Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Они зовутся ЧВК
17 Октября 2012

Особый подряд

Частные военные компании (ЧВК) становятся трендом во всем мире. Но не в России. Мешают юридические аспекты, психологические рамки и отсутствие политической воли. Хотя у нас, в силу определенных причин, такие организации, вероятно, могли бы получить распространение. Например, на Урале.

ЧВК – фирмы, сформированные из ветеранов различных силовых структур, выполняющие около-боевые задачи в «горячих точках» на коммерческой основе. Инструктаж подразделений, охрана объектов и отдельных персон, сопровождение колонн, тыловое снабжение и многое-многое другое. Вот чем занимаются люди, которых обыватель по привычке называет «наемниками». По самым скромным подсчетам, в год эта сфера деятельности приносит десятки миллиардов долларов дохода.

В Европе, США, Израиле, ЮАР данный бизнес очень популярен. Тамошние спецы выполняли и выполняют заказы на обоих полушариях. На Балканах, в Азии, в Африке, в Латинской Америке. То есть, везде, где вчера, сегодня и завтра воевали, воюют и будут воевать. Кроме того, на рынке работали несколько российских фирм. Среди них Fort Defense Group, «Феракс», «Редут-Антитеррор», «РСБ-Групп», «Антитеррор-Орел», «Тигр Топ Рент Секьюрити». Их сотрудники присутствовали в Афганистане, Ираке, на Шри-Ланке, в Курдистане и прочих замечательных уголках.

Сегодня все наши компании подобного типа, часто вынужденные существовать полулегально по причине законодательных ограничений, расположены в европейской части страны. На Урале нет ни одной. Хотя, наверное, они бы сумели занять здесь свою нишу, набрать персонал и оживить региональную повестку дня.

ЧВК-шанс

Издатель журнала «Искусство войны» Илья Плеханов некоторое время сотрудничал с отечественными ЧВК. По его мнению, Россия, пожелай она этого, может занять свою нишу в данной сфере.

- Какие проблемы для появления и развития масштабного рынка отечественных частных военных компаний тебе представляются основными и почему?

- Сразу хотел бы уточнить вопросы терминологии. С моей точки зрения, сам термин «ЧВК» не совсем точен. Сегодня (в отличие, например, от 1960-х годов) большинство компаний не вовлечены непосредственно в боевые действия, а занимаются консультированием и частной охранной деятельностью. Но - в зоне военных конфликтов. То есть, их нельзя назвать строго «военными». Американские ЧВК серьезно завязаны на системе госзаказов, потому как львиная доля контрактов поступает непосредственно от Госдепа и Центрального командования США. И поскольку самым крупным заказчиком выступает государство, ЧВК, по большому счету, являются инструментом внешней политики. То есть, их нельзя назвать строго «частными». Отсюда вытекает и ответ на вопрос. Нынче у России нет внятной внешней политики и, как следствие, нет острой надобности в ЧВК. Другая основная группа заказчиков - крупные компании (занимающиеся нефтью, газом, логистикой, драгоценными металлами и т.п.). И здесь, теоретически, перспективы лучше, так как ряд российских крупных компаний работает в «горячих точках». Но они предпочитают покупать услуги западных «контракторов», переплачивать и уводить часть денег в откаты. Есть и формальные проблемы. Скажем, статья УК за наемничество или неучастие России в международных соглашениях, регулирующих соответствующий рынок. Но, на мой взгляд, это второстепенные сложности. Они решаются быстро. Было бы желание.

- Если упомянутые проблемы исчезнут, то можно ли ожидать, что в России произойдет своеобразный «всплеск» создания ЧВК?

- Какого-то всплеска ожидать трудно даже при идеальном сценарии. Скорее всего, у крупных российских компаний рано или поздно появятся свои подразделения, которые смогут вооружено работать в «горячих точках». Сейчас единственной эффективно работающей (и с большим потенциалом на будущее) является одна российская организация, которая занимается охраной кораблей в Аденском заливе, имеет свое судно постоянного базирования, не завязана на интересы каких-либо больших игроков, а принимает заказы от судовладельцев или грузовладельцев. В целом, все, кто хотел участвовать в чем-то похожем, давно ушли работать на зарубежные фирмы и покинули Россию.

- Как бы ты оценил то, что российские официальные лица часто негативно высказываются на тему частных военных компаний?

- Сама идея того, что кто-то с оружием в руках связан с заказчиком не строгой иерархией подчинения, а рамками рыночных контрактов, просто не укладывается в голове у официальных лиц. Помимо проигрышной психологии, наши чины совершенно не понимают правил игры на мировом рынке безопасности. Не понимают, какой он огромный и прибыльный. Не понимают, что это инструмент внешней политики. Боятся ответственности. И банально боятся, что любая неприглядная история, от которых в подобном бизнесе никто не застрахован, может ударить по их креслам, репутациям, пенсиям.

- Что, по-твоему, даст России развитый рынок собственных ЧВК?

- Они могли бы позволить активно работать и зарабатывать нашим компаниям на рынках в «горячих точках». А учитывая, что весь мир становится одной большой «горячей точкой», от этого никуда не деться. Это и расширение сферы влияния России, и задел на будущее во многих интересных нам странах, создание союзников, работа с людьми и создание сетей симпатизирующих нам элит, сопутствующая разведывательная деятельность, информированность, обеспечение безопасности транспортных коридоров и дипломатических миссий. Если Россия хочет иметь хоть какой-то вес в мире, такие компании нужны ей как воздух.

- В случае преодоления препон, стали бы, по-твоему, военные фирмы возникать не только в Москве и центральной России, но и в других регионах - предположим, на Урале?

- ЧВК все же заточены на работу за пределами своей страны. В России, в силу наличия огромной государственной машины, проблемы внутренней безопасности решаются уже существующими структурами. Поэтому создание ЧВК - не вопрос принадлежности к какому-то региону. Главное - где будут работать компании. А работать придется за границей.

- По опыту твоего личного общения с ветеранами различных войн и силовых подразделений - какое у них отношение к военным компаниям, к самой идее поработать в данном направлении?

- Подавляющее большинство ветеранов силовых структур, с кем я общаюсь или общался, одобряют идею создания отечественных ЧВК. Многие хотели бы работать в таких структурах, применять свои навыки. И это даже не вопрос материального вознаграждения или жажда повидать мир, а именно серьезное взвешенное желание отстаивать интересы страны за рубежом в опасных условиях.

Правовое поле

Юридические аспекты «контракторства» прокомментировал адвокат «Свердловской областной гильдии адвокатов» Алексей Буштрук. Он рассказал о международно-правовом регулировании сферы и о том, что, в плане законодательства, сдерживает развитие ЧВК в России.

- Какими юридическими нормами регулируется деятельность частных военных компаний за границей?

- В настоящий момент какого-либо международного нормативного правового акта, устанавливающего статус и регламентирующего деятельность частных военных компаний, не существует. Однако их правовое положение зависит от а) характера операций, проводимых ЧВК и б) международно-правового положения их сотрудников. Такой вывод можно сделать, проанализировав статью 47 Дополнительного протокола №1 от 08 июня 1977 года к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года, касающуюся защиты жертв международных вооруженных конфликтов. Согласно указанной статье, под наемником понимается любое лицо, которое: 1) специально завербовано на месте или за границей для того, чтобы сражаться в вооружённом конфликте; 2) фактически принимает непосредственное участие в военных действиях и т.п..

- Получается, «контракторы» - не наемники…

- Осуществляя свою деятельность, сотрудники ЧВК обязаны работать так, чтобы не подпадать под «собирательное» определение наемника. При этом существующая неопределенность в четком понимании фразы «участие в боевых действиях» (международные акты не дают такого определения) порождает неоднозначность и в правоприменительной практике. Следовательно, однозначно легитимной будет являться та ЧВК, которая занимается обучением военных, их вербовкой, обеспечением, уничтожением боеприпасов. Деятельность по охране стратегических объектов, разминированию, сопровождению может на деле являться граничащей с легитимной. Более того, наличие такого «каучукового параграфа» дает возможность недобросовестным лицам решать некоторые военные задачи, трактуя проводимые операции, как не имеющие отношения к военным действиям.

- В других государствах есть какие-то свои акты, регулирующие существование компаний?

- В некоторых странах, например - в США, законодательно допускается деятельность национальных охранных компаний за границей. Такая деятельность приравнивается к экспорту военной продукции и подлежит лицензированию. В других, например - в ЮАР, принят ряд законов, запрещающих участие ЧВК в вооруженных конфликтах без разрешения государственных органов.

- Какие юридические нормы препятствуют развитию рынка частных военных компаний в России?

- Сдерживающие развитие ЧВК нормы содержатся, прежде всего, в Уголовном кодексе РФ. Согласно статье 208 создание вооруженного формирования, не предусмотренного федеральным законом, а равно руководство таким формированием или его финансирование являются преступлением. Кроме того, согласно статье 359 («наемничество») УК РФ уголовно-наказуемыми являются: 1) вербовка, обучение, финансирование или иное материальное обеспечение наемника, его использование в вооруженном конфликте; 2) участие наемника в военных действиях.

- И что же нужно, чтобы легализовать военные компании в России?

- Необходимо принятие специального закона о частной военной деятельности. Либо развитие в этом направлении уже существующего смежного ФЗ «О частной детективной и охранной деятельности в РФ».

Фактор нестабильности

Разумеется, не все поддерживают идею легализации и развития ЧВК. Подполковник запаса, в недавнем прошлом военный журналист, доцент департамента «Факультет журналистики» УрФУ Валерий Амиров полагает, что собственно российское «контракторство» не имеет перспектив.

- Как вы считаете, у ЧВК в нашей стране есть будущее?

- Теоретически частные военные компании могли бы развиваться в России. Поле для их деятельности, в принципе, есть. Но есть и проблемы. Во-первых, у нас отсутствует традиция такого рода бизнеса. В отличие от США и Англии, где госструктуры привлекают ветеранов для выполнения заданий, снимая с себя значительную часть ответственности за то, что с ними может произойти. Уточняю – речь не идет о государственных служащих, а только о наемных работниках, выполняющих высокорисковые задачи. Во-вторых, в России у наемника традиционно аморальный образ. Нельзя воевать за деньги – так полагает большинство населения страны. А сотрудники ЧВК будут наемниками в чистом виде. В-третьих, такие компании - вооруженные отряды индивидов, живущих войной. Где гарантии, что их командиры сумеют удержать подчиненных в рамках? Ведь, несмотря на системы отбора, безбашенные граждане, с психикой, нарушенной на войне, все равно проникнут в их ряды. Вооруженное подразделение, бойцы которого не приносили Родине присягу, в любой момент может выйти из-под контроля и стать очень большой проблемой для его хозяев и окружающих.

- Учитывая способ комплектации подобных компаний, следует ли ожидать, что, с точки зрения трудоустройства, направление станет востребованным на Урале?

- Опять же теоретически ЧВК могли бы появиться и на Урале. Но вряд ли они окажутся популярными в плане вакансий. Маленькие организации по 10-20 человек - капля в море, если мы говорим о рынке труда.

***

Так или иначе, тема «контракторства» для Урала является довольно оригинальной. Но, несмотря на законодательные нюансы, обществу стоит ее хотя бы обсудить. Да, деятельность «милитаристов-частников» обладает своими любопытными аспектами, которые обывателю покажутся сомнительными. Однако она позволит устроиться многим здешним ветеранам, а региону выйти на новый уровень отношений с иностранцами. Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Уфа, Курган, Оренбург имеют массу стандартных договоренностей с партнерами из других стран. Так почему бы теперь не подумать о присутствии в «горячих точках»?

Источник: VIA dkolchin

Обсуждение статьи

ИВ
Oct 19 2012 3:42PM

Пиар зондирование частных армий на нашей земле. Не беспокойтесь. Уже все давно расписано и внесено в программные документы. Масоны решили уничтожить национальные государства и сделать их корпоративными. Анонимная диктатура создаст частные армии (их в РФ уже 3 - Транснефти, Газпрома, РЖД), потом менты станут частными, потом услуги станут электронными и наконец граждане превратятся в биообъекты с внедренными чипами. Не зря ж2 уничтожает оружие и боеприпасы, чтобы они не попали в руки народа при восстании. Кстати, когда правительство станет электронным вам голубчики пенсий не видать, поскольку компьютер вам ничего не обещал. Мало ли что говорил путенок.

Генерал Канчуков.
Oct 17 2012 6:47PM

Генерал-майор ГРУ Канчуков о ЧВК:

"Любая война - это продолжение политики государства, но уже другими средствами. Одним из составных частей войны и являются частные военные компании, которые выполняют заказ государства и представляют интересы государства в мире.

Присутствует опасение, что ЧВК превратятся в корпоративные службы безопасности или в квази-армии по этническому признаку. Но авторы, упоминая в тексте ведущие российские корпорации и их силовые структуры, под сомнение лояльности берут только ЧВК. Такой подход в корне не верен, особенно утверждение, что с легализацией ЧВК увеличится теневой оборот оружия. Квази-армии по этническому признаку уже существуют на территории России, да и теневой оборот оружия существует, только о нем предпочитают не упоминать.

Но в своих материалах авторы и комментаторы выпускают из виду, что ЧВК, по своей сути являясь частными, через лояльность учредителей и сотрудников, являются такими же, лояльными организациями, как и корпоративные службы безопасности "Газпрома", "Роснефти", "Лукойла".

Что касается международного рынка услуг ЧВК, то еще не везде забыт СССР, и там, в этих странах российские легализованные и зарегистрированные в России ЧВК, могут оказывать существенную помощь, продвигая интересы России.

Есть и другие направления деятельности, в которых именно ЧВК, как профессионалы, способны выполнять задачи в интересах и на территории страны".

Источник - http://kanchukov-sa.livejournal.com/296745.html

Война - дело частное.
Oct 17 2012 6:38PM

Недавнее заявление Дмитрия Рогозина о том, что военно-промышленная комиссия рассматривает вопрос о создании в России частных военных компаний, свидетельствует о запуске процесса легализации российского «серого» рынка частных военных услуг.

Однако коммерческие и тактические выгоды создания ЧВК не отменяют того факта, что постепенная приватизация пространства безопасности как «вовне», так и в пределах страны – мина замедленного действия. Фактически, это размывание права на насилие, которое является монополией государственной власти.

Легализация ЧВК неизбежно повлечет наращивание оборотов теневого рынка оружия. В перспективе ЧВК могут вообще превратиться в самостоятельных внутриполитических игроков, принимая сторону тех или иных «центров силы». По сути, это может стимулировать очередной виток неофеодализации России.

Читать полностью: http://www.gazeta.ru/comments/2012/10/11_a_4808413.shtml

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru