Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Гастарбайтеры-строители забили трубы отопления и вентиляцию. Так они отомстили стране, которая наняла их "строить капитализм"
22 Января 2013

Теперь дом в Северо-Восточном округе Москвы в Заревом проезде служит рекламой работы ФМС. Каких наняли, таких и получили

25-этажный дом-новостройка на северо-восточной окраине Москвы был сдан в эксплуатацию в сентябре 2011 года — красивый современный монолит из бледно-розового кирпича с аккуратными застекленными балкончиками, просторными холлами и даже вертолетной площадкой на крыше. Жильцами стали москвичи-очередники из попавших под снос хрущевок. Казалось бы, живи и радуйся! Вот только поводов для этого с каждым новым днем оставалось все меньше и меньше: постоянно ломались лифты, взрывалась канализация, мокли стены, чудило отопление — и это только часть проблем, с которыми столкнулись новоселы. Среди причин называли плохую вентиляцию, нарушения в установке пластиковых окон, огрехи в изоляции межпанельных швов — конкретного ответа никто не давал.

Скрытые дефекты, как и опасные болезни, действуют исподволь и дают о себе знать косвенными проявлениями. Дом 1, корпус 1, по Заревому проезду в СВАО стал головной болью чиновников районных и городских ведомств — местной управы, ГУИСа префектуры, жилищной инспекции, департаментов жилищно-коммунального хозяйства и строительства. Количество бумаг, отправленных жильцами дома в адрес чиновников всех рангов и регалий выросло до 2,5 тысячи! В них — жалобы на многочисленные строительные недоделки — одни только лифты в доме застревали больше 750 раз за 4 месяца, примерно по три раза в день!

— Строили дом бригады гастарбайтеров, — поделилась наболевшим активист инициативной группы жильцов Галина Роткова. — Профессиональных строителей среди них не было, прорабы часто менялись, причем каждый клеймил и обвинял во всех смертных своих предшественников. Видно, не обошлось без финансовых конфликтов и личных обид, так что работяги ответили по-своему: забили в отопительные трубы пробки от шампанского, в канализацию — осколки кирпичей и цемент.

При запуске отопления заливало этаж за этажом, от кипятка пострадали лифты в одном из подъездов. Водоснабжение было смонтировано таким образом, что в сливные бачки унитазов попадала горячая вода, а в краны — ледяная. Сантехники ДЭЗа массовым порядком меняли гофры в туалетах и ванных комнатах, поднимали трубы для правильности стока воды, откачивали фекалии из подвала, а диспетчерская принимала все новые жалобы на «запах в ванной», «обратный вброс воды в унитазах», «отсутствие быстрого стока воды», «выплески в ванне при спуске воды в туалете» и т.д. и т.п. Что и говорить, если в конструкции лифтового оборудования 25-этажного дома были обнаружены опасные для ее функционирования дефекты: недосчитались 283 шунтов (шунты — это специальные приспособления, которые фиксируют кабину в шахте во время ее остановки на этаже).

История дома в Северном Медведкове не единична. Качество новостроек в столице оставляет желать лучшего. Львиную долю претензий и жалоб вызывают установленные с нарушениями окна, сантехника, плохая герметизация швов. О ровных полах, стенах, звукоизоляции вообще речи не идет! Тысячи москвичей вынуждены задним числом ликвидировать строительные недоделки и за собственный счет приводить свои новые квартиры в нормальное, пригодное для жизни состояние. Это давно уже в порядке вещей.

В Департаменте строительства, по словам жильцов, назвали дом по Заревому проезду «самой красивой и ужасной новостройкой Москвы». Однако, несмотря на это, предложить какой-либо механизм устранения многочисленных рекламаций так и не смогли — у чиновников не нашлось оснований для того, чтобы заставить застройщика исправить собственные недоработки. Письма, отправленные жильцами дома на имя Путина, Собянина, Хуснуллина, Бирюкова, Цыбина и других важных руководителей, последовательно вернулись сперва в префектуру, потом в управу, а потом осели в местной управляющей компании. Людям посоветовали создать ТСЖ и устранять все за собственный счет: мол, квартиры вам и так достались от города даром, так что, не обессудьте, дареному коню в зубы не смотрят...

Источник: МК

Обсуждение статьи

Sergey_SPB
Jan 24 2013 4:08PM

Те чиновники, кто подписал акты приёмки данного здания, тоже в таджикистан уехали?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru