Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Пока олигархи жируют, нищих стало больше
11 Октября 2012

Благосостояние населения в мире ухудшилось впервые с 2007-2008 годов

10 октября в Лондоне был обнародован доклад Global Wealth Report (Доклад о глобальном благосостоянии), подготовленный группой Credit Suisse (Кредит Свисс), которая известна и в России. В документе говорится, что: «совокупный показатель благосостояния населения мира сократился за период с середины 2011 года по середину 2012 года на 5,2%». Больше всего пострадала Европа, но и другим странам, в том числе России, досталось.

Мировое богатство оценивается сейчас в $223 трлн. Эта величина поражает воображение, но год назад она была на $12,3 трлн. больше. Причем две трети этих «испарившихся» триллионов пришлось на Европу. Проблемы еврозоны все отчетливей затрагивают мировое хозяйство.

Тем не менее, лидеры богатства не изменились. По данным Credit Suisse, чемпионами мира в соревновании по богатству на душу населения являются Швейцария ($468,186 тыс. на человека), Австралия ($354,986 тыс.) и Норвегия ($325,989 тыс.). Отметим, что до кризиса 2007 года тройка была почти та же, но распределение призовых мест выглядело по-другому: Норвегия, Швейцария, а третье место делили Австралия и США.

Впрочем, США продолжают оставаться лидером по количеству людей с индивидуальным богатством более $50 млн. на человека. Кризис здесь помехой не стал; разве что до него количество мультимиллионеров в США превышало 55 тысяч, а теперь богачей в Америке осталось всего 38 тысяч человек. Китай занимает второе место по этому показателю (4,7 тыс.), за ним следуют Германия (4 тыс.), Япония (3,4 тыс.), Великобритания (3,2 тыс.) и Швейцария (3,05 тыс.). В странах BRIC число людей с состоянием более $50 млн. быстро растет: в России оно составляет 1,95 тыс., в Индии — 1,55 тыс., в Бразилии — 1,5 тыс.

Иная картина с миллиардерами (смотри заметку «Родина миллиардеров» в МК от 21 апреля). Здесь тройка лидеров выглядит так: США, Россия, Китай. Всего в мире число мультимиллионеров с состоянием более $50 млн. оценивается в 84,5 тыс. человек, при этом у 29,3 тыс. оно выше $100 млн., а у 2,7 тыс. выше $500 млн. Миллиардеров же, согласно новому докладу Credit Suisse в США 423 человек (на два человека меньше), чем было в апреле. На втором месте по-прежнему Россия, и число отечественных сверхбогачей—96 человек—за полгода не изменилась. А вот Китай потерял одного миллиардера, их там теперь 94, и тем самым дышать России в спину по этому показателю он перестал.

Но богачам даже затяжной кризис не слишком страшен. Циничная русская пословица гласит: «пока толстый сохнет—худой сдохнет». О пострадавших и поговорим. Негативное влияние снижения мирового богатства на Россию двояко. Во-первых, больше всего страдает Европа, а это наш основной торговый партнер. Энергоносители, на которых держится российский бюджет, продаются по нефте—и газопроводам именно туда; в Азию (в Китай) их продавать только начали, а через океан трубопроводов нет.

Снижение благосостояния европейского населения не означает, что наступающей зимой европейцы будут экономить на топливе (хотя средние и низшие классы в Европе зимой иногда предпочитают ходить дома в теплых рубашках и свитерах—для экономии). Но импорт энергоносителей из России для нужд промышленности может серьезно сократиться.

Вторым негативным моментом является замедление мирового экономического роста. Именно о нем 9 октября объявил Международный валютный фонд (МВФ). Он понизил прогноз по росту мировой экономики в 2012 году до 3,3% с 3,5%, и до 3,6% с 3,9% в 2013 году. Об этом сказано в докладе МВФ «Перспективы развития мировой экономики» (World Economic Outlook). При этом прогноз по ВВП России также понижен МВФ. В 2012 году ожидается 3,7% вместо 4,0%, а в 2013 году—3,8% вместо 3,9%.

Для тех же, кто не очень хочет разбиваться в мировом богатстве и прогнозах ВВП, скажем, что у ВВП есть экономический синоним: «зарплата». Если экономика не растет, то повышать ее не с чего. А если падает, как следует из двух вышеприведенных докладов, то зарплату надо снижать. Инфляция при этом будет идти своим чередом. В результате мы будем беднеть, в точном соответствии с докладом Credit Suisse. Ну а то, что население планеты в целом стало беднеть впервые с 2007-2008 года, видимо, говорит о второй волне кризиса.

Оригинал материала: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru