Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Кто довел «болотного беглеца» до петли
21 Января 2013

Спецкор «Комсомолки» попытался разобраться в таинственном самоубийстве Александра Долматова, повесившегося в голландском депортационном центре

КОНСТРУКТОР-«РАКЕТЧИК»

Эта смерть стала полной неожиданностью как для несистемной оппозиции, так и для их оппонентов-государственников. Активист «Другой России» Александр Долматов бежал за границу вскоре после беспорядков 6 мая на Болотной площади, опасаясь, что может быть схвачен «приспешниками режима» и надолго усажен в темницу.

Впрочем, не он такой первый и наверняка - не последний. Однако в этой ситуации пикантности добавлял маленький штрих к портрету оппозиционера. В России Александр Долматов трудился ведущим конструктором на одном из режимных предприятий. По крайней мере, так писали о нем соратники.

«Болотные» злорадствовали, дескать, утечку мозгов режим скоро поставит на поток. Зато в сытой Европе 35-летнему специалисту уж точно хватит и свобод, и прав, и рабочих мест, где бы молодого ученого оценили по достоинству.

«Антиболотные» выискивали черные пятна в биографии Долматова. И быстро выяснилось, что распространяемая друзьями беглеца информация о его работе в ОАО «Корпорация «Тактическое ракетное вооружение» верна лишь отчасти. Дело в том, что Александр был задействован в гражданском проекте, совместном с украинской компанией «Мотор-Сич», которая к ракетному производству отношения не имеет.

Сам же Долматов в интервью, которые он раздавал из Роттердама, не спешил развеивать туман таинственности над своей персоной, уклончиво отвечая: «Я бы предпочел не распространяться о том, чем занимался». Зато о том, как обманным путем и вопреки правилам режимного завода вырвал из цепких лап «безопасников» свой загранпаспорт, рассказывал в подробностях. Которые, впрочем, можно поставить под сомнение, учитывая, что за последние два года он пять раз выезжал в Европу.

Кстати, именно после поездки в Голландию в 2010 году его страница в Интернете ВКонтакте (в настоящее время удалена - Авт.) стала заполняться оппозиционным контентом. Сетевые конспирологи утверждают, что в этом и состоял хитроумный план Долматова - за пару лет создать себе бэкграунд борца за свободу, после чего удачно «свалить из Рашки».

Утверждение, конечно, спорное, ведь в 2010 году никто еще не мог предсказать Болотную. А на одних ежемесячных «стояниях у Триумфальной» на биографию политического беженца вряд ли наскребешь.

− На самом деле, к нам в партию он пришел очень давно, - рассказал мне лидер «Другой России» Эдуард Лимонов, видимо, имея ввиду еще НБП. - Потом на какое-то время уходил. У нас бывает такое. А в 2010 году вернулся. Он был патриотом. Даже мама его рассказывала, что когда ему два года было и он слышал, что играет гимн СССР, бросал кубики и слушал его стоя. Как нечто священное. Все в воспоминаниях сходятся, что человек он был ровный, спокойный.

ТАИНСТВЕННАЯ ЗАПИСКА

В минувший четверг «ровный и спокойный» человек повесился в камере депортационного центра в Роттердаме. Нидерландские власти отказались предоставить Долматову политическое убежище и собирались выслать его в Россию. Несмотря на то, что адвокат оппозиционера подал апелляцию, и до ее рассмотрения конструктор не должен был оказаться за решеткой. За час до смерти он написал странную предсмертную записку на шести небольших листах (орфография и пунктуация сохранены):

1 лист: «Мама, мамулечка! Я ухожу, чтоб не возвращаться предателем, опозорив всех, весь наш род. Так бывает. Выдержи. Я прошу тебя. Я с тобой тот, что был раньше».

2 лист: «Пусть Миша (двоюродный брат из Смоленска - Авт.) переезжает к нам. Ничего, вы выдержите. Это лучший вариант. Живи с ним. В России скажи, что прото (просто? - Авт.) несчастны случай. Покеда».

3 лист: «что довело меня до бегство из России. Лень и разгильдяйство не дали изучить новые законы. Я предал честного человека, предал безопасность Родины».

4 лист: «Если это возможно отправте мое тело в Рассию».

5 лист: «Верьте в Бога. Не слушайте всякий деятелей. Россия сильно, как ни одна другая страна. И будет только сильней. Жизнь в России гораздо лучше чем где бы то ни было».

Фотографии этих листов стали достоянием общественности благодаря писателю Сергею Шаргунову. Он одним из первых прочитал предсмертное послание Александра Долматова вместе с его мамой. Возможно, изначально в блокноте они располагались в другой последовательности.

− А что было написано на шестом листе? - спросил я писателя.

− Я решил, что не стоит его обнародовать. Там чисто этического толка размышления о самом себе. Ничего там нет политического. Сугубо личные вещи, адресованные матери, связанные с близкими. Это можно было бы обнародовать, но совсем необязательно. Там нет ни слова о каких-то секретах, которые он мог выдать.

Слова о предательстве в письме Александра совершенно логично породили версию о том, что бывший сотрудник оборонного предприятия выдал натовским «партнерам» некие секреты. И сторонники этой версии задавались лишь одним вопросом: когда его завербовали - до или после бегства из России?

«УБИЙСТВО ПО-ГОЛЛАНДСКИ»

− Я не был близким знакомым Александра, - рассказал Сергей Шаргунов. - Просто писал, и сейчас пишу, очерк о нем. Поэтому я приехал к его матери. Оказалось,что она совершенно одинока. С ней не связывался никто ни с российской, ни с голландской стороны. Ее поддерживают друзья Александра и племянник.

Саша был чистый, честный, может быть идеалистический человек. Большой патриот, очень образованный, знавший родную историю, несколько языков. Человек очень здравомыслящий и большой жизнелюб. Он с ранних лет интересовался происходящим в обществе и был человеком, что называется, неравнодушным.

− Он действительно уехал из опасений преследования по «болотному делу» или была и другая причина?

− Исключительно по этой причине. Уезжать он не хотел. Но после 6 мая началось жесткое давление на него и на семью. На него давили и до этого. Просто потому, что он участвовал в акциях гражданского протеста. Его все время дергали и вызывали в отдел безопасности на работе, соответствующие сотрудники приходили домой... Уехав, он все равно мечтал вернуться, потому что не мыслил себя вне России.

− Полагаете, у него был доступ к военным тайнам?

− Определенно сказать не могу. Насколько я понимаю, какими-то серьезными секретами он не обладал. Но он говорил в телефонных разговорах оттуда, что на него давят в Голландии, пытаясь что-то выяснить. Видимо, или чиновники, или представители спецслужб. Мне кажется, он оказался меж двух огней. История тяжелая, запутанная, последние несколько дней к нему не допускали адвоката.

Эдуард Лимонов в разговоре с корреспондентом «КП» был более категоричен: «Это такое убийство по-голландски. Он же писал, говорил правозащитникам, что на него в Нидерландах оказывается сильнейшее давление. Чтобы он выдал какие-то доступные ему секреты или военную тайну. Его просто замучили, это совершенно точно. Не знаю, применялось ли к нему физическое воздействие, но, полагаю, что они переусердствовали, запугивая его. Он же и в депортационном центре оказался совершенно незаконно. Какая тут может быть ошибка? Это было осознанное решение местных властей».

Странное решение для оплота свободолюбия, мекки всетерпимости и эталонного уважения всех возможных человеческих прав. МИД России уже потребовал официальных разъяснений от нидерландских коллег. Голландская полиция начала проверку.

Адвокат утверждает, что апелляцию подал накануне крайнего срока, за два дня до ареста Долматова: «Я лично ее подавал, - сообщил «КП» Марк Вийнгаарден. - Присутствие Александра при этой процедуре необязательно. Честно говоря, я и не знал на тот момент, где он находится, не удалось его разыскать ни по телефону, ни с помощью смс. Не могу понять, почему он попал в депортационный центр как нелегал. По закону, он имел право находиться на территории страны. Раньше в своей практике я с такими ошибками не сталкивался. Будем разбираться».

КАЛЛИГРАФИЧЕСКИЕ НЕСТЫКОВКИ

Скромная двухкомнатная квартира в панельной многоэтажке на окраине подмосковного Королева. У порога меня встречает худощавый парень с трехдневной щетиной, представляется другом Долматова Дмитрием: «С мамой Саши до сих пор не связывались ни российские, ни голландские дипломаты. Совершенно непонятно, что теперь делать, как возвращать тело в Россию. Только с адвокатом и контактируем по электронной почте. Но и он пока ничего сказать не может», - проводит он меня в комнату, где жил Александр.

Компьютерный стол, монитор, системного блока нет, он был изъят при обыске. Большой шкаф заставлен книгами. Полное собрание сочинений Дюма соседствует с многотомным трудом Эдуарда Лимонова. Двоюродный брат погибшего Михаил раскладывает на трюмо детские фотографии погибшего: «Мы по телефону очень часто общались. А в детстве все лето вместе у бабушки в Смоленске проводили».

− У вас нет сомнения по поводу авторства письма? - спрашиваю Дмитрия.

− Нет, но есть странности. Он был очень начитанным и грамотным парнем. А тут— на одной страничке все правильно написано, до запятой. А на другой — Россия через «а». На третьей — запятых не хватает. Здесь буква «я» такая, а здесь совсем другая. Странные ощущения от этой записки.

− Из-за необнародованного листа домыслов еще больше...

Дмитрий открывает свой ноутбук и тихо зачитывает мне содержимое той страницы. Оно действительно не проливает свет на причины самовольного ухода из жизни. Александр сетует на свой прежний образ жизни и некоторые способы времяпрепровождения. Ничего криминального или нетрадиционного.

Однако перед смертью он решил повиниться не только в предательстве, но и в обычных, бытовых человеческих грешках. Странности в почерке и орфографии действительно бросаются в глаза. Однако не дай Бог когда-нибудь узнать, что творится в голове человека, который твердо знает, что через час его уже не будет. И как это отражается на каллиграфических способностях.

− Все уцепились за это предательство, - тяжело вздыхая, садится на диван мать Александра Людмила Доронина. - Я эти слова совсем по-другому поняла. Я помню, после того, как Саша уехал, господин Путин мельком в одном из выступлений сказал что-то вроде: «Меня предали». Конечно, это было не про Сашу. А Саша в одном изнаших последних разговоров о Путине сказал: «А может, он хороший?»

Когда человек просит политического убежища, это же наносит ущерб имиджу страны, правителя. Он же от режима уходит. И вот в конце этой фразой про предателя Саша решил хоть как-то... поправить, мне так кажется.

Мать Александра Долматова Людмила Доронина Фото: Александр КОЦ

Конечно, он не предавал Родину. Иначе в начале бы он не говорил, что не хотел возвращаться предателем и опозорить наш род. Я думаю, под человеком, которого он предал, он подразумевал... президента.

Людмила Доронина произносит это как бы стесняясь. Или стыдясь. Она прекрасно понимает, каких взглядов придерживался ее сын до отъезда из России. И как «экзотично» звучит ее предположение.

− Да, в последние пару лет он ходил на митинги, - вспоминает женщина. - Я часто думаю, в чем моя вина, и вина ли это. Это его гражданская позиция. Я его ругала, говорила — тебе-то что. Там может люди за деньги выходят. А он мне отвечал: «Мама, это моя жизнь». За митинги его преследовали, задерживали, хотя он не буянил, просто имел свою точку зрения. И как гражданин использовал статью 31 Конституции.

Он, может, наивно считал, что от того, что он выскажет свое мнение,что-то в стране изменится. Саша был интересный молодой человек. Он был неслабый, как о нем сейчас говорят, придравшись к слову «предал». Саша очень скучал по Родине. Особенно в последнее время. В декабре он мне все время звонил и говорил: «Мам, я приеду». Я говорю, что ты Саша, тебе сюда нельзя, тебя схватят, ни в коем случае.

- Почему же он решился на такой шаг?

- Один из мальчиков, который раньше таким же путем попал в Голландию, мне рассказал, что у Саши в беседах там больше интересовались его работой. Сейчас меня это так удивляет. Страна, которой я отдала сына, чтобы она сберегла его, лезла к нему в душу. Какое она имеет право? Он гражданин России, с ним таких бесед проводить нельзя было. Саша им отвечать отказывался. Все это было без адвоката.

- Он действительно имел доступ к секретам?

Да нет, что вы. Никаких секретов он не знал и выдать не мог. Ну да, предприятие режимное, но не все же там к тайнам допущены. Раз ему предприятие выдало загранпаспорт и разрешало выезды в Европу, значит было можно.

Просто ему там, видимо, объяснили, мол, раз был за границей, пообщался с этими людьми, значит уже предатель. Приедешь в Россию - дадут 20 лет. Поэтому он в первых строчках и пишет, что не хочет возвращаться предателем. Он русский человек, болел за свой народ, за свое государство, видел жизнь изнутри. А своей запиской он, наверно, хотел сказать, что переосмыслил все, что не против президента. Это из наших с ним бесед было понятно. Если бы он был предателем, он бы не просился домой. Да и там его бы за решетку не кинули.

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Сбежав от российской тюрьмы и «людоедских» законов, Александр Долматов неожиданно для себя столкнулся с практичной реальностью просвещенной Европы. Совсем не той, что ласково встречала его во время туристических поездок. А вместо красивой легенды жертвы режима вслед за ним в Голландию приехал «шпионский» бэкграунд «ведущего конструктора-ракетчика». Яростно растиражированный в Сети в том числе и соратниками по политической борьбе.

Было бы удивительно, если бы нидерландские, да и любые другие уважающие себя спецслужбы, не клюнули на такую «рекламу». Еще бы - оппозиционер, бежавший от притеснений, наверняка обиженный на страну, да еще и инженер-ракетчик! Такого хватай - и в оборот. Только то ли реклама как всегда обманула, то ли парень и впрямь оказался несговорчивым. И за обманутые ожидания ученого заставили платить.

Никто, конечно, не думал, что цена будет столь высока. Но и горевать голландские «чекисты» по умершему вряд ли будут. Для них он был всего лишь очередным проектом. Как и для некоторых российских деятелей, готовых на трагедии маленького человека прокачать свой политический «скилл».

Оригинал материала: КП

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru