Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

В "новую Москву" будут переселять жителей центра города
19 Октября 2012

"Владимир Путин поручил управделами президента разработать вариант создания правительственного квартала поблизости от Кремля. Об этом сам Владимир Кожин рассказал в интервью «Российской газете». Дескать, если чиновников основных ведомств «спрессовать» в одном месте, они меньше будут передвигаться по столице, мешая остальным горожанам заниматься своими делами. Таким образом, главная идея «новой Москвы» – выселить чиновников за МКАД, чтобы остальные москвичи меньше времени убивали в пробках, – трещит по швам. Мало того, возникает закономерный вопрос, зачем вообще был весь сыр-бор с новой Москвой? Получается, что те, кто управляет страной, не могут понять, чего они хотят получить в итоге не только на федеральном, но и на региональном уровне…

К слову сказать, в СМИ уже просочилась информация о том, что на данный момент рассматривается две основных площадки для строительства чиновничьего квартала – на месте гостиницы «Россия» и на Поклонной горе. Это либо автоматически отменяет идею нового зеленого оазиса в самом центре Москвы, которой, как сладкой конфеткой, тешили москвичей городские власти последние месяцы, либо приведет к новым массовым вырубкам деревьев в столице. Поскольку на Поклонной горе незастроенные территории остались только в парке.

- Ситуация с новой Москвой глубже, чем проблема переезда чиновников, – говорит архитектор, советник руководителя Департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин. - Если рассматривать Москву с градостроительной точки зрения, то перед нами классический феодальный город. Есть некий центр-магнит, которым является Кремль. С первых веков существования Москвы наиболее высокопоставленные и активные ее жители стремились жить недалеко от Кремля. Это создавало соответствующую инфраструктуру. Поэтому в итоге мы пришли к ситуации, когда люди даже с окраин Московской области едут работать на Тверскую улицу, тратят на дорогу 4-5 часов в день. В международной градостроительной практике это называется неэффективная миграция, неоправданные затраты человеческого потенциала. Имея тот арсенал градостроительных средств, который есть сейчас, несложно «разрулить» эту проблему – нужно создавать рабочие места на окраинах. Тем самым разрушая магнетизм столичного центра", - пишет сайт "Свободная пресса".

Еще сайт очередной раз пинает лужковский "Сити":

- Попытка перемещения чиновников и бизнесменов в другую точку уже была. Я имею в виду бизнес-центр Москва-сити. Теперь уже ясно, что это была градостроительная ошибка. Никаких проблем она не решила, только создала новые. Потому что ни транспортной, ни прочей инфраструктуры для создания такого «антикремлевского» магнита там нет. Это дополнительная нагрузка на столицу, а не решение проблемы.

Мое личное мнение, что изначально перемещение чиновников из центра Москвы на территорию совхоза, мягко говоря, странная история, которая не имеет мировых аналогов. И даже если она будет воплощена, никаких проблем не решит. Поэтому надеюсь, что это решение будет окончательно отменено. Идея большой Москвы, в целом, мне и многим моим знакомым специалистам также кажется очень спорной. Если на то пошло, это градостроительный нонсенс. Какой смысл создавать некую опухоль, которая в полтора больше, чем сама Москва? Скорее всего, это решение было вызвано локальной экономической перспективой и не подкреплено серьезным градостроительным анализом. Создание социального и делового центра в какой-то одной точке, скорее, создаст дополнительные трудности ,- говорит говорит архитектор, советник руководителя Департамента культурного наследия Москвы Николай Переслегин.

А вот, когда Лужков задумывал в 1990-ом году строить Москва-сити, то его тоглашние советники и главный архитектор столицы просто прыгали от восторга и уверяли, что деловой квартал Москва-сити будет построен за три года. С тех минуло более двадцати лет...Квартал так и не построен...

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru