Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Депутат не едет за МКАД
12 Сентября 2012

Переезд чиновников в "новую Москву" может не состояться. Как стало известно газете РБК daily, поселок Коммунарка и другие места за МКАД выбыли из числа приоритетных мест для создания парламентского центра. Теперь рассматриваются участки в пределах центра Москвы, в частности, Крымский вал и все то же Зарядье

Идея выселить депутатов Государственной думы и сенаторов на присоединенные к столице территории, похоже, приказала долго жить. Источники РБК daily, близкие к рабочей группе по созданию парламентского центра, утверждают, что «такая возможность уже не обсуждается, а поиск площадок ограничился старыми границами Москвы, включая исторический центр». По их словам, Владимиру Путину предложат несколько вариантов размещения парламентского центра, в том числе участок на Крымском Валу, где компания «Интеко» в свое время хотела построить «Апельсин» Нормана Фостера, и площадку на месте снесенной «России», где сам президент меньше года назад предложил разбить парк.

Еще недавно обитатели Госдумы и Совета Федерации считались первыми кандидатами на переезд в правительственный комплекс, который бывший президент РФ Дмитрий Медведев предложил построить на территории Новой Москвы. Выступая в начале июля на парламентских слушаниях в ГД, глава комиссии по созданию парламентского центра Владимир Ресин среди рассматриваемых площадок выделил участок площадью 160 га в районе Коммунарка, который осваивает структура Вадима Мошковича в рамках проекта А101. Свой выбор экс-глава столичного стройкомплекса объяснил удобным месторасположением — в 5 км от МКАД — и наличием основных инженерных коммуникаций. По словам Ресина, комплекс зданий площадью 270 тыс. кв. м в Новой Москве можно построить за четыре года.

Однако большинству депутатов предложение комиссии категорически не понравилось. Уже в ходе слушаний три (КПРФ, «Справедливая Россия» и «Единая Россия») из четырех фракций высказались против переноса парламента на присоединенные территории, а спустя неделю коллег поддержал председатель ГД Сергей Нарышкин. Как сообщила его пресс-служба, спикер «согласен с такой позицией» и «уже проинформировал президента России Владимира Путина о мнении большинства парламентариев». «После этого Путин попросил Ресина по согласованию со столичными властями подобрать альтернативные площадки внутри старых границ Москвы», — говорит источник РБК daily, знакомый с работой комиссии.

По его словам, пока депутаты отдыхали, перечень участков, подходящих для размещения парламентского центра, претерпел существенные изменения. Коммунарка, город Московский и другие места за МКАД выбыли из числа приоритетных, а первые строчки в списке теперь занимают Зарядье и Крымский Вал. «В Зарядье под строительство комплекса может быть отведена часть территории, освободившейся после сноса гостиницы «Россия». На Крымском Валу подобрана площадка рядом с ЦДХ, где ранее «Интеко» хотела строить «Апельсин», — уточнил собеседник газеты.

Пресс-служба Владимира Ресина отказалась от комментариев, а представитель аппарата Госдумы заявил, что «процесс движется в этом направлении», хотя однозначного решения нет и «ЗИЛ пока тоже в списке».

По данным высокопоставленного источника в Совете Федерации, ясность с конкретной локацией офисов для сенаторов и депутатов наступит до конца сентября, в течение десяти дней. «Градостроители больше склоняются к мысли построить парламентский центр вместо «Апельсина» на территории парка «Музеон», — утверждает он. — Площади здесь достаточно, можно обойтись даже без сноса ЦДХ». Окончательный вариант размещения комплекса должен согласовать Владимир Путин. Напомним, что 15-этажный многофункциональный комплекс «Апельсин» компания «Интеко», ранее принадлежавшая Елене Батуриной, представила на международной выставке MIPIM 2008 в Каннах. Предполагалось, что с этим проектом Нормана Фостера «Интеко» будет участвовать в инвестиционном конкурсе на реконструкцию ЦДХ, который готовили московские власти. Однако в обществе отношение к супруге экс-градоначальника тогда уже оставляло желать лучшего. После громкого скандала мэрия была вынуждена отказаться от проведения конкурса, и новаторский проект так и не был реализован.

Что касается площадки, освободившейся после сноса гостиницы «Россия», то в начале этого года тогда еще кандидат в президенты Владимир Путин предложил организовать на этом месте парковую зону. На объявленный столичными властями творческий конкурс поступило 118 работ, однако никаких решений по его итогам до сих пор не принято и участок не обустраивается. «Согласно расчетам, парламентский центр займет не более трети всей территории, а вокруг, как и предлагал Путин, можно разбить пейзажный парк», — отмечает собеседник РБК daily.

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru