Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Съемочная группировка «малаховские»
18 Января 2013

В среду информационные программы большинства федеральных телеканалов открылись убийственной новостью: смерть наконец-то вырвала из наших рядов легендарного… Деда Хасана. Бандитская пуля, выпущенная из снайперской винтовки с чердака того самого дома, где долгие годы жил создатель «Дяди Степы» Сергей Михалков, оборвала жизнь патриарха преступного мира, самого уважаемого авторитета и самого знаменитого вора в законе Аслана Усояна (он же Дед Хасан). Взволнованные зрители жадно приникли к экранам.

«Усоян убит» — с этой леденящей душу надписи в кадре начался итоговый выпуск программы «Сегодня» на НТВ. Здесь поведали о тернистом жизненном пути убиенного и «пятидесяти годах стажа», о его покровительстве многим спортсменам и деятелям культуры. Один из «деятелей культуры», исполнитель шансона Слава Медяник, с трудом сдерживая слезы, вспомнил, как, бывало, звал его на разные тусовки добрый Дедушка Хасан, сажал рядом с собой и просил спеть любимую песню про волка. «Сегодня в Москве произошло событие, возможные последствия которого для криминального мира и не только в России сейчас пытаются осознать многие, — взволнованно подытожил автор сюжета. — Самый влиятельный в России свободный вор в законе Аслан Усоян был слишком большой фигурой…».

На следующий день телеканалы оперативно переверстали сетки вещания. Главный государственный канал «Россия» отменил на время траурных мероприятий новые серии оскорбительной для памяти усопшего «Марьиной Рощи», поставив вместо них любимый сериал покойника «Бригада». Остальные каналы включили в программу выступления звезд шансона, отдав больше всего эфирного времени фавориту покойника Славе Медянику. И только «профильному» НТВ практически ничего в своем обычном расписании менять не пришлось, разве что художники добавили в оформление канала черные траурные ленточки.

Съемочные группы сразу трех телеканалов подрались на пороге морга, чуть не разорвав на части патологоанатома, проводившего вскрытие тела убитого авторитета. Победили, как всегда, малаховские, заполучившие в свой эфир лакомого патологоанатома вместе с извлеченной во время вскрытия пулей, поразившей героя. Команде Зеленского все же удалось заманить в «Прямой эфир» одного из охранников Деда Хасана, заплакавшего, как прежде сообщали в новостях, при виде поверженного хозяина, а людям Закошанского и программе «Говорим и показываем» достался официант, обслуживавший Деда Хасана во время его последней трапезы и принесший в студию остатки недоеденного им шашлыка по-карски. Все три ток-шоу вышли в эфир в один и тот же день, причем некоторые участники умудрились успеть на все три канала!

Уф-ф!!! Привидится же такое! Проклятый ящик навеял! Явь и бред причудливо перемешались в воспаленном моем сознании. Убийство Деда Хасана первой новостью практически на всех каналах было? Было! Превосходные эпитеты звучали? Разумеется. Такое нарочно не придумаешь. И Слава Медяник чуть не плакал в кадре, вспоминая благодетеля. И аналитики с умным видом рассуждали о связанных со смертью авторитета грядущих потрясениях в стране и мире. И даже окно морга, где вскрывали тело, попало в эфир.

Да и драка между конкурирующими телеканалами была. Причем на этой же неделе, правда, еще до гибели Деда Хасана. В яростной схватке за другого деда — отца женоубийцы Алексей Кабанова, сошлись сотрудницы Первого и «России». Приехавшие за своим героем редакторы «Пусть говорят» обнаружили на пороге его квартиры коварных соперников, попытавшихся переманить его к себе, но посрамленных в короткой, но эффективной рукопашной. Герой, которого чуть было не разорвали на две части, отбыл на эфир к Малахову, где, впрочем, толком ничего так и не рассказал, то и дело прерываемый возмущенным гудением публики. Да и что мог бы рассказать-объяснить старый больной человек, раздавленный горем? Но вожделенный «эксклюзив» он программе обеспечил. А в качестве «бонуса» здесь же впервые открыто показали фотографии детей Кабановых, лица которых в том же «Прямом эфире», вспомнив, видимо, об этике и человечности, все-таки закрыли.

Но совсем уж удивительно, что политику оба ток-шоу обошли стороной — в отличие от тех же новостей накануне, старательно напиравших на активное блогерство убийцы Кабанова и участие его в протестных акциях. Просто в преддверии марша против «закона Димы Яковлева» все яйца кидали в одну корзину: тут и сомнительные откровения бывшей жены члена Координационного совета оппозиции блогера «Другого» пошли в ход, и найденные в багажнике машины останки жены Кабанова, и даже пятилетней давности признание Ксении Собчак: «Я не люблю маленьких детей». А все это окончательно увязал в одну цепочку ведущий «Вестей недели» Дмитрий Киселев, предложивший либералам прекратить истерику по поводу экспорта наших детей в Америку и лучше б на себя оборотиться. Репортер Ольга Скабеева дополнила пламенную речь Киселева картинками с марша: малолюдством протестующих («не 50 тысяч, а 7-9!»), американскими флагами вместо родных российских в руках марширующих, сннхронами депутатки Лаховой в шубе («Это акция в поддержку американского бизнеса») и политолога Никонова в треухе («Впервые в истории человечества где-то проходит митинг в защиту идеи продажи за границу собственных детей»), а также «промолчавшей либеральной общественностью в лице Леонида Парфенова», который на самом-то деле просто из гигиенических соображений отказался разговаривать с хвалой и гордостью телеканала «Россия».

Впрочем, уже на следующий день о марше никто на ТВ не вспоминал. И про убийцу Кабанова быстро подзабыли. Потому что в центре Москвы грохнули Деда Хасана, и все остальные события и персонажи, включая — страшно сказать — Путина с Медведевым, отошли на периферию информационного поля. Слава богу, хоть на белоленточников никто не грешит — на черта даже самым радикальным из них сдался этот Дед? Зато впереди пышные — по «авторитетной» традиции — похороны. Говорят, что прямую трансляцию будет вести один из главных телеканалов страны, но родственники и подельники покойного пока не решили, какому именно отдать предпочтение. Ой, это я, кажется, опять брежу. Хотя, в сущности, не такой уж это и бред по сравнению с тем, что ежедневно демонстрирует ТВ. Съедутся авторитеты. Их уважить надобно. Да и не каждый день в стране самых влиятельных воров в законе убивают. Чай, не лихие 90-е. Зрители постарше вспомнят молодость и скажут детям в назидание: «Вот, дети, посмотрите, как было тогда. Ужас! Людей средь бела дня на улице отстреливали. Не то что теперь. Почувствовали разницу? Спасибо КОМУ за это?»

Ирина Петровская

Оригинал материала: Новая газета

Обсуждение статьи

DJ
Jan 21 2013 9:45AM

Собаке собчачья смерть

БАБЛО-МАТ!
Jan 21 2013 2:08AM

Классический пример деградации заведения по имени "TV"

разум возмущенный
Jan 19 2013 11:08AM

Что сказать то хотела?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru