Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Инженеры-гидротехники предупреждают о возможности катастрофы на Красноярской ГЭС
19 Сентября 2012

На Красноярской ГЭС в ближайшее время может произойти катастрофа, если не будут приняты экстренные меры. Тревогу забили инженеры красноярской компании «Ман», занимающейся гидротехническими исследованиями и строительством. Красноярская ГЭС назвала провокацией заявление инженеров о возможной катастрофе на станции

На Красноярской ГЭС в ближайшее время может произойти катастрофа, если не будут приняты экстренные меры. Тревогу забили инженеры красноярской компании «Ман», занимающейся гидротехническими исследованиями и строительством.

По их утверждению, за последние 40 лет под воздействием воды произошли значительные деформации русла, в результате чего образовалась воронка размыва, а порода из воронки намыла целый остров напротив ГЭС. В результате этого теперь вода не уходит, а бьется об остров, возвращается обратно и разрушает основание плотины. В случае разрушения плотины, возникнет волна высотой около 100 метров, которая мгновенно смоет находящиеся рядом населенные пункты, в том числе Дивногорск. До Красноярска она доберется высотой примерно 40 метров, до "ядерного" Железногорска - около 35 метров.

По подсчетам специалистов компании "Ман", на ремонт необходимо около 5 миллиардов рублей, однако руководство ГЭС не намерено тратить такие деньги на безопасность станции, и за последнее время на плотине не провели ни одного серьезного обследования.

Однако есть мнение, что сотрудники компании "Ман" просто мстят владельцам плотины за то, что те не позволили им завершить исследования.

Депутат Законодательного Собрания края Алексей Клешко: "Исходя из того, что я прочитал, фирма "Ман" хочет получить новый заказ на исследование. Именно этим заявлением компания обеспечивает себе денежный заказ. Поэтому говорить о необходимости исследования можно только услышав вторую сторону. Мне кажется, важно чтобы владельцы сложных технических сооружений действовали в открытом публичном пространстве. Поскольку безопасность таких сооружения является объектом общего интереса. Соответственно, контролирующие органы должны проверить все стандарты, связанные с надежностью ГЭС. Судя по тому, что я знаю, работу по оценке безопасности сооружений руководство ГЭС проводит регулярно. И поэтому о компании "Ман" могу сказать, что шантажистам не место в профдеятельности. Если у них так плохо идет бизнес, что они прибегают к шантажу общества, то им не место в профессиональном сообществе, и люди должны отреагировать на них. Эта компания пользуется воспоминанием людей о трагедии на СШГЭС и играет на этом. Чтобы прекратить игру на страхе людей, нам нужно компетентное профессиональное сообщество, которое должно высказать свое мнение по вопросу безопасности красноярской ГЭС".

Депутат краевого парламента Владимир Седов: "Информация о проблемах на Красноярской ГЭС была распространена впервые около двух лет назад и вдруг появилась вновь. У меня эта информация вызывает определенное недоверие, поскольку отсутствует мнение квалифицированных экспертов. Однако Олег Дерипаска, которому принадлежит контрольный пакет акций гидростанции, заслуживает еще меньшего доверия. Таким образом, чтобы делать какие-то выводы о безопасности ГЭС, нужна независимая и квалифицированная экспертиза. Полагаю, что руководство ГЭС просто обязано дать согласие на проведение такой экспертизы, поскольку речь идет о безопасности жителей миллионного города. Я же, в свою очередь, готов найти экспертов, чья квалификация не вызовет сомнений у гидроэнергетиков и общественности".

Депутат Законодательного Собрания края Александр Симановский: "Я, как и все, вчера услышал эту информацию впервые. Пока рано говорить о достоверности информации, потому что я не видел ни документов "Ман", ни руководства Красноярской ГЭС. Этот вопрос поставлен на контроль, и вскоре правительство края, Законодательное собрание дадут оценку, основанную на документах".

Оригинал материала: Сибирское агентство новостей

****

Красноярская ГЭС назвала провокацией заявление инженеров о возможной катастрофе на станции

Пресс-служба Красноярской ГЭС прокомментировала заявление инженеров компании "Ман"

Ниже приводим заявление ОАО «Красноярская ГЭС» полностью:

"Угрозы для Красноярской гидроэлектростанции, персонала и жителей региона не существует. А заявления представителей ООО «Ман» - это провокация, нацеленная на реализацию собственных интересов".

Изменение примыкающего участка русла гидротехнических сооружений (ГТС) Красноярской ГЭС образовалось в результате холостых водосбросов, которые осуществлялись в течение 45-летнего периода эксплуатации ГЭС. Данные изменения изначально рассчитаны в проекте строительства. Мониторинг состояния дна реки осуществляется специалистами и контролирующим государственными органами постоянно.

Так в 2011 году полную и независимую экспертизу подводной части ГТС Красноярской ГЭС на основании материалов обследования ЗАО ППТР "ПЕТР" провело ОАО "Ленгидропроект", имеющее для этого все полномочия и самые высокие технические возможности.

Согласно заключениям государственных экспертов с учетом своих реальных характеристик воронка размыва никакого отрицательного воздействия на плотину не имеет. Параметры размыва вписываются в расчетные обоснования и его размеры отвечают стадии стабилизации гашения энергии воды. Устойчивость плотины с имеющейся воронкой размыва обеспечена.

Также согласно многочисленным и регулярным проверкам Ростехнадзора гидротехнические сооружения, гидротурбинные установки и электротехническое оборудование Красноярской ГЭС полностью соответствуют всем нормам безопасности и обязательным требованиям эксплуатации. Надежность и безопасность ГТС подтверждены заключениями государственных комиссий, что зафиксировано в «Декларации безопасности Красноярской ГЭС".

Оригинал материала: Сибирское агентство новостей

***

Ростехнадзор признал нормальным состояние Красноярской ГЭС

По сообщению Интернет-портала ДЕЛА.ru, Ростехнадзор отреагировал на публикации о возможной катастрофе на Красноярской ГЭС.

Напомним, в конце прошлой недели московское издание «Свободная пресса» опубликовало информацию об угрозе обрушения плотины гидроэлектростанции. Материал был основан на исследовании, проведенном еще в 2007 году.

Однако в Ростехнадзоре заявили: комплексная проверка в отношении ОАО «Красноярская ГЭС» была проведена ведомством еще весной. В ходе данной проверки были сделаны определенные замечания и установлены сроки устранения нарушений.

«По итогам обследования специалистами дана оценка состоянию ГТС: гидро­технические сооружения Красноярской ГЭС находятся в нормальном эксплуа­тационном (работоспособном) состоянии», — сообщили в Ростехнадзоре корреспонденту ДЕЛА.ru.

Источник: Сибирское агентство новостей

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru