Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Мама погибшего Долматова считает, что сына довели голландские спецслужбы
25 Января 2013

Известно, что тело Александра Долматова может быть передано российской стороне в течение полутора недель. Голландская сторона возьмёт на себя все расходы по транспортировке тела россиянина. Кроме того, посол Голландии в России нанёс визит матери в подмосковном Королеве. Александр Долматов, напомним, покончил с собой 17 января. Он был фигурантом «болотного дела», сбежал из России после митинга 6 мая на Болотной площади и последовавших за ним обысков и арестов оппозиционных активистов. В политическом убежище в Голландии Долматову отказали.

- Людмила Николаевна, скажите, кто по-вашему виновен в гибели вашего сына?

- Считаю, что виноваты голландские и российские власти. Он был политически активным человеком, но никакого закона не нарушал. Он всего лишь использовал 31 статью Конституции, которая объявляет свободу митингов и собраний. Однако ему давно угрожали российские спецслужбы, прямо говорили, что могут что-то подбросить, их не устраивала его активность в партии «Другая Россия». Хотя ничего запрещённого он не делал. После 6 мая начались разборки, задержания. И к нам приходили... Явно хотели его арестовать. Он этого дожидаться не стал и уехал.

- А власти Голландии виновны, по-вашему?

- Безусловно. Я возмущена до предела! Я отдала им своего сына, если так можно сказать, на сохранение. Они обязаны ответить, кто довёл его до гибели. Он не собирался там оставаться, очень скучал по России, по дому.

- Общались ли Вы с ним, когда он был в Голландии? Что он рассказывал?

- Постоянно общалась. Обсуждали какие-то повседневные вещи. О трудностях быта он не любил распространяться. Только сейчас я узнала, что его поселили с беженцами из стран «третьего мира». Он был дружелюбный, у него сразу появились знакомые. Особо отмечу, что в последние дней 10 перед гибелью он стал очень странно себя вести. Я не могла до него никак дозвониться. А если это удавалось, то выяснялось, что он всё время спит. Он брал трубку и говорил: «Спать хочу», и засыпал даже во время разговора. Его явно пичкали какими-то препаратами. Ведь в России он работал ведущим конструктором по проекту ОАО «Корпорация Тактическое ракетное вооружение». Теперь ясно, что им заинтересовались голландские спецслужбы. Последние дни он спал постоянно!

- В среду к вам приходил посол Нидерландов. Что он сказал?

- Дипломатично разговаривал. Обещал разобраться в ситуации. Я потребовала, чтобы было открытое расследование. Я должна знать, что произошло. Виновные должны быть наказаны. Кроме того, меня удивляет, что российские власти не проявили никакого видимого участия в деле. Со мной контактируют власти Голландии, а российские — молчат.

- Что-то о сыне можете рассказать, что он был за человек?

- Саша хотел, чтобы не было в России воровства, коррупции. У меня в голове не укладывается: Сердюков ходит по улице, Васильева живёт в 13 комнатах, а Саши нет. Саша был очень мужественный, честный человек, всегда в первых рядах. За это и пострадал.

"МК".

Обсуждение статьи

Денис
Jan 25 2013 3:26PM

Вот жизнь пошла:отец Литвиненко уверен,что полоний тому подсыпали британские спецслужбы,мама Долматова-что убийство её сына на совести нидерландских.Так действительно уверуешь,что Россия-это островок стабильности и правопорядка.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru