Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

РФ проспонсирует перевооружение армий Киргизии и Таджикистана
6 Ноября 2012

На это наша страна планирует выделить почти 1,5 мдрд долларов

Россия планирует выделить более 1,1 млрд долларов на военные нужды киргизской армии и 200 миллионов долларов на нужды вооруженных сил Таджикистана. Об этом во вторник, 6 ноября, пишет "Ъ", ссылаясь на собственные источники и отмечая, что таким образом РФ пытается укрепить свои позиции в регионе в противовес США.

Стоит отметить, что соответствующие договоренности были достигнуты в ходе визитов в Киргизию вице-премьера Игоря Шувалова и президента Владимира Путина. К марту 2013 года Министерство обороны РФ должно согласовать с Бишкеком список военных товаров, а к лету уже отправить первую партию.

По данным издания, Бишкек нуждается во всех видах легкого стрелкового оружия, а также надеется получить боевые машины пехоты и боевые разведывательно-дозорные машины, вертолеты, полевые и стационарные госпитали, легкую мототехнику, переносные минометы, спутниковую аппаратуру. Ко всему прочему, речь идет также и о значительном расширении подготовки киргизских военных в российских вузах.

В то же время Россия планирует выделить 200 млн долларов на военную подготовку в Таджикистане. Средства пойдут на модернизацию ПВО республики и на ремонт военной техники. Кроме того, Россия готова предоставить Душанбе 200 млн долларов в виде льгот на поставку нефтепродуктов, пишет Lenta.ru.

Стоит отметить, что ранее таджикская сторона хотела получить от Москвы 250 миллионов долларов за аренду 201-й российской военной базы, однако после переговоров было решено продлить аренду без новых выплат. Взамен Москва согласилась облегчить режим пребывания на территории РФ граждан Таджикистана и обещала подумать об инвестициях в строительство таджикских ГЭС.

"Ъ" пишет, что по словам источника в правительстве РФ, делая такой шаг, Москва рассчитывает укрепить потенциал ОДКБ с учетом угроз, которые могут возникнуть после вывода войск США из Афганистана в 2014 году, и в то же время не дать США укрепить свои позиции в регионе.

"И Бишкек, и Душанбе еще недавно проявляли интерес к получению американских вооружений, вывозимых из Афганистана. С ними пришли бы американские инструкторы, техники. Влияние США в регионе неминуемо бы возросло. Теперь же на этом пути ставится заслон", - заявил собеседник.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru