Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

О двойных стандартах Газпрома
24 Сентября 2012

Во Всемирном фонде дикой природы подготовили новую версию доклада «Газпром: корпорация двойных стандартов». Речь идет о плато Укок. Экологи настаивают на том, что газопровод «Система Алтай» нанесет непоправимый ущерб уникальной заповедной территории. В свое время от этого проекта было решено отказаться, однако есть признаки, что его решили реанимировать

Как говорит руководитель программы по экологической политике топливно-энергетического комплекса Всемирного фонда дикой природы Алексей Книжников, провести в Китай газопровод через горно-алтайское плато Укок в Газпроме решили еще 6 лет назад:

- Как только мы увидели, что маршрут проходит через плато Укок, которое является не только особо охраняемой природной территорией, региональным парком, но и объектом Всемирного наследия, то мы, естественно, стали поднимать вопрос и перед «Газпромом», и перед правительством, и в дальнейшем перед Комитетом Всемирного наследия о том, что эти планы нарушают как российское, так и международное законодательство.

- Но тогда такие планы были только на бумаге?

- Да, они не были реализованы. Мало того, довольно широкая компания общественных организаций и другие факторы привели к тому, что уже в 2008 году нам было заявлено, что этот проект ложится в архив, и никаких действий по нему предприниматься не будет.

- И все обрадовались.

- Да, и все обрадовались. Мы только считали важным вести мониторинг за тем, чтобы к этим планам никто не вздумал вернуться.

- Что же вас сейчас встревожило?

- А встревожило нас то, что, к сожалению, в прошлом году мы зафиксировали действия по подготовке к строительству трассы не только поблизости, а и непосредственно на плато Укок. Работы вновь выполняли подрядные организации «Газпрома». Я как раз находился в то время в экспедиции на Алтае. Мы виделии буровую технику и геодезистов, которые проводили специальные инженерно-геологические, геодезические изыскания по маршруту этого газопровода.

Далее события развивались так. В июне 2012 года на очередной сессии Комитета Всемирного наследия, которая проходила в Санкт-Петербурге, этот вопрос рассматривался особенно внимательно. И в очередной раз эта авторитетная международная организация вынесла рекомендации, что строительство газопровода является прямой угрозой целостности и сохранности Всемирного наследия плато Укок, что Комитет ЮНЕСКО обращается к российскому правительству с просьбой о пересмотре планов и поиска альтернативных маршрутов. Несмотря на то, что Комитет ЮНЕСКО в очередной раз подтвердил свою жесткую позицию о недопустимости планов и работ по газопроводу, в августе правительство республики Алтай внесло определенные изменения в свое республиканское законодательство. Таким образом, местные чиновники заявили о допустимости сооружений газопровода в природном парке. Практически в это же время, в августе этого года наши коллеги из «Гринписа» опять зафиксировали работы подрядных организаций на плато Укок.

- На плато богатая, но очень хрупкая природа. Она очень специфическая, определяющаяся тем, что это высокие горы. То, что сейчас произошло, нанесло серьезный ущерб экологии?

- Да, это плато уникально. И с точки зрения природных факторов - там богатое биоразнообразие, и в связи с его отдаленностью, его высокогорностью - это те критерии, по которым этот участок и получил такую престижную номинацию, как Всемирное наследие. Что касается непосредственно ущерба, то конечно, такие точечные изыскательские работы по линии газопровода пока фатального ущерба не нанесли. Просто имеют место нарушения. Во-первых, законодательства со стороны «Газпрома», а во-вторых, это игнорирование рекомендаций Комитета Всемирного наследия.

- Остановиться еще не поздно?

- Еще не поздно, но были уже тревожные события. Есть факт, который, правда, мы напрямую не связываем с деятельностью подрядчиков «Газпрома», но именно в 2011 году в сентябре, когда на плато Укок работали подрядные организации, там произошел довольно масштабный степной пожар. Мы с вами знаем, что очень часто пожары происходят по вине человека. Конечно, есть опасения и предположения, что пожар мог возникнуть по вине тех самых подрядных организаций.

- Помимо того, что для этой трубы нужно будет много вырыть, много раскопать, существует ли еще угроза такого плана, что все-таки это токсичное вещество?

- Конечно, поставки газа не столь вредоносны, как прокачка нефти. Тем не менее, с этой точки зрения можно рассматривать негативное воздействие в случае разгерметизации трубопровода. Также нужно не забывать, что плато Укок находится в зоне мерзлоты, то есть там довольно сложные мерзлотные условия. И такие объекты, как трубопроводы, мы знаем это по нашей Западной Сибири, по нашим северным территориям, приводят к очень серьезным деформациям мерзлотных толщ. Поэтому там из-за такого вторжения могут даже произойти серьезные деградации ландшафта.

- Помимо того, что на плато Укок - замечательные природные богатства, именно благодаря линзам льда, о которых вы упомянули, эта территория имеет всемирную славу археологической Мекки. Там были сделаны сенсационные находки и еще очень многое можно разыскать. Там следы древнейших цивилизаций. Сотрудничаете ли вы с археологами в борьбе за сохранение Укока?

- Да, мы сотрудничаем со всеми здравомыслящими и честными людьми, в том числе и с археологами. Их заявления тоже легли и ложатся в копилку остановки этого проекта. Мы даже сделали такой шаг - воспользовались теми данными, которые уже есть у археологов, наложили их на карту, где нанесен и маршрут газопровода, и еще раз убедились, что и с точки зрения воздействия на археологию этот маршрут проходит по очень высокой концентрации таких памятников.

Оригинал материала: Радио Свобода

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru