Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Сенатор Мошкович перенес «Мегу Теплый Стан» на военные земли
21 Января 2013

Владелец земли, где располагается «Мега Теплый Стан», — компания «Масштаб-Сервис» окончательно выиграла судебную тяжбу с Росреестром по поводу ее стоимости. Компания, принадлежащая сенатору Вадиму Мошковичу, сумела перевести этот участок в категорию земель военного назначения. Земельный налог с этих 50 га уменьшился в шесть раз.

Компания «Масштаб-Сервис» выиграла в кассационной инстанции иск к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области. Таким образом поставлена финальная точка в спорах о стоимости участка, на котором расположен ТЦ «Мега Теплый Стан» (50 га на пересечении МКАД и Калужского шоссе, у поселка «Коммунарка»).

В 2005 году Роскадастр по Московской области оценил участок в 98,37 млн рублей за 1 га (то есть его общая стоимость составила 4,9 млрд рублей). Земля была отнесена к так называемой третьей группе — участки под объектами дорожного сервиса, размещенные на полосах отвода автомобильных дорог.

В 2012 году компания обратилась в суд, чтобы оспорить оценку собственности. По ее версии, эти 50 га не попадают в полосу отвода дорог и должны быть отнесены к шестой группе — земельные участки для строительства, подготовки и поддержания в необходимой готовности Вооруженных сил Российской Федерации. Кадастровая стоимость таких участков значительно ниже. В начале нынешнего года кассационная инстанция подтвердила решения двух предыдущих и окончательно подвела черту в этом деле. Землю предписали перевести в шестую группу. Ее кадастровая стоимость снижена в шесть раз — до 16,67 млн рублей за 1 га (833,5 млн рублей за все 50 га).

Таким образом, «Масштаб-Сервис» может сэкономить значительные деньги — сумма земельного налога составляет 1,5% кадастровой стоимости в год. Теперь компания должна платить 12,5 млн рублей ежегодно, вместо 73,7 млн по старой кадастровой оценке.

В ГК «Массштаб» (к этому холдингу относится «Масштаб-Сервис») не смогли объяснить, почему у их участка обнаружилось военное назначение. Представители компании сослались на то, что отнесение земельных участков к той или иной функциональной группе находится в компетенции оценщика и соответствующих государственных органов. В IKEA также не смогли предоставить комментарий, сообщив, что компании ничего не известно о смене назначения участка, который она занимает.

Согласно закону к шестой функциональной группе относятся только земли, имеющие военное назначение: участки для строительства, подготовки и поддержания в необходимой готовности Вооруженных сил Российской Федерации. На землях шестой группы должны размещаться военные организации и склады, где хранятся материальные ценности государственного и мобилизационных резервов. Также здесь могут быть места дислокации войск и сил флота, проводиться учения и ремонт военной техники.

Как сообщили в компании «Гео-Тайм» (занимается кадастровыми работами), о случаях, чтобы к шестой группе отнесли землю под торговым объектом, причем принадлежащую не военному ведомству, а частной компании, раньше не было известно. Представитель «Гео-Тайм» пояснил, что земля под ТРЦ обычно относится к категории земли населенных пунктов, чья кадастровая стоимость, как правило, значительно превосходит стоимость земли военного назначения, соответственно, облагается более высоким налогом.

— Если кассация поддержала позицию «Масштаб-Сервиса», то можно считать дело закрытым. Теоретически можно подавать протест в президиум Высшего арбитражного суда, но я не думаю, что президиум возьмет на рассмотрение это дело, потому что здесь нет ничего принципиального для общей арбитражной практики. Так что точка поставлена, — считает партнер юридической компании Goltsblat BLP Виталий Можаровский.

По словам Виталия Можаровского, судебные споры из-за неправильной кадастровой оценки возникают достаточно часто.

— Такая оценка производится без осмотра участка, на основе его площади, а в одном кадастровом квартале один участок может быть в разы дороже другого. Поэтому часто возникают дебаты из-за того, что кадастровая оценка превышает рыночную. Здесь нет ничего экстраординарного. Я не склонен говорить про непрофессионализм чиновников, просто, делая оценку, вряд ли можно объективно оценить каждый участок. Поэтому возникают такие дискуссии, в которых все проясняется, — считает юрист.

Напомним, что в 2010 году «Масштаб-Сервис» потребовала от IKEA выкупить участок, на котором находится «Мега Теплый Стан» (в прессе фигурировала сумма $120 млн) или повысить арендные ставки. Суд вынес решение в пользу истца, признав договор аренды недействительным. Собственник земли получил право снести торговый центр, но не стал им пользоваться и отозвал иск. Стороны пришли к соглашению, детали которого не разглашались. Во время суда представители «Масштаб-Сервиса» выступили с заявлением, что арендные платежи IKEA не покрывают даже налог на землю, рассчитанный на основе кадастровой стоимости.

По оценке Ильи Терентьева, руководителя группы «Земер», рыночная цена земель в этом районе составляет порядка $3 млн за 1 га. Снижение кадастровой стоимости должно повысить ее рыночную цену (по оценке Терентьева, на 5%).

При этом, пояснил эксперт, отнесение земли к шестой группе не может стать причиной санкций из-за ее использования не по назначению.

— Главное, что было правильно оформлено разрешенное землепользование, на основании которого выдано разрешение на строительство. После этого все вопросы по использованию земли сняты, — пояснил Терентьев.

Также, как уточнил Виталий Можаровский, не может быть проблем из-за того, что IKEA — корпорация из входящей в НАТО Швеции — заняла землю, которая, согласно кадастру, используется в интересах Российской армии.

Вадим Мошкович — член Совета Федерации Федерального собрания РФ от Белгородской области. Российский Forbes в 2012 году оценил его состояние в $1,8 млрд. Подконтрольной Мошковичу компании «Масштаб» принадлежат 3 тыс. га земли на пересечении МКАД и Калужского шоссе.

Источник: Известия

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru