Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

"Начиная с 90-х работать в церкви стало выгодно"
6 Сентября 2012

"С 1990-х гг. пойти работать в церковь стало выгодно, если в советское время церковь была преследуемой или хотя бы частично преследуемой, то сейчас это выгодно и люди идут за благополучной жизнью, за деньгами, как они идут в чиновники или в предприниматели. И вот эти последние истории с батюшками, которые разъезжают на недешевых иномарках, — я не говорю уже о патриархе, у которого дорогая квартира, дорогие часы, — показывают, что, наверное, выгоднее всего идти в "Газпром", может еще куда-то, а потом и церковь неплохое место, чтобы зарабатывать"

Очередной священнослужитель отстранен от службы: протодиакон, подозреваемый в нанесении побоев двум пожилым женщинам в Ленинградской области, не будет выполнять свои церковные обязанности пока ведется расследование. После распада Советсткого союза РПЦ стала в первую очередь источником дохода для многих ее представителей, полагают собеседники "Коммерсантъ FM".

Священник, предположительно избивший двух пенсионерок, отстранен от службы. Об этом заявили в канцелярии Санкт-Петербургской и Ладожской епархии. Инцидент с протодиаконом Сергеем Фрунзе произошел во Всеволожске. Священник на своем Hyundai Getz перегородил дорогу двум женщинам на Volvo. Когда они вышли, чтобы выяснить причину такого поведения мужчины, тот начал наносить им удары, сообщила изданию "Комсомольская правда" одна из пострадавших Валентина Павлова.

"Вышел и конкретно передо мной. Я, естественно, на скорости еду, реакция, затормозила буквально в сантиметрах десяти. И он так спокойненько дальше продолжал, оставил колесо перед моим правым боком, перед правой фарой и остановился. Я к нему подошла и говорю: "Ты чего творишь?". Хлопнула ладошкой по стеклу, а он говорит: "А сейчас узнаешь". Вышел и с маху мне прямо в лицо, и все. Он сказал, что я на него напала. Это даже смешно. Он выше меня на голову, если не больше", — говорит она.

Сергей Фрунзе, по данным СМИ, также является директором клуба. На его странице "В контакте", которая была удалена вскоре после инцидента, имеются фотографии священнослужителя за рулем дорогих иномарок, а также картинки с нецензурными надписями. За последний месяц это уже не первый скандал с участием священнослужителя.

В ночь на 16 августа на Кутузовском проспекте Mercedes Gelandewagen белого цвета на полном ходу врезался в Газель ремонтной бригады. В результате ДТП погибли двое дорожных рабочих. Водитель с места аварии сразу же скрылся. Как оказалось, это был иеромонах Илия (в миру — Павел Семин). Виновника арестовали и 30 августа ему предъявили обвинения по статье нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц. Наказание — до семи лет тюрьмы.

В ночь на 1 августа на Садовом кольце водитель спорткара BMW Z4 с дипломатическими номерами столкнулся с двумя машинами и вылетел на встречку. За рулем находился настоятель московского храма Святого пророка Илии игумен Тимофей (в миру — Алексей Подобедов). Согласно показаниям сотрудника ГИБДД в суде, от водителя настолько сильно пахло алкоголем, что с ним невозможно было находиться в салоне машины. При этом пройти освидетельствование с помощью алкотестера игумен отказался. Мировой суд назначил допрос Подобедова на 6 сентября.

РПЦ отстранила обоих священников от служения на время расследования.

Политолог Дмитрий Травин считает, что сейчас многие принимают сан из меркантильных побуждений.

"С 1990-х гг. пойти работать в церковь стало выгодно, если в советское время церковь была преследуемой или хотя бы частично преследуемой, то сейчас это выгодно и люди идут за благополучной жизнью, за деньгами, как они идут в чиновники или в предприниматели. И вот эти последние истории с батюшками, которые разъезжают на недешевых иномарках, — я не говорю уже о патриархе, у которого дорогая квартира, дорогие часы, — показывают, что, наверное, выгоднее всего идти в "Газпром", может еще куда-то, а потом и церковь неплохое место, чтобы зарабатывать", — говорит он.

Анонимный источник в Санкт-Петербургской епархии заявил СМИ, что если вина Сергея Фрунзе подтвердится, то его "отправят в какую-нибудь тайгу или монастырь".

Источник: "Ъ"

Обсуждение статьи

разум возмущенный
Sep 8 2012 7:47AM

После геноцида церковнослужителей, устроенного коммунистами в 20-м веке, церкви остро не хватает священников. Тем более, что наш народ массово вновь обращается к вере, что, естественно, очень не нравится либерастам. Церковь всячески старается ликвидировать эту нехватку, и в спешке туда попадают и случайные люди. К этому надо относиться как к естественной болезни роста. Основная масса батюшек весьма достойно несут свет православия в народ. А пена быстро отсеется.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru