Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Cпортсмены-террористы
20 Сентября 2012

Четверо террористов, собиравшихся взорвать «Сапсан», курсирующий между Москвой и Петербургом, скоро окажутся на скамье подсудимых. Генпрокуратура России передала 9 томов уголовного дела в Мосгорсуд. Кстати, почти все фигуранты признали вину.

Как уже писал «МК», Ислама Хамжуева, Фаиля Невлютова, Мансура Умаева и Мансура Эдильбиева планировали в прошлом году организовать крушение пользующегося большой популярностью у политиков и бизнесменов пассажирского поезда «Сапсан» на маршруте Москва — Санкт-Петербург.

У них было изъято самодельное взрывное устройство мощностью 10 кг в тротиловом эквиваленте, оружие и карта-схема готовившегося преступления.

Организатором теракта, по версии следственного управления ФСБ, является житель Кабардино-Балкарии 22-летний Ислам Хамужев. В 2010 году лидеры боевиков отправили его в Москву, где он познакомился в одной из мечетей с давно живущими в столице выходцами из Чечни и Ингушетии, футболистами Мурадом Эдильбиевым и Мурадом Умаевым. Четвертым участником заговора стал приехавший в столицу из Мордовии и посещавший ту же мечеть Фярит Невлютов.

Так, Хамжуев, Невлютов, Умаев и Эдельбиев на автомашине выехали в Московскую область, где выбрали место для установки изготовленной ими бомбы на участке дороги между Ленинградским и Пятницким шоссе, а также отметили время прохождения поезда «Сапсан»

Бомбу собирались заложить недалеко от железнодорожной платформы Фирсановка (Химки, Московская область): там было относительно безлюдно, кроме того, вплотную к этому месту подходят несколько автодорог, что облегчало подрывникам отход после минирования. После чего взрывное устройство должны были дистанционно подорвать.

Вся подготовка теракта особенно на ее завершающей стадии проходила под контролем чекистов.

Кстати, спортсменов-террористов задержали в тот момент, когда они закапывали оружие и боеприпасы.

— Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Хамжуева, Невлютова, Умаева и Эдильбиева, — сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

По ее словам, им предъявлено обвинение — в покушении на террористический акт, бандитизме, незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Кроме того, Хамжуев, Умаев и Эдельбиев обвиняются также в незаконном изготовлении взрывного устройства, Невлютов в участии в незаконном вооруженном формировании. Хамжуев — в финансировании незаконного вооруженного формирования и участии в нем.

Как сообщил «МК» один из адвокатов подсудимых, трое террористов вину признали полностью и раскаялись. Однако они настаивают, что не являлись членами террористической организации «Имарат Кавказ», возглавляемой Доку Умаровым, который, по мнению спецслужб, и заказал теракт.

— Они молодые парни, просто заигрались в «борцов с режимом», не вполне отдавая себе отчет, в том, что делали, — резюмировал защитник.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Вася
Dec 22 2017 10:24AM

Убивать их надо террористов черных

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru