Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Москва может использовать только 3% новых территорий
25 Сентября 2012

Столичная мэрия завершила ревизию земель присоединенных территорий. Как выяснилось, присоединив 148 тыс. га, Москва практически не получила ни земли под застройку, ни объектов недвижимости. Об этом заявил глава департамента земельных ресурсов Владимир Ефимов. Всего 3% новых территорий — порядка 4 тыс. га — принадлежат городу и пригодны для застройки. Сейчас эти земли сдаются в аренду.

По словам Ефимова, 75 тыс. га «новой Москвы» занимают леса, все остальное уже застроено. Свободными от застройки остаются всего 25 тыс. га. Однако и на них сегодня невозможно начать строительство.

— Почти вся земля на присоединенных территориях находится в частной собственности, — заявил Владимир Ефимов.

По словам главы департамента имущества Натальи Бочаровой, инвентаризация земель проводилась «ногами, путем выхода на местность».

— Все данные достоверны. Их можно использовать как материал для дальнейшей градостроительной деятельности, — сказала она.

Как сообщил «Известиям» председатель комиссии Мосгордумы по государственной собственности и землепользованию Олег Бочаров, у Москвы пока нет конкретных планов по выкупу земель, так как расположение градостроительных центров развития еще не определено. Планы строительства появятся, когда новые территории будут исследованы, в том числе, изучат почвы.

По мнению управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, чтобы начать реализацию многочисленных планов по развитию московской агломерации, столице придется отвоевывать земли в судах.

— У нас есть опыт Сочи, там стоимость участков определялась в судах, — утверждает Ковалев. — Рынок предполагает серьезный разброс цен, а в таких масштабах речь идет о фантастических суммах.

Таким образом, процесс освоения новых земель может серьезно затянуться. Первые стройки начнутся только после того, как власти определят целесообразность выкупа земель и проведут саму процедуру. Это может растянуться на несколько лет.

Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов отметил, что Москве придется выкупать земли «максимально тихо».

— Как только станет известно, что в конкретном месте город запланировал строительство трех микрорайонов, цена участков сразу подскочит до небывалых высот, — сказал аналитик.

По его словам, возможно, город будет покупать участки через дочерние структуры.

Баранов отметил, что, если Москва пойдет на массовый выкуп земель, ей придется разработать закон, регулирующий этот процесс и цены на участки. Аналитик добавил, что земли точно будут выкупаться под федеральные проекты, а от городских Москва может на некоторое время отказаться.

Между тем, как сообщали «Известия», московское правительство уже разработало законопроект об изъятии и выкупе земли под строительство для переезда федеральных властей в «новую Москву». Однако Министерство юстиции посчитало, что документ в нынешнем виде ущемляет права землевладельцев и допускает коррупцию.

По данным Penny Lane Realty, при выкупе земель средняя цена за 1 сотку составит около $1 тыс. Если Москва соберется выкупить только незастроенные территории, общая стоимость покупки окажется более $2 млрд.

При этом генеральный директор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров уверен, что Москва вообще не должна заниматься изъятием земельных участков.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина подчеркнула, что, в случае необходимости, деньги на покупку земли у Москвы найдутся, так как «город обладает достаточно высоким кредитным рейтингом, текущая задолженность невелика».

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru