Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Губернаторам помогли критика и «патриотизм»
10 Января 2013

Под конец прошлого года губернаторы продемонстрировали готовность критиковать громкие инициативы федеральных элит — такой вывод сделали эксперты фонда «Петербургская политика». Вместе с тем к началу 2013 года обозначилась и другая тенденция — стремление глав регионов присоединиться к «патриотическому» тренду. Показательным примером стала Мордовия, поддержавшая решение Владимира Путина дать Жерару Депардье российское гражданство конкретными предложениями по устройству жизни актера в республике.

Главным сюрпризом декабря 2012 года стал рост готовности губернаторов публично отстаивать свою позицию по резонансным вопросам даже в том случае, когда она шла вразрез с позицией федеральных элит. К такому выводу пришли эксперты фонда «Петербургская политика», подготовившие ежемесячный рейтинг социально-политической устойчивости во всех субъектах РФ.

Основную дискуссию в губернаторском корпусе вызвали в первую очередь вопрос выборности глав национальных республик и «антисиротский закон».

Возобновление споров о возможности отмены прямых выборов глав регионов началось в ноябре, когда близкий к Кремлю Институт социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) предложил замену прямых выборов губернаторов другими моделями, более подходящими каждому региону. Главы многих регионов восприняли такой сценарий как недружественный и способный нанести ущерб их политическому влиянию в регионе, отмечается в докладе фонда.

Против отказа от выборности выступили, в частности, руководители Татарстана, Башкирии и даже Дагестана, хотя именно последнюю республику чаще других называли потенциальным полигоном возврата к назначаемости.

Президент Татарстана Рустам Минниханов высказался против «конъюнктурных колебаний» в вопросе о назначении главы региона: «плохой или хороший закон, но если его приняли, пусть он хотя бы 20—30 лет существует».

«Я нашел только одного губернатора, который позитивно высказался об идее отмены прямых выборов, — это глава Северной Осетии, который слабо популярен в своей регионе», — рассказал «Газете.Ru» глава фонда Михаил Виноградов. При этом эксперт признает, что большинство губернаторов предпочли отмолчаться.

Губернаторы были вынуждены высказаться в защиту прямых выборов, так как эта идея популярна в регионах и соответствующего закона ждали, поясняет эксперт. По его словам, отмена прямых выборов грозит ослабить позиции губернаторов, поскольку избранные главы регионов сильнее назначенных.

Критика идеи отказа от выборности губернаторов позволила сохранить устойчивость в Татарстане, где глава республики показал, что контролирует ситуацию и к выборам готов, рассказал Виноградов.

Другая федеральная тема, вызвавшая дискуссию среди губернаторов, — «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление российских детей американцами.

Некоторыми губернаторами закон был воспринят как фактор риска для их переизбрания. «Формально необходимая поддержка была продекларирована региональными парламентами, однако сам факт подключения к кампании вокруг спорного и малопопулярного среди сенаторов и региональных депутатов шага стал для них неприятным сюрпризом», — говорится в докладе. Губернаторы, высказавшие свои сомнения по поводу закона, понимали, что эта тема будет использоваться критиками власти, пояснил Виноградов.

Скандальный закон пошатнул положение Псковской области в рейтинге устойчивости. На заседании Псковской областной думы при первом голосовании закон не получил поддержки, после чего губернатор провел беседу с депутатами от ЕР и было продавлено повторное голосование, в котором отказались участвовать фракции КПРФ и ЛДПР. В результате закон поддержало минимально необходимое количество депутатов. «Выяснилось, что депутаты не очень легко управляемы», — пояснил Виноградов.

Публичное высказывание губернаторами своей позиции было выделено экспертами фонда как тенденция декабря, потому что

в дискуссию включились персоны, которые раньше не славились публичной активностью. Так, в числе выступивших с критикой «сиротского» закона оказался не только Никита Белых (Кировская область), но и главы Калининградской и Новосибирской областей Николай Цуканов и Василий Юрченко.

Цуканов, в частности, заявил, комментируя непопулярный законопроект, что, «пока общество не созрело, мы должны дать шанс этим детям».

Другая тенденция, зародившаяся в конце 2012 года, — стремление глав регионов на присоединение к «патриотическому» тренду в соответствии с повесткой дня, вытекающей из ежегодного послания президента РФ.

«Если еще в декабре инициативы Р. Кадырова о приглашении Ж. Депардье в Чечню расценивались как весьма экзотические, то январская активность Мордовии на этом поприще получила недвусмысленную федеральную поддержку», — отмечается в докладе.

Под январской активностью имеются в виду инициативы главы республики Владимира Волкова, предложившего французскому актеру Жерару Депардье, который получил недавно российское гражданство, поселиться в Саранске и занять должность министра культуры Мордовии.

Мордовия была определена экспертами фонда как самый устойчивый регион в декабре. В частности, дополнительные баллы принесла республике апелляция президента РФ Владимира Путина к позитивному опыту на декабрьской пресс-конференции. Глава государства дал высокую оценку развитию сельского хозяйства, промышленности, гуманитарной сферы Мордовии. Отдельно Путин остановился на «гармоничных отношениях» между этносами и религиями, назвав республику одним из лучших примеров выстраивания межнациональных отношений.

Михаил Виноградов ожидает, что регионы будут проявлять творческую активность, стремясь продемонстрировать приверженность «патриотической» тематике, поскольку критерии «патриотичности» пока остаются размытыми.

Источник: Газета.ру

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru