Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Военные шахты нашлись по ипотеке
20 Сентября 2012

На Урале Следственный комитет расследует дело о продаже имущества Минобороны. У частных лиц оказались 11 военных объектов возле Белоярской АЭС, в том числе имеющие гриф «секретно». Среди них, по неофициальным данным, ракетные шахты и старые хранилища химического оружия

В среду стало известно, что управление Следственного комитета по Свердловской области возбудило уголовное дело по факту продажи частным лицам 11 объектов недвижимости Министерства обороны (в общей сложности 99 га земли), расположенных у Белоярской АЭС, среди которых оказались объекты, имеющее гриф «секретно» и «совершенно секретно». Дело расследуется по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Как следует из официального сообщения областной прокуратуры, в ходе судебного разбирательства по иску прокурора Орджоникидзевского района, выяснилось, что некие частные лица зарегистрировали на военные объекты право залога по ипотеке в пользу Народного сберегательного банка Казахстана.

Прокуратура расценила это обстоятельство как «условия для возникновения угрозы государственной безопасности». Сейчас собранные надзорным ведомством факты изучают в региональном управлении Следственного комитета. «Мы стали проводить проверку на основании материалов прокуратуры и решения суда. Дело возбуждено по факту буквально три дня назад, пока у нас нет фигурантов», – рассказал «Газете.Ru» представитель областного управления СК Александр Шульга. По версии следствия, объекты, находившиеся в распоряжении 2-й Екатеринбургской квартирно-эксплуатационной части Министерства обороны, были переданы в «оперативное управление» и бессрочное пользование Уральскому юридическому институту МВД. Затем все недвижимое имущество «путем череды незаконных сделок» было отчуждено «в собственность третьим лицам». Сделано все это было, как уточняют в СК, «помимо воли органа, уполномоченного от имени Российской Федерации распоряжаться федеральной собственностью военного назначения», то есть Минобороны.

По данным СУ СК, решение (о продаже имущества Минобороны. – «Газета.Ru») было принято местными чиновниками, которые не имели право принимать его без согласования с федеральной властью.

«Естественно, будут допрашиваться в том числе и сотрудники Юридического института МВД, и чиновники Министерства госимущества Свердловской области», – сообщили «Газете.Ru» в региональном управлении Следственного комитета.

Сейчас все объекты возвращены Минобороны.

Как рассказали в СУ СК, 12 сентября Свердловский областной суд подтвердил решение Белоярского районного суда удовлетворить требование прокуратуры и вернул право на все объекты недвижимости военному ведомству. Кроме того, как утверждают местные СМИ, судья Надежда Курбатова вынесла частные определения в адрес нынешнего свердловского премьера Дениса Паслера, командующего войсками Центрального военного округа Валерия Герасимова и главы МВД Владимира Колокольцева о нарушениях в их ведомствах.

Что представляют собой проданные на сторону военные объекты, следователи не уточняют. Между тем, по данным свердловской общественной организации «Антикоррупционный комитет», на отчужденном у Минообороны земельном участке располагались ракетные шахты, два из 11 зданий классифицировались как подземные хранилища химического оружия с наименованием «Хранилище 1 БИС» для отравляющего серного иприта. Рядом расположены отвалы, которые, предполагают правозащитники, имеют отношение к Белоярской АЭС и могут быть радиоактивны.

Как сообщил «Газете.Ru» руководитель свердловской общественной организации «Антикоррупционный комитет» Леонид Андреев, по его информации, в 2004 году территория была передана в управление Уральскому юридическому институту МВД (его главой тогда был генерал-майор Владимир Демин) приказом тогдашнего первого замминистра по управлению госимуществом Свердловской области Алексея Молоткова. По мнению Андреева, институт МВД был намеренно включен в данную схему как крупное госучреждение для создания видимости законности сделок.

«Там 100 га земли, есть и хорошая потенциальная площадка для строительства. Эта земля, скорее всего, и интересовала участников схемы», – заметил Андреев.

В свою очередь, чиновники областного правительства позволили институту МВД продать недвижимость Минобороны неким жителям Екатеринбурга, говорят в «Антикоррупционном комитете». Далее под предлогом расположения частных объектов на государственной территории огромный участок был сдан в аренду указанным лицам, а впоследствии по договору купли-продажи с правительством области перешла в частную собственность. Формальная цена 99 га составила 1 791 667 рублей, однако, скорее всего, даже эта заведомо заниженная сумма в бюджет не поступила. Как предполагают в «Антикоррупционном комитете», к делу могут быть причастны также сотрудники УФРС по Свердловской области (регистрирующий орган по сделкам с недвижимостью. – «Газета.Ru»). Однако официальной информации следствия на этот счет нет. Комментарии в правительстве Свердловской области, Уральском юридическом институте МВД и Минобороны в среду вечером получить пока не удалось.

В настоящее время, по данным источников «Газеты.Ru», в СК переданы материалы проверки для решения вопроса о возбуждении еще одного уголовного дела – по ч. 4 ст. 159 УК (мошенничество, совершенное организованной группой в крупном размере).

Оригинал материала: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru