНА («КП» - Тула»). Фото: Сергея ШАХИДЖАНЯНА, Алексея ФОКИНА.

52-летний фермер Гагик Саркисян лежит в больнице. После страшного налета у него сотрясение мозга. Но корреспондентам «КП» разрешили пообщаться с предпринимателем.

- В мой дом ворвались несколько человек и стали с порога меня избивать. Я не мог понять, что происходит, никаких претензий налетчики не высказывали. Потом они стали требовать деньги. Мы отдали им все, что у нас было, - деньги, золото, но побои не прекращались. Эти люди не пощадили никого.

- Детей тоже били?

- Да. А на внучку еще и пистолет наставил один из преступников. Было страшно. На грузинском языке один из налетчиков сказал, что «пора кончать женщин...» (Гагик жил некоторое время в Грузии и понял, о чем говорят бандиты. - Авт.). Я понял, что, кроме меня, мою семью никто не сможет спасти. В мгновение ока оказался на кухне, схватил нож и стал наносить непрошеным гостям удары.

- Как вам удалось с ними справиться?

- Сам не знаю, откуда появились силы. Преступники были и крупнее меня, и сильнее. Никакой специальной подготовки владения оружием у меня нет.

- Вы убили троих людей. Если бы все повторилось, вы бы вели себя так же?

- Да! Я спасал свою семью, маленьких детей. Я ни о чем не жалею.

- Как ваше самочувствие?

- Сейчас уже получше.

Гагик Саркисян больше всего испугался, когда один из грабителей сказал: «Пора кончать женщин».

Напомним, 7 апреля в поселке Октябрьский под Богородицком Тульской области вечером в частный дом предпринимателя Саркисяна ворвались четверо налетчиков. В доме было восемь человек - сам Гагик, его жена, 28-летняя старшая дочь, 25-летняя сноха и четверо детей от 7 месяцев до 7 лет. Грабители стали избивать всех членов семьи, в том числе маленьких детей.

Слова «пора кончать женщин» услышала и дочь Гагика Марина. Она разбила рукой окно, вылезла на улицу и побежала к соседям.

- Я закричала, что убивают мою семью, детей, просила вызвать «Скорую» и полицию!

Преступники отвлеклись на звуки с улицы, замешкались.

Трое налетчиков погибли на месте, четвертому удалось сбежать.

Внуки предпринимателя Саркисяна после налета боятся даже на улицу выйти одни, без взрослых.

Саркисяны боятся, что кошмар может повториться, - вдруг дружки грабителей вернутся мстить.

- Дети всего боятся, спят только с включенным светом, - говорит Марина. - Моя старшая дочка в школу не ходит, говорит: «Вдруг сбежавший дядя меня там найдет»...

- Ради безопасности членов семьи и в доме, и у палаты Гагика выставили охрану. Охрану приставят и к девочке, чтобы она могла ходить в школу, - обещают в местном Следственном комитете. - Возможно, семье придется вообще сменить место жительства.

Никаких реальных угроз нет, охраняют членов семьи скорее, что называется, на всякий случай. Но четвертого налетчика пока так и не нашли. Скорее всего, он скрылся, поймав попутку. По крайней мере об этом говорят следы крови на улице - Гагик его ранил. Злоумышленника разыскивают сразу в нескольких регионах. Возбуждены два уголовных дела по статьям «разбойное нападение» и «убийство двух и более лиц». Гагик Саркисян проходит по ним как свидетель.

Пока у сыщиков вопросов больше, чем ответов: почему преступники пришли именно в этот не слишком богатый дом? Где единственный выживший подельник? Угрожает ли опасность членам семьи Саркисян? Не было ли превышения самообороны?

Члены семьи и соседи Гагика считают его настоящим героем, мужчиной с большой буквы. На прикроватной тумбочке в больничной палате у Гагика лежит книга «Супермен». Символично.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Бизнесмен, который под Тулой убил грабителей, адвокату Кучерене: «Я не каратист, а обычный колхозник»

Взгляд члена Общественной Палаты РФ на события в Богородицке

Как мы писали, в субботу вечером 7 апреля в частный дом Гагика Саркисяна в поселке Октябрьский ворвались четверо грабителей. Угрожая оружием всей семье, налетчики приказали Саркисяну отдать все деньги. После того, как испугавшийся мужчина сделал то, что от него требовали, злоумышленники начали избивать всю семью.

Уже через несколько минут 52-летний Саркисян с многочисленными травмами лежал без сознания в гостиной. Неожиданно один из налетчиков вполголоса произнес фразу: «пора кончать женщин».

В считанные секунды хозяин дома оказался на ногах, добрался до кухни и обычным кухонным ножом убил троих грабителей.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Убийство двух и более лиц», а к двери медицинской палаты Саркисяна приставили полицейскую охрану. Представители управления Следственного комитета по Тульской области со своей стороны заявили, что однозначную трактовку происходившему давать не следует — «действия мужчины могли выйти за пределы самообороны».

Для того, чтобы разобраться в непростой ситуации на место событий выехал председатель Комиссии Общественной палаты РФ по проблемам безопасности граждан и взаимодействию с системой судебно-правоохранительных органов Анатолий Кучерена

- Про меня тут уже по одному из телеканалов сказали, что я — каратист, с ножом обращаться умею, — рассказал Гагик Саркисян, беседуя с общественником. — А я никакой не каратист, а обычный колхозник.

Затем бизнесмен, ставший известный на всю страну, произнес весьма громкую фразу.

- Я каждому родителю желаю, чтобы он так поступил, защищая свою семью, — твердо сказал Гагик, подчеркнув, что ни о чем не жалеет.

Во время встречи с родственниками «обычного колхозника» и.о. начальника Тульской полиции ОП РФ Андрей Мишагин заверил, что МВД сможет обеспечить «меры государственной защиты всей семьи вплоть до организации тайного места проживания в другом регионе».

- Семейство Саркисян радикальное предложение не приняло — у них в Богородицке свое хозяйство, да и живут они там больше 20 лет. Впрочем, от помощи участкового потерпевшие не отказались — он пообещал какое-то время встречать семилетнюю дочку Герама Саркисяна из школы, - сказали в пресс-службе Общественной Палаты.

Жители злополучного дома в подробностях рассказывали Анатолию Кучерене и представителям государственных органов о происходившем.

- Били как звери, жестоко со стеклянными глазами, не щадили даже детей, — безуспешно прикрывая гематомы на руке, вспоминала старшая дочь Марина.

Известный адвокат терпеливо выслушал всех домочадцев, прерывая их речь только короткими вопросами.

- Я считаю, что в действиях Саркисяна нет состава преступления, — заявил Анатолий Кучерена после общения со всеми участниками событий. - Очень многое свидетельствует о том, что другого пути у гражданина не было - необходимо учитывать его страх за судьбу детей.

Свою оценку событиям дала главный следователь Тульской области Татьяна Сергеева.

- Предстоит огромная следственная работа. Что-то говорить и прогнозировать трудно, - сказала руководитель СУ СКР по Тульской области.

При этом об обвинениях в адрес Саркисяна на данный момент, по словам Сергеевой, речь не идет.

Гагику Саркисяну и его семье Анатолий Кучерена оставил свой номер телефона и пообещал оставить ситуацию на контроле ОП РФ.

- Просто так мы вас не бросим. В случае необходимости, по любым вопросам, сразу звоните, — сказал Кучерена.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

сергей
May 10 2015 12:20AM

Молодец

Роман
Apr 12 2012 8:07PM

Прочитал Комсомолку. Если верить ей - бандиты пришли с открытыми лицами. Не скрывались. Значит не планировали оставить кого-то в живых. А теперь в отношении мужика защитившего семью возбуждено уголовное дело "убийство двух и более лиц". А ведь и посадят если окажется, что он убил кого-то ударом ножа в спину, догоняя. Налицо будет (по нашим законам) превышение необходимой обороны. А ведь сколько было случаев когда вначале бежавшие с поля боя бандиты, получившие неожиданный отпор, придя в себя возвращались и добивали потерпевших. Менять надо закон о необходимой обороне. Где наш парламент? Ведь именно по этому закону осуждено немало людей защищавших семью, себя либо имущество. При этом "в душе", в большинстве своем, и менты, и прокурорские, и судьи на стороне таких осужденных. Я про тех силовиков кто "в поле". А им приходится действовать с оглядкой на вышестоящие структуры. А "выше стоящие" когда дело касается простых мужиков стоят на букве закона. Как-то больно за Гагика. Он такой маленький, а закон такой большой. И никому нет дела до того, что закон неправильный. Не преступники, а "закон" добьет Гагика и его семью. Разве что Президент вмешается. Как царь всея Руси.

Лялька
Apr 11 2012 1:17PM

Имя героя не Гагик,а Гегам!!! Сделал все правильно,ведь если бы не он то полиции пришлось расследовать дело об убийстве этой семьи,и врядли нашли потом кого то!!!

Толмач
Apr 11 2012 12:54PM

В переводе на русский: Армянин - житель тульской деревни (?), спасая семью, зарезал трёх грузин (!) и четвёртого ранил.

Армянину-герою за это ничего не будет, сказал Кучерена (!), а русские по таким делам - сидят.

Михаил Львович
Apr 11 2012 12:36PM

Наградить Гагика орденом Мужества и именным оружием, а боятся, что какой-то бандит вернётся не стоит, они своё получили по заслугам.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru