Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Алтушкин кинул Байсарова
28 Августа 2012

Руслан Байсаров не смог оплатить свою долю в «Енисейской промышленной компании» (ЕПК), которую он покупал у структур Сергея Пугачева совместно с Игорем Алтушкиным, и так и не стал ее акционером. В результате ЕПК полностью перешла под контроль господина Алтушкина, а он привлек к управлению компанией людей ее экс-владельца. Так, гендиректором ЕПК стал бывший управляющий директор «Объединенной промышленной корпорации» (ОПК) Всеволод Вуколов, а главой совета директоров — бывшая сотрудница Межпромбанка Людмила Малимонова.

Как рассказал „Ъ“ представитель ЕПК (владеет лицензией на Элегестское угольное месторождение в Туве с запасами 855 млн т), в середине августа по инициативе основного владельца «Русской медной компании» (РМК) Игоря Алтушкина состоялось собрание акционеров, на котором был выбран новый состав совета директоров ЕПК. Из совета были выведены представители партнера господина Алтушкина по РМК Руслана Байсарова, который должен был стать владельцем 50% акций ЕПК, но в течение года не оплатил свою долю. В итоге теперь, по утверждению представителя ЕПК, компания полностью контролируется Игорем Алтушкиным.

О том, что господа Алтушкин и Байсаров купят 100% акций ЕПК, стало известно в июне 2011 года. Сумма сделки оценивалась в $2,5 млрд. Продавцом выступили структуры ОПК Сергея Пугачева.

1 сентября 2011 года, по данным СПАРК, Руслан Байсаров стал гендиректором ЕПК, но в начале июля 2012 года покинул этот пост (представители ЕПК утверждают, что по собственном желанию), уступив его вице-президенту РМК Дмитрию Сабурову. Последнего сменил Всеволод Вуколов — бывший управляющий директор ОПК и экс-глава совета директоров ЕПК. Новым председателем совета директоров ЕПК вместо Игоря Алтушкина стала Людмила Малимонова, также ранее работавшая в структурах Сергея Пугачева.

Господин Байсаров, впрочем, продолжает заниматься делами ЕПК. 26 июля он возглавил ООО «Енисейская промышленная корпорация», которое было создано в мае ЕПК и тремя офшорными компаниями. В тот же день господин Байсаров написал письмо президенту России Владимиру Путину (копия есть у „Ъ“), в котором уведомил его, что «в ходе оперативного управления ЕПК был выявлен ряд существенных рисков», а именно долги перед Межпромбанком, поручительства за другие структуры Сергея Пугачева и риск восстановления залога на акции ЕПК. Год назад господин Байсаров утверждал, что возможные проблемы с долгами Межпромбанка покупателей компании не пугают, теперь же он пишет, что «эти вновь открывшиеся факты» делают инвестиции ЕПК в проект строительства железной дороги Кызыл — Курагино (110 млрд руб.) «неоправданно рискованными».

Владимир Путин по просьбе господина Байсарова 14 августа поручил первому вице-премьеру Игорю Шувалову провести совещание по изложенным в письме вопросам. Господин Шувалов, в свою очередь, 22 августа попросил Минтранс, Минприроды, Минрегион, Минэкономики и Минфин в течение семи дней подготовить «конкретные согласованные предложения для рассмотрения на совещании в правительстве». Сделать это первый вице-премьер поручил совместно с ООО «Енисейская промышленная корпорация». В ЕПК этим фактом оказались удивлены и намерены известить Игоря Шувалова о том, что Руслан Байсаров более не имеет к ЕПК никакого отношения.

Источник: КоммерсантЪ

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru