Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тень Сороса над африканским континентом
7 Сентября 2012

Незавидную славу заработали иные международные неправительственные организации, ведущие якобы правозащитную деятельность в развивающихся странах, и не последнюю роль в этом сыграл американский миллиардер Джордж Сорос. К сожалению, из-за его «гуманитарного» покровительства под подозрение попадают и вполне благонаменные правозащитные организации.

И вот характерный пример. Как только 82-летний мультимиллионер начал проявлять свою активность в Африке, ряд стран континента начали вводить различные барьеры против иностранных неправительственных организаций. В частности, так поступили власти ЮАР и Эфиопии.

Правозащитники вправе предъявлять претензии Джорджу Соросу, из-за сомнительной деятельности которого тень падает и на них. И потому они вряд ли могут назвать его коллегой: уж слишком разные у них интересы. Ведь для самого Сороса гуманитарные вклады — всего лишь бизнес-проект, да еще с коррупционным налетом.

Недавно он купил более одного миллиона гектаров пахотных земель по всей Африке. А затем «взорвал» биржевый рынок, увеличив инвестиции в золото до 44 процентов от своих уже существующих активов в полезных ископаемых. Подобные инвестиции, как сообщает «Интернет-издание Аргументов и фактов», рассматриваются Фондом Сороса как средство спасения накоплений от надвигающегося финансового кризиса. А защитить и приумножить накопления миллиардер пытается с помощью различных политических афер.

Джордж Сорос

В последние годы он активно пытается формировать африканскую политику администрации Обамы (кстати, миллиардер является одним из крупнейших и наиболее видных политических доноров президента США). Так что даже Белому дому порой трудно отмахнуться от его назойливых советов. Недавно Сорос объявил, что назначает Оби Эзеквисили, бывшего нигерийского министра энергетики и полезных ископаемых, и до недавнего времени вице-президента Всемирного банка в Африке, на должность своего представителя в Западной Африке. Существует риск, что коррупционная экспансия в Африку будет только продолжаться. Последние скандалы в ряде африканских государств, связанные с американским миллиардером, лишь подтверждают такие опасения. В Демократической Республике Конго, НПО по его наущению сделало обзор горно-рудной промышленности в 2011 году. В результате, израильский магнат с сомнительной репутацией Дэн Гертлер получил доступ к горнорудным активам страны на сумму более 50 миллиардов долларов. Сегодня многие сделки Гертлера являются предметом расследования в деле о коррупции Британской Службой по мошенничеству (SFO).

А в Гвинее Сорос взял «под покровительство» нового президента страны — Альфа Конде. Не без его участия президент вручил незаконный контракт на добычу полезных ископаемых сомнительной оффшорной компании под названием Paladino, имеющей связи с южноафриканским олигархом Токио Сексвале. Подробности явно корупционной сделки попали в прессу. Выяснилось, что Paladino сделал ряд тайных выплат Мохаммеду Конде, сыну президента, на оффшорные банковские счета в Монако и Маврикии. В свою очередь Paladino получил контракт, который дает неизвестной компании эффективный контроль над новой государственной горнорудной компанией и наиболее ценными активами полезных ископаемых в Гвинее стоимостью в миллиарды долларов. В том числе под её контроль попадают ценные активы бокситов компании Rusal, которая представляет более половину активов компании .

После разгоревшегося скандала, правительство Гвинеи объявило, что контракт будет расторгнут. Однако против сына президента никто не принял мер. Мохаммед Конде продолжает вести процветающий бизнес за счет народа своей страны и при постоянной поддержке неправительственной организации Сороса. К слову, в последнее время появляется все больше слухов о причастности Мухаммеда Конде к западноафриканской торговле наркотиками. Сын президент лично вмешался, чтобы заполучить крупную партию наркотиков, которые были задержаны. Такие факты, безусловно, должны были бы смутить администрацию Обамы.

Еще один скандал назревает в Сьерра-Леоне, президента которой в настоящее время консультирует все тот же Сорос. В июле президент этой страны Бай Корома получил самый ценный нефтяной офшор в обход африканского African Petroleum Фрэнка Тимиса. При принятии этого контракта президент Корома необъяснимым путем обошел уважаемые русские компании, такие, как Лукойл, которые сделали значительные инвестиции в морскую разведку и разработку нефтяного сектора Сьерра-Леоне.

Поэтому неудивительно, что африканские лидеры все чаще начинают чувствовать себя неловко при деятельности НПО Сороса в их странах. Они подозревают, что миллиардер и его международные деловые партнеры стремятся только извлечь пользу из своих советов. Конечно, скрытый хедж-фонд Сороса никогда не раскроет, какую конкретно финансовую выгоду миллиардер имеет от своих «советов» африканским президентам. Но международное сообщество вправе предпринять меры, чтобы раскрыть закулису проектов Сороса в Гвинее-Конакри, Сьерра-Леоне, Либерии, Демократической Республике Конго и других странах, где работает его НПО.

Оригинал материала: Парламентская газета

Обсуждение статьи

Зоя
Sep 11 2012 10:46PM

Мотивация этого человека мне непонятна. Если рассуждать как о человеке. А если предположить, что это инфернальное существо прямо из ада пожаловало, то все встает на свои места. И лютая злоба и мизантропия. Одна отрада, что все имеет конец. Дело прошлое, даже Самый главный предатель повесился на осине.

Сорос, он и в Африке Сорос.
Sep 9 2012 4:06PM

Бог шельму метит.

"Сражение при Марафоне. В центре битвы, где пало наибольшее количество воинов, позднее воздвигнут погребальный холм — Сорос."

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru