Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Bloomberg: «Роснефть» и Exxon готовятся бурить на бывшем схроне атомных отходов
26 Сентября 2012

Экологи обещают компаниям волну протестов, нефтяники и эксперты успокаивают активистов: повышенного уровня радиации в районе месторождений не зафиксировано

Совместные планы ОАО «НК «Роснефть» и американской Exxon Mobil Corp. по освоению участка дна Карского моря могут быть сорваны, пишет во вторник агентство Bloomberg. Скандал разгорается вокруг итогов работы совместной российско-норвежской экспертной комиссии, которая готовится отчитаться о мониторинге экологической обстановки в районе Арктики, где будут проводить бурение нефтегиганты.

Как выяснилось, спорный участок на протяжении более чем 25 лет использовался властями Советского Союза как хранилище радиоактивных отходов — атомный могильник. Однако это обстоятельство вряд ли сможет помочь экологам остановить бурение. Согласно предварительным оценкам, суммарные извлекаемые запасы участков, на которых будут работать «Роснефть» и Exxon, могли бы на протяжении пяти лет обеспечивать потребности в ресурсах всего мира. Речь идет о Восточно-Приновоземельских месторождениях с объемами ресурсов в 4,9 млрд тонн нефти и конденсата и 8,3 трлн кубометров газа. На том же арктическом дне при этом захоронены отработанные реакторы советских атомоходов и 17 000 контейнеров с радиоактивным мусором.

По словам источника Bloomberg в Норвежском управлении по защите от радиации, сегодня эксперты представят выводы комиссии по итогам 18-летнего мониторинга. Они констатируют, что повышенный уровень радиации в зоне не зафиксирован. Такая стабильность не исключает того, что крупные утечки могут произойти в будущем, но лишает аргументов защитников природы.

«Все экологические нормы и нормы защиты окружающей среды соблюдаются», – заверил агентство официальный представитель «Роснефти» Рустам Кажаров. По его словам, компания применит «лучшие доступные мировые практики», чтобы гарантировать исполнение взятых на себя обязательств. Бурение первой скважины может начаться уже в 2014 году.

Арктика остается одним из самых загрязненных регионов мира и привлекает к себе все более пристальное внимание экологов. Активисты, которых поддерживают «зеленые» политики (например, группа британских депутатов), добиваются полного запрета на добычу арктических нефти и газа. Greenpeace за последнее время провел целую серию кампаний против крупнейших мировых компаний – Royal Dutch Shell на Аляске, Cairn Energy в Гренландии и «Газпрома» в России (в последнем случае газовый концерн согласился приостановить запуск месторождения «Приразломное» для дополнительной проверки безопасности проекта).

Планы «Роснефти» и Exxon в любом случае столкнутся с противостоянием активистом, пообещал Bloomberg представитель отечественного подразделения Greenpeace Дмитрий Литвинов. По его словам, радиоактивный мусор с арктического дна должен быть извлечен и перезахоронен «на земле» с соблюдением всех мер предосторожности. Только так можно «предотвратить катастрофу». «Ни Россия, ни кто-либо другой не должен заниматься добычей углеводородов в Арктике», – заключил эколог.

Наибольшую угрозу представляет затопленная в 1981 году атомная подлодка K-27. Пока утечек с судна не происходило, но коррозия может повредить реактор субмарины и привести к необратимым для окружающей среды последствиям, предупреждают в своем заключении норвежские эксперты.

Источник: Forbes.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru