Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Казахские националисты в Павлодаре заклеивают вывески с русскими фамилиями
13 Апреля 2012

В социальной сети Facebook получил распространение видеоролик, действие которого, по словам авторов, разворачивается в казахстанском городе Павлодаре. Суть "сюжета" под названием "Акция казахских националистов в Палодаре" сводится к простому действию: молодые казахские националисты "переклеивают" таблички с русскими фамилиями на аналогичные - но с казахскими, пишет Regnum.ru

Так, улица Кутузова самовольно "переименована" в имени Машхура Жусипа, улица Камзина в Абая, а улица Короленко в улицу имени Бухара Жырау. Примечательно, что в комментариях к ролику, размещенному на видеохостинге Youtube пользователем yanishyanish, автор не скрывает своего возмущения: "Вот такие выходки позволяют себе махровые казахские нацисты в г. Павлодар, причем безнаказанно. В последнее время в Казахстане стал заметен рост примитивного казахского национализма, который все больше и больше ощущается другими народами Казахстана".

Более того, продолжает пользователь, "сразу сообщаю, что сам я русский, но не являюсь националистом. Я хочу, чтобы в нашем многонациональном Казахстане все жили мирно, и все вместе работали во благо его процветания. История показывает, что страны с высоким уровнем национализма, с не единым народом обречены на дестабилизацию, отсутствие развития и деградацию. Против государственного языка ничего не имею, но в данном случае видно же, что это откровенный национализм и примитивная русофобия со стороны этих ребят".

Любопытно, что город Павлодар уже пытались переименовать в "Кереку". Этимология этого слова, по некоторым данным, восходит к казахскоязычному произнесению слова "Коряковка" - так назывался населенный пункт до 4 апреля 1861 года, после чего он получил статус города и новое имя, которое используется по сей день.

Видео можно посмотреть здесь...

Обсуждение статьи

артем
Jul 2 2012 12:12PM

правильно делают. надо переименовывать все имперское

Вова для ибн дебила
Apr 15 2012 2:14PM

Типовая провокация. И некоторые перцы, ИБНы-комментаторы, я имею ввиду, тоже чисто провокаторы. Мы таких дешёвок насмотрелись-навиделись.

Так что ты, ИБН КАЗАК, заглохни. Единственное, что тебя с нормальными казахами обобщает, так только то, что ты обрезанец.

Только обрезали тебе слишком коротко - вот ты и злобствуешь, щенок. Подшутили, видать, в Одессе. Там дебилов всегда так обрезают, чтобы не размножались.

Не сцы, теперь уж не отрастёт. Оставайся девочкой, такая твоя судьба. Будь нежнее и к тебе потянутся пидры.

Юрий
Apr 14 2012 2:08PM

Это аналог наших "нашистов".им вообще вредно давать что-либо,кроме барабанов и маечек с логотипами.Подобную шлаету всегда держат полуголодной,поскольку в нужный момент стоит косточку показать и вся стая завоет от восторга.

руслан
Apr 14 2012 3:40AM

Кто то дал деревенским пацанам таблички,а молоток забыл!!!Несерьезно ето все!!!Но отшлепать по попке немешалобы!

Денис Рустаму
Apr 13 2012 10:23PM

Если это провокация,то власти обязаны были её присечь,как песекли они восстание в Жанаозене.Кстати,я не написал ни одного плохого слова ни про казахов,ни про мусульман.Все,что я сказал,так это то,что установившиеся режимы и в России,и в Казахстане-это режимы апартеида.Только роль черных рабов в них отведена русским.Думаю здесь-то вы со мною согласитесь?Тем более о главном,а именно о том,что Путин является врагом русского народа-вы спорить не стали.Судя по всему это и вам очевидно.

Рустам
Apr 13 2012 9:09PM

Какие же все таки люди податливые на всякого рода "разводы". Думая это какая то провокация направленная как раз на реакцию которая просматривается в первых двух отзывах на эту статью. Думаю это в первую очередь низкий уровень нравственности тех людей кто самовольно меняет названия улиц, либо их намерение вызвать агрессию русскоязычного населения.

Будьте бдительны и вдумчивы - не надо делать поспешных выводов. Аллах создал разными нациями и с разными языками и культурами - чтобы мы изучали друг друга как братья. Не важно русский ты или казах. Многие казахи гордятся своей национальной принадлежностью и выражают это в благой форме знакомя других со своей богатой историей, культурой и обычаями.

А тут кто-то специально снял ролик, выложил в Интернете, и тут же агрессия. Вам покажи сфабрикованный ролик убийства русского (не приведи Аллах) и вы возьмете тапор и пойдете рубить соседа казаха. Это ужасно примитивно...

Саид
Apr 13 2012 8:48PM

Денис, ты апсалюдно прав! Русским быть сейчас, как евреем - при Адольфе Алоизовиче...

Денис
Apr 13 2012 1:55PM

То есть русские в казахстане,впрочем,как и в России,являются дискриминированным народом.При этом Путин принял такой закон,благодаря которому они не могут вернуться на свою историческую Родину.На днях он бурчал что-то на тему,что от роста русского национализма,приравниваемого им к нацизму,пострадает сам русский народ.Забавно это слышать от того,кто сам является открытым врагом русских.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS