Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Обама отбирает у населения боевое оружие
17 Января 2013

Администрация США предприняла, наверное, самую смелую попытку ограничить продажи огнестрельного оружия гражданам и навести порядок в системе контроля за его владельцами. Президент Барак Обама в среду 16 января огласил перечень пунктов давно ожидаемой национальной программы, с помощью которой он хочет убрать с прилавков магазинов боевые винтовки, автоматы и пулеметы, а также увеличить финансирование в исследование и лечение психических и эмоциональных расстройств жителей страны. Как бы ни оплакивала страна погибших от рук вооруженных сумасшедших, о полном запрете продажи оружия речь не идет. Тем не менее программа, которую уже назвали самой амбициозной инициативой президента, едва ли будет реализована. Против нее уже выступили члены конгресса, политики-консерваторы и оружейное лобби.

О необходимости навести порядок с обращением оружия в США вновь заговорили после трагедии в штате Коннектикут, где в декабре 20-летний психически неуравновешенный Адам Ланза застрелил 20 маленьких детей и шестерых взрослых. Тогда по указанию Обамы была создана экспертная группа, которая под руководством вице-президента Джозефа Байдена и разработала программу. В нее вошли 23 пункта, и большинство из них Обама обещает в случае необходимости реализовать прямыми распоряжениями и указами.

Главным является предлагаемый запрет на продажу на всей территории страны боевого автоматического оружия и моделей, сходных с ним по характеристикам. Сейчас каждый штат самостоятельно определяет перечень разрешенного к продаже оружия — где-то можно приобрести только пистолеты и охотничьи ружья, где-то — к примеру, в Пенсильвании — автоматы и даже пулеметы. При этом любой гражданин США может прийти в магазин и совершить покупку — для этого потребуются только водительское удостоверение и кредитная карта. Как следствие, большая часть самых кровавых преступлений с массовыми жертвами совершается преступниками, вооруженными скорострельным автоматическим или боевым оружием — в четырех последних нападениях использовались винтовки и пистолеты-пулеметы.

Вторая идея Обамы, которая поможет снизить количество жертв при таких инцидентах, — это запрет на продажу бронебойных пуль и оружейных магазинов большой емкости. Власти предлагают покупателям ограничиться обоймами с максимальной емкостью в 10 патронов для любого вида оружия. Это стало ответом на исследование обстоятельств последних преступлений со стрельбой — во всех них использовались магазины повышенной емкости, которые позволяли преступникам вести непрерывный огонь продолжительное время. Однако эта инициатива уже вызвала сомнения у экспертов. В интервью телеканалу Fox News сразу несколько специалистов по огнестрельному оружию заявили, что при должном навыке три магазина по 10 патронов могут быть поочередно расстреляны в течение 30–40 секунд.

Обама планирует подписать ряд распоряжений и по ужесточению систем проверки покупателей оружия и систем контроля за его обладателями. В США сейчас нет единой оперативно обновляемой базы владельцев оружия — каждый штат добровольно предоставляет такие данные федеральным структурам, делая это с разной степенью регулярности. Одни штаты делятся актуальными данными, другие не обновляли информацию с 2010 года. Планирует Обама разработать и схему для координации федеральных и местных структур, а также подписать ряд распоряжений по исследованию проблемы насильственных преступлений и профилактике психических расстройств.

Конгресс около 10 лет назад уже пытался принять законопроект о запрете продаж боевого оружия, однако тогда документ был успешно потоплен влиятельнейшим оружейным лобби. Нынешнюю инициативу президента также встретили в штыки. Сразу после заявления Обамы в телеэфир вышли снятые на деньги Национальной стрелковой ассоциации рекламные ролики, авторы которых спрашивали телезрителей, почему дети Обамы охраняются вооруженной охраной, в то время как сам президент отказывает народу в праве на самозащиту.

Инициатива президента была истолкована как атака на вторую поправку к американской Конституции, дающую всем гражданам право на владение оружием.

— Мы неоднократно говорили, что президент покушается на самое главное, что у нас есть, — Конституцию, — рассказал «Известиям» представитель руководства Республиканской партии. — Он не имеет права этого делать, и любые попытки ограничить конституционные права будут блокированы конгрессом, обладающим полномочиями для обеспечения незыблемости Конституции. Не сомневайтесь в этом.

Со ссылкой на своих коллег в палате представителей и сенате наш собеседник сказал, что конгресс не утвердит программу Обамы, если она будет предложена парламентариям единым пакетом законопроектов. Если же президент внесет программу в парламент отдельными пакетами, то шансов у ограничительных мер опять же нет — но вот финансирование систем контроля и исследований может быть поддержано.

— Мы не дадим администрации похоронить в недрах бюрократической машины еще несколько сотен миллионов долларов, — отметил собеседник, напомнив, что, по сообщениям СМИ, общая стоимость программы Обамы оценивается в $500 млн.

Против инициативы президента выступают не только республиканцы, которые традиционно выступают хранителями американских консервативных ценностей. Глава демократов в сенате Гарри Рид — человек, от которого напрямую зависит судьба всех законопроектов в конгрессе, является горячим сторонником владения оружием, имеет пожизненное членство в Национальной стрелковой ассоциации и известен тем, что открыл несколько стрельбищ в родной Неваде.

Офис Рида не ответил на просьбу «Известий» прокомментировать заявления Обамы и то, как программа президента согласуется с членством сенатора в стрелковой ассоциации.

Среди демократов довольно много сторонников свободной продажи любого оружия. Известная конгрессвумен от Аризоны и член Демпартии Габриэль Гиффордс выступала за свободное приобретение оружия до тех пор, пока не стала жертвой психически неуравновешенного стрелка, расстрелявшего в январе 2011 года в торговом центре нескольких человек.

Демократы из традиционно консервативных штатов приветствуют заявление однопартийца Обамы, однако предпочитают обходить в заявлениях спорные пункты его программы и говорить об усилении систем проверки.

— В общем президент на верном пути, — поделился с «Известиями» конгрессмен-демократ от Теннесси Джим Коппер. — Однако мы обязаны защитить право на владение оружием одновременно с тем, чтобы обеспечить безопасность нашим семьям и детям.

Республиканцы выступили против предложения Обамы организованно и единогласно. Сенатор от Флориды Марко Рубио и возможный кандидат в президенты в 2016 году заявил журналистам в среду, что этот «откат назад в обеспечении конституционных прав ответственных граждан не является верным ответом на проблему насилия со стороны психически больных преступников».

При этом если Обама решится реализовать свою программу прямыми указами, ему все равно не удастся добиться цели — республиканцы обещают обжаловать его распоряжения в судах. Сенатор от Айовы Чарльз Грассли заявил, что программа президента нарушает Конституцию, а помощники парламентария сказали «Известиям», что политик «уверен и обещает, что все эти идеи породят продолжительные судебные баталии и не будут реализованы».

Национальная стрелковая ассоциация, как и полагается расчетливому игроку, была немногословна. Повторив тезис о том, что убивает не оружие, а люди, организация отказалась от развернутых комментариев о своих дальнейших шагах. Однако, как стало известно «Известиям», представители ассоциации и нанятых ею лоббистских структур уже в середине дня в среду начали проводить встречи с сенаторами и конгрессменами в надежде убедить парламентариев потопить предложения Обамы. Консультации в конгрессе по организации двухпартийной группы противников новых инициатив продолжатся как минимум в течение недели.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru