Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Еще один, который боится критиковать старших
25 Сентября 2012

Вновь назначенный главный архитектор Москвы не порадовал свежей мыслью

«Я очень люблю, когда концентрируются высокие здания»

35-летний Сергей Кузнецов, 21 августа назначенный главным архитектором Москвы, встретился с журналистами и рассказал о своем неожиданном назначении, выдающихся объектах в центре города и лихости «Москвы-Сити».

О назначении

«Предложение было совершенно неожиданное. Я не вынашивал идею, как бы мне перейти во власть. Мне позвонили из секретариата руководителя стройкомплекса Марата Хуснуллина, пригласили на разговор. Я думал, что речь пойдет о «Сколково», где наше бюро (архитектурное бюро «SPEECH Чобан & Кузнецов» — «МН») является куратором одного из районов. Но это не потому, что я не считал себя достойным должности главного архитектора. Просто я не привык к таким решениям власти. У меня были представления на подсознательном уровне, что не может быть, чтобы на такую должность поставили никем не лоббируемое лицо».

Разделение

Предыдущий главный архитектор Москвы Александр Кузмин занимал свой пост с 1996 года. Он же был председателем московского Комитета по архитектуре и градостроительству. После его ухода впервые было решено развести полномочия главного архитектора и главы Москомархитектуры. Москомархитектуру возглавил Андрей Антипов, раньше работавший там заместителем председателя.

О разграничении полномочий

«Есть идеология процесса: главный архитектор занимается творчеством, а комитет по архитектуре принимает на себя техническую составляющую, документооборот. Я надеюсь, что смогу взять на себя большое количество вопросов. Но чем конкретно придется заниматься, будет со временем понятно. Творческие и технические вопросы будут пересекаться. Поэтому будет много коллегиальной, командной работы. Четкой границы между главным архитектором и Москомархитектурой быть не может».

О том, что срочно нужно менять в Москве

«Пока у меня нет сформированного мнения о том, какой объект идет не туда и требует срочного вмешательства, я еще не настолько знаю предмет. Будем смотреть текущую работу. В ближайшие дни будем принимать отчеты. Я могу, как любой другой москвич, какими-то вещами быть недоволен. Например, надо решать вопросы с недостроенными объектами, которые подолгу стоят, но это общепонятные вещи. Возможно, это вопрос даже не главного архитектора, а просто городской администрации».

О территории бывшей гостинцы «Россия»

«Что касается территории бывшей гостиницы «Россия», то если там будет парк, это станет хорошим и дорогим подарком для города, ведь в Москве не так много мест, где могли бы гулять люди. У меня есть свои соображения по поводу того, как этот проект будет реализовываться.

Я считаю, что достойная программа реализации для такого масштаба задач — это конечно, конкурс, неоткрытый, безусловно. Я отношусь негативно к открытым конкурсам. Я считаю, что должен быть конкурс с отбором достойнейших кандидатов и на второй фазе люди должны соревноваться. Это могут быть российские проектировщики или консорциумы западных и российских специалистов. Главное, чтобы это люди были квалифицированные. Конечно, дальше нужно будет, не только по этой площадке, но и по другим, придать законный статус конкурсному решению. Конкурсные решения должны реализовываться в том виде, в котором они есть. Нужно искоренить эту порочную практику, когда конкурсы выигрываются кем-то, а потом эти решения начинают переиначиваться. Если решение, которое пройдет на конкурсе, требует изменений для адаптации к реалиям, изменения эти должны вносить авторы. Тогда мы получим хороший, качественный, может быть, даже выдающийся объект в центре города».

О транспортных хордах

«У меня сложилось мнение, что хорды – это очень правильный шаг для Москвы. Хорды действительно заметно эффективней, чем система колец. Основные проблемы возникают при пересадке с радиальных линий на кольца, это блокирует и кольца, и прямые ветки. Хорды соединяют районы, минуя центр, – это вещь очень правильная. То, что жители протестуют… К сожалению, можно констатировать, что сейчас такая атмосфера, что куда ни ткни лопату, в любом месте, тут же начнутся протесты. Настолько наэлектризована ситуация между гражданами и стройкомплексом, что любая строительная активность вызывает раздражение и воспринимается в штыки. Нужно проделать большую работу, чтобы развернуть эту ситуацию. Хотелось бы, чтобы граждане радовались новым объектам, и с пониманием относились к строительству. Стройка приносит какие-то неудобства, но со временем город получит интересные вещи».

О «Москва-Сити»

«Мне сложно судить, является ли «Сити» ошибкой. Над этим проектом работало огромное количество специалистов. Когда решали вопрос о строительстве этого квартала, я был еще юношей 14 лет. Давать оценку этому объекту могут себе позволить более опытные люди. Но я вижу, что есть проблема – строительство «Сити» почему-то очень долго не могут завершить. Хотя, например, в Нью-Йорке без проблем строится довольно много высотных зданий, я уж молчу о Китае, где несмотря на быстрые темпы строительства, проекты реализуются в хорошем архитектурном качестве без всякой шумихи и помпы. То, что в Москве нельзя закончить застройку такого не очень большого участка территории, мне кажется странным. Еще одна проблема состоит в том, что этот квартал плохо взаимодействует с городом, к нему сложно подъехать, сложно припарковаться. Но я не вижу ничего плохого, что в Москве есть квартал высотных домов. Я очень люблю, когда концентрируются высокие здания, это экспрессивно, по-городскому лихо».

О «Новой Москве»

«Я сам, когда услышал новость о расширении Москвы, воспринял ее с удивлением. Очевидно, что Москва — это гигантский город, зачем его делать еще больше? Сейчас посмотрел презентации, и чем больше я вникаю в тему, тем больше понимаю, что это действительно способ решить проблемы Москвы. Нужно создать баланс между рабочими местами и местами для жизни. Новые территории – это хорошее лекарство в этом плане».

О точечной застройке

«Точечная застройка — это застройка, которая возникает в сложившемся ансамбле вопреки здравому смыслу. К этому относиться хорошо невозможно. Это всегда абсолютное варварство и беспредел. Но чтобы этого не было нужен тщательный мастер-план отдельных территорий, нужно иметь политическую и творческую волю, чтобы этому противостоять.

О городском дизайне

«В Москве есть ряд вещей, которые вызывают улыбку у критиков. Но тут надо понимать, что в России вообще короткая скамейка запасных любых специалистов, в том числе художников, дизайнеров. Мало людей, которые могут хорошо рисовать. Вопрос серьезный. Вся городская графика, указатели, таблички, городская мебель, ограждения, все это должно иметь дизайн-код, должно иметь хорошую, красивую прорисовку. Мне это интересно, я планирую создать команду хороших продвинутых дизайнеров, которые могут этим заниматься. Городская графика должна быть на высоком уровне, о ней многие судят о городе».

О любимых местах в Москве

«Мне нравится в Москве столичная архитектура больших проспектов, высоких зданий, я в этом плане, наверное, не очень оригинален. А что касается атмосферы… Где я больше всего бываю, там мне и нравится. Я стараюсь быть всегда настроен позитивно, видеть хорошее там, где нахожусь. Если подходить с профессиональной точки зрения, я могу четко сформулировать оценку любого места, и сказать, что объективно хорошо, а что плохо. Но на эмоциональном уровне пытаюсь замечать только хорошее, а плохое – отодвигать, потому что стрессов и так хватает. Поэтому где живу и работаю, там мне и нравится».

Оригинал материала: Московские новости

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru