Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Зловредная аптека
11 Октября 2012

Интерпол заинтересовался нелегальным строительством в Питере.

Местные жители пытаются спасти бывшее помещение Главной императорской аптеки

Застройщиком, который незаконно возвел мансарду в здании Главной аптеки, заинтересовался Интерпол. Сотрудники российского бюро пообщались с местными жильцами и составили вопросы для своих британских коллег. Допрашивать собственника — подданного Великобритании Николаса Паунэлла — будут на родине. Об этом «Известиям» сообщила одна из активисток среди жильцов дома Елена Киселева. Вместе с соседями они уже добились ареста квартиры № 19, над которой ведется незаконная стройка, и сейчас требуют от КГИОПа (комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников) оценить размер ущерба, причиненного историческому дому.

— Чердак дома полностью завален строительным мусором, почти полностью оголена электрическая проводка, а крыши у дома-то и нет. Бывает, мы по 100 ведер вычерпываем за день, вода льется прямо в парадную, — рассказала Киселева. — С собственниками разбираться не просто бесполезно, а опасно. Господин Кабачий, который представляет Паунэлла сейчас, угрожал жильцам пистолетом Макарова. В его отношении уже заведено уголовное дело по ст. 119, ч. 1 («Угроза убийства»).

Жители дома рассказали, что по той же статье проходил в свое время и Олег Ро (бывшая фамилия Розувайло), именно он по доверенности вел все работы от имени британского собственника с августа 2011-го до сентября 2012 года. И история о незаконной надстройке случилась с ним не в первый раз: два года назад он также представлял интересы собственника квартиры по адресу 3-я линия Васильевского острова, 22 в суде, но выиграл иск.

В отношении Олега Ро и Николаса Паунэлла сейчас возбуждено административное дело администрацией Центрального района «об обязанности восстановить крышу и чердачное помещение». Еще один иск в сентябре направил в Дзержинский суд КГИОП. Ведомство намерено принудить снести мансарду и принять обеспечительные меры, чтобы застройщик прекратил работы. «Работы производятся самовольно. Задания и разрешения по производству работ по надстройке данной мансарды комитет не выдавал, проектная документация в КГИОП не предоставлялась, заказчик и подрядчик данных работ не установлены», — говорится в заключении комитета.

Комитетом неоднократно направлялись обращения и запросы в 78-й отдел полиции по Центральному району Санкт-Петербурга, управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, Жилищный комитет, администрацию Центрального района города и в «Жилкомсервис» № 1 Центрального района. В результате рассмотрения одного из заявлений КГИОПа управлением МВД России по Центральному району Санкт-Петербурга 14 мая было возбуждено уголовное дело по факту повреждения объекта культурного наследия Главная аптека.

Напомним, надстраивать мансарду над квартирой № 19 на углу Миллионной и Аптекарского переулка начали еще летом 2011 года. После реконструкции над зданием должно было появиться два новых объекта для продажи — с видом на Неву и с панорамой Дворцовой площади. С крыши сняли кровлю в октябре месяце и неожиданно решили приостановить строительные работы до весны. Но зимой 2012 года на чердаке лопнули трубы с горячей водой, и квартиры верхних этажей начало заливать. С этого момента и началось яростное противостояние жителей и застройщика.

Здание на Миллионной, 4 — бывшее помещение Главной императорской аптеки — было построено в 1732 году по проекту архитектора Доменико Трезини. Дом давно признан памятником федерального значения и должен находиться под охраной государства.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru