Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Правительство на вынос: кто из чиновников ушел в отставку
9 Января 2013

9 января свой пост покинет замминистра финансов Алексей Саватюгин. Forbes вспоминает, кто еще из высокопоставленных чиновников ушел в отставку за первые 7 месяцев работы правительства Дмитрия Медведева

Алексей Саватюгин, экс-замглавы Минфина

29 декабря замминистра финансов России Алексей Саватюгин в «твиттере» опубликовал копию рукописного заявления об отставке, в котором чиновник просит Дмитрия Медведева освободить его от занимаемой должности с 9 января 2013 года. О причинах отставки в документе не говорится. Саватюгин работал в Минфине с 2004 года и считался фигурой, близкой к бывшему министру Алексею Кудрину. По информации источников Finparty, чиновник не сработался с преемником Кудрина Антоном Силуановым и конфликтовал со страховыми компаниями по вопросу создания гарантийного фонда, которую лоббируют отрасль и ФСФР. В Минфине на демарш Саватюгина отреагировали нервной ремаркой о неудовлетворительном уровне профессионализма чиновника.


Владимир Коган, экс-глава Госстроя — замглавы Минрегиона

24 декабря 2012 года Владимир Коган (№172 в рейтинге 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbes, состояние — $550 млн) был освобождён от должности замминистра регионального развития — руководителя федерального агентства по строительству и ЖКХ (Госстрой). Причиной отставки, по данным СМИ, могли стать планы нового главы Минрегиона Игоря Слюняева забрать у подведомственного Госстроя ряд функций, в том числе, технического регулирования и законотворчества. Такие намерения вызвали несогласие Когана, потребовавшего переподчинить ведомство напрямую правительству. Экс-чиновник, в прошлом совладелец Промстройбанка, считается фигурой, близкой к президенту Владимиру Путину.


Олег Говорун, экс-глава Минрегиона

17 октября 2012 года Олег Говорун ушел с поста министра регионального развития по собственному желанию. В сентябре Владимир Путин обрушился с критикой на проект бюджета, обнаружив в нем «системные сбои», а именно неисполнение майских указов (указы были приняты на основе предвыборных обещаний Путина). По поручению президента выговоры получили Говорун и руководители Минобрнауки Дмитрий Ливанов и Минтруда Максим Топилин.

Путин в ходе пресс-конференции в декабре объяснил уход Говоруна (который до работы в Минрегионе возглавлял управление внутренней политики администрации президента) тем, что тот не захотел заниматься «хозяйственной работой». Министром был назначен экс-губернатор Костромской области Игорь Слюняев.


Анатолий Сердюков, экс-глава Минобороны

6 ноября 2012 года после встречи с Владимиром Путиным Анатолий Сердюков подал в отставку с поста министра обороны РФ для обеспечения объективности расследования уголовного дела о миллиардных хищениях в подконтрольной ведомству компании «Оборонсервис». Обвиняемыми по делу выступают назначенцы периода руководства Сердюкова, в том числе, экс-руководитель имущественного департамента Минобороны Евгения Васильева, которая курировала распродажу непрофильных активов министерства. Сердюков в статусе свидетеля уже и сам побывал на допросе в Следственном комитете, а следующая его беседа с сотрудниками правоохранительных органов состоится 11 января.


Любовь Глебова, экс-глава Рособрнадзора

1 ноября 2012 года правительство покинула глава Федеральной службы по надзору в сфере образования (Рособрнадзор) Любовь Глебова, занявшая пост сенатора от Пензенской области. Глебова руководила Рособрнадзором с 2008 года. Основной задачей агентства в эти годы являлся контроль за проведением ЕГЭ: по оценкам чиновников Минобрнауки при Глебовой проведение ЕГЭ вошло в штатный режим.


Василий Якеменко, экс-глава Росмолодежи

13 июня 2012 года Василий Якеменко был освобожден от должности руководителя Росмолодежи по собственному желанию. Агентство возглавил Сергей Белоконев, работавший прежде заместителем главы ведомства. Якеменко был соратником бывшего первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова — основного политического менеджера Кремля в период 2000-2011годов. В конце 2011 года Сурков сменил профиль деятельности, его место в администрации президента занял Вячеслав Володин.


Людмила Воробьева, экс-глава Рособоронзаказа

17 сентября 2012 года указом президента России была уволена директор Рособоронзаказа Людмила Воробьева. В мае служба была переведена из ведения Минобороны в компетенцию правительства. Воробьева возглавила Рособоронзаказ в декабре 2012 года и считалась соратницей тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, под руководством которого работала около 10 лет: она была его заместителем в управлении ФНС по Петербургу , а после повышения Сердюкова руководила УФНС.


Сергей Павленко, экс-глава Росфиннадзора

8 сентября 2012 года Сергей Павленко был освобожден от должности руководителя Росфиннадзора на основе правительственного распоряжения с формулировкой «в связи с переходом на другую работу», но пока о его новом назначении ничего не известно. Павленко в течение восьми лет возглавлял контрольную службу Минфина, а прежде четыре года руководил секретариатом экс-министра финансов Алексея Кудрина. Уход Павленко произошел на фоне активизации борьбы Минфина со Счетной палатой за перераспределение властных полномочий.

Росфиннадздор в своих компетенциях пересекается с зоной ответственности аудиторов. Кудрин неоднократно вступал в открытую конфронтацию с руководством СП по поводу распределения контрольных полномочий. Весной 2012 года во время правительственного часа работа Росфиннадзора была раскритикована сенаторами, которые посчитали, что ведомство недостаточно эффективно взыскивает штрафы за нарушения бюджетного и валютного законодательства. В мае 2012 года глава СП Сергей Степашин выступил с идеей разграничения полномочий ведомств, высказав мнение, что Росфиннадзору следует сосредоточиться на контроле за госзакупками в рамках разрабатываемого закона о федеральной контрактной системе. Минфин в ответ предложил поправки к Бюджетному кодексу, расширяющие полномочия Росфиннадзора, добавляя к ним проверку полноты и достоверность отчетности по выполнению госпрограмм. Эти поправки были одобрены депутатами в первом чтении. Если законопроект будет принят, то под прямым контролем Росфиннадзора может оказаться 11,6 трлн рублей (86,6% всех расходов федерального бюджета).

Новым руководителем Росфиннадзора в октябре 2012 года был назначен Константин Седов, с 2009 года занимавший пост вице-губернатора Московской области, куда был переведен с должности заместителя руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС). В ноябре 2012 года Седов скончался.


Анатолий Чабунин, экс-глава Росавтодора

19 ноября 2012 года от должности был освобожден глава Росавтодора Анатолий Чабунин, занимавший этот пост около восьми лет. Отставка чиновника произошла на фоне прихода в ведомство новой команды управленцев, которую формирует недавно назначенный министр транспорта Максим Соколов. Росавтодор возглавил давний соратник Соколова Роман Старовойт, работавший под его руководством еще в комитете по инвестициям и стратегическим проектам правительства Петербурга в 2005-2009 годы. После перехода Соколова в аппарат правительства в 2009 году был приглашен для курирования подготовки к Олимпиаде 2014 года.


Александр Реймер, экс-глава ФСИН

25 июня 2012 года был отправлен в отставку глава ФСИН Александр Реймер, директором службы был назначен Геннадий Корниенко.

В последний год пребывания Реймера на должности руководителя службы многие из его подчиненных, включая руководителей управлений, оказались фигурантами уголовных дел. Особый резонанс получили самоубийства из наградных пистолетов начальника управления службы по Хабаровскому краю Владимира Конецких и его зама Владимира Черникова (находившихся под следствием). Точку в карьере Реймера поставил вопиющий случай побега заключенного Алексея Шестакова из колонии строгого режима с использованием вертолета. Как выяснилось, побегу способствовали сотрудники колонии.

Источник: Forbes.ru

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru