Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Битва под Полтавченко
25 Января 2013

Градоначальник Санкт-Петербурга стал тенью Владимира Путина

Губернатор — жлоб или петербуржцы — жлобы? Сложная диалектика культурной столицы России. Дискуссию о жлобстве в Санкт-Петербурге начал градоначальник Георгий Полтавченко. За полтора года своего правления единственное, что вывело его из дремотного состояния, — непочтительное отношение жителей города к главе правительства Дмитрию Медведеву. Корреспондент «МК» попытался подвести итоги работы Полтавченко в городе на Неве и понял, что тот избрал самую безопасную для своей карьеры тактику — копировать главу государства.

В таком городе, как Санкт-Петербург, губернатор всегда отражает настроения людей, веяния эпохи. Первый мэр Северной Пальмиры, Анатолий Собчак, — это, конечно, исторический порыв петербуржцев к демократическим ценностям, европейскому выбору, правам человека, американской жвачке и нескольким сортам колбасы. Валентина Матвиенко — это олицетворение тучной (в прямом и переносном смысле) путинской стабильности. Между Собчак и Матвиенко был еще Владимир Яковлев, но определить его сложнее. А вот с 59-летним Георгием Полтавченко опять просто. Его можно считать символом срединного путинского царства, когда исполнилась давняя мечта федеральных чиновников. Они давно намеревались отстранить от управления регионами политических тяжеловесов. Те были слишком независимы, а кроме того, оттеняли на местах сияние собственно Владимира Путина. И постепенно от известных региональных лидеров удалось избавиться. Им на место пришли принципиально неяркие управленцы. Губернатор нового поколения не имеет своего идеологического багажа, не обладает харизмой, он человек-задание, исполнитель федеральной воли. В пику предыдущим новые региональные лидеры сосредоточены на бытовых вопросах, а политику отдали на откуп федеральному центру. В эту канву вписывается и Георгий Полтавченко. Щеточка усов, характер нордический.

Встреча одноклассников

Георгий Сергеевич Полтавченко окончил ленинградскую физико-математическую школу №211. Примерно в тоже время вместе с ним учебное заведение окончили председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, бывший директор ФСБ, а ныне секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, замдиректора ФСБ России Сергей Смирнов, экс-глава Министерства связи России Леонид Рейман. Получается, в верхах российской власти постоянно случается встреча одноклассников. Вот что о петербургском градоначальнике вспоминает его классный руководитель Юлия Завельская: «Отношения были со всеми, но тесно он общался только с двумя друзьями, с которыми пришел из другой школы. Учился хорошо, особых склонностей не выказывал, потому что человек-загадка. Никогда не дрался ни с кем, твердый хорошист. Из увлечений запомнилось только одно — баскетбол».

После школы и учебы в Ленинградском институте авиационного приборостроения Полтавченко, перекантовавшись в комсомоле, был направлен в КГБ. В органах трудился до начала 90-х годов. Харизма для работника спецслужб — качество, граничащее с профнепригодностью.

В КГБ он за 10 лет вырос до начальника Выборгского городского отдела УКГБ. В этой должности состоялось судьбоносное знакомство с Владимиром Путиным. Полтавченко в октябре 1992 года стал первым начальником Управления налоговой полиции Санкт-Петербурга и пробыл на этом посту вплоть до 1999 года. В 2000 году Полтавченко перебрался в Москву и перевез с собой семью. С 2000 года по 2011 год работал полпредом президента в Центральном федеральном округе, а потом стал губернатором Санкт-Петербурга.

Православие по необходимости

Главным качеством Полтавченко все его знакомые называют набожность. Губернатор награжден шестью орденами РПЦ, он помогал восстанавливать Новодевичий монастырь Санкт-Петербурга и Казанский кафедральный собор города. Кроме того, Полтавченко — один из членов попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, куда входят руководитель Администрации Президента РФ Сергей Иванов и управделами президента Владимир Кожин. Глава фонда — президент ОАО «РЖД» Владимир Якунин.

— С Георгием Сергеевичем мы познакомились на богослужении. Это было в Дивееве, — разоткровенничался в разговоре с корреспондентом «МК» советник председателя Совета Федерации Александр Чуев. — Это очень ответственный, верующий, православный человек. Я очень его уважаю. Я считаю его сильным губернатором, руководителем. Он очень открытый, доступный. У меня никогда не возникало проблем встретиться, пообщаться с ним вне зависимости от того, какой статус занимал я. Он внимательно относится к идеям, которые слышит. Например, он внимательно изучал идеи нашего экспертного центра. Если идеи казались ему подходящими, то он готов был идти с ними вверх. Могу сказать, что человек не забронзовевший.

Набожность губернатора привела к несколько неожиданным последствиям. На весь мир прогремел принятый петербургским Законодательным собранием закон «О запрете пропаганды гомосексуализма». Обсуждаются идеи придания статуса гражданства человеческим эмбрионам и создания в Петербурге полиции нравов из казаков. Главный борец за нравственность, депутат ЗакСа Виталий Милонов, появляется на заседании в майке с надписью «Православие или смерть»... Ведется судебное разбирательство с Мадонной (не Богоматерью, а «богомерзкой» певицей).

Под конец года в Северной столице активизировались правоверные казаки. Группа «казаков и учителей начальных школ» обратилась с письмом к руководству галереи «Эрарта», требуя снять спектакль по набоковской «Лолите». И — сняли! После этого «казаки» штурмовали «Эрмитаж» — передали заявление в прокуратуру и СМИ с жалобой на выставку известных зарубежных художников — братьев Чепменов: «На выставке несколько раз используется свастика, просим одуматься!» Художники перед «казаками» извинились и обещали больше своих выставок в Петербург не посылать. Михаил Пиотровский ответил жестко: «Городские сумасшедшие возомнили, что они вправе считать, что есть кощунство. Мнение толпы не должно быть критерием кощунства».

Вышеописанные инициативы в глазах либеральной интеллигенции приближают самый европейский город России куда-то поближе к дремучим средневековым Ирану и Саудовской Аравии. Однако консервативному российскому большинству «защита традиционных ценностей» в целом нравится. И действительно, уж лучше запрет на пропаганду гомосексуализма, чем гей-браки и усыновление геями детей.

С другой стороны, показательно, что богобоязненный христианин Полтавченко предпочел забыть о религиозности тогда, когда она была бы наиболее уместна. Так, в защиту городской клинической больницы №31, в которой располагается уникальное отделение онкогематологии, губернатор высказался лишь две недели спустя после разгоревшегося скандала. Родственники больных детей и врачи возмущались — глава города хранил молчание. Горожане стали собирать подписи и выходить на митинги — тоже обошлось без комментариев губернатора. И лишь 22 января, после того, как в защиту клиники высказалась глава Совета Федерации Валентина Матвиенко, горожане готовы были выйти на массовый митинг на Марсово поле, а скандал стал совсем уж неприличным, губернатор успокоил: клинику трогать не будут.

— Команда Полтавченко — случайные люди. Похоже, объединяет их одно — они все посещают афонские монастыри, — сказал «МК» писатель, петербургский краевед Лев Лурье. — Полгода город живет без руководителя комитета по культуре. Такая должность правительству Георгия Полтавченко не нужна. Музами руководит вице-губернатор Василий Кичеджи, выпускник Московского заочного института советской торговли. Команда губернатора плохо чувствует город. Внятная культурная политика отсутствует, периодически на свет появляются какие-то совсем уж нелепые инициативы типа урезания филфака СПбГУ. Город спасает то, что петербургская интеллигенция очень сплоченная. Инициативы удается блокировать.

Долина гейзеров

Две снежные катастрофы подряд изрядно подпортили имидж предыдущему губернатору Петербурга Валентине Матвиенко. Настоящий ужас творился с уборкой снега, питерские сосули убивали и калечили людей. Новый градоначальник Георгий Полтавченко со снегом справляется успешнее. Но открылась другая напасть — трубы. Две зимы подряд в Питере в небывалом количестве рвутся теплотрассы. Город уже окрестили «долиной гейзеров» по аналогии с чудом природы на Камчатке.

Нынешней зимой прорывы случались буквально с первых дней декабря. Не успела аварийная бригада поработать на Софийской улице и площади Труда, как прорвало трубу горячего водоснабжения на Парашютной улице, около цирка в Автове, на улице Кораблестроителей, на проспекте Пятилеток, на Московском проспекте и Тамбовской улице... Не успели опомниться — вот уже улица Моисеенко затоплена кипятком, в клубах пара проспект Маршала Жукова...

Георгий Полтавченко не стал упорствовать, а от дефективных труб открестился: дескать, не мое, закуплено при Матвиенко. И обратился в МВД. Следователи пришли к выводу: трубы лопаются, потому что покупали старые, а прокладывали под видом новых. И таких некачественных труб «наложили» по городу на 600 километров! Урон бюджету оценивается в 3 миллиарда рублей! Кто именно нагрел карман за бюджетный счет, пока выясняется. В уголовном деле сейчас несколько фигурантов — подозревают должностных лиц Комитета по энергетике и инженерному обеспечению и глав коммерческих организаций. На пике скандала подал в отставку председатель Комитета по энергетике и инженерному обеспечению Санкт-Петербурга Владислав Петров. 16 января был задержан руководитель департамента обеспечения госзаказа Леонид Шишов. По версии следствия, он обеспечивал победу в конкурсах на заключение госконтрактов коммерческим структурам в сфере ЖКХ Петербурга.

Инициатором расследования называют лично губернатора, да и понятно, что без его ведома столь крупные коррупционные дела на поверхность вряд ли бы всплыли. Для сравнения можно сказать, что Валентина Матвиенко во время снежной катастрофы тоже искала виновных. Однако в результате публично «высекли» лишь нескольких, наобум взятых, далеко не статусных сотрудников жилищных служб, отправив их «вязать носки». Георгий Полтавченко стал зачинщиком самого масштабного в истории городского ЖКХ расследования.

Правда, на этом фоне пикантно смотрится тот факт, что сын губернатора, 27-летний Алексей Полтавченко, работает, по данным интернет-СМИ, директором по развитию в России и СНГ греческой строительной компании. Консорциум греческих компаний должен вложить в строительство мусороперерабатывающего завода в Янине 200 миллионов евро, а правительство города заплатит 110 миллионов рублей за инженерную подготовку стройки. В сентябре Полтавченко-младший женился на девушке Дарье; церемония обошлась, по приблизительной оценке, в сумму от 8 до 10 миллионов рублей.

Правда, и в «детском» вопросе замашки Полтавченко пока несколько меньше, чем у Валентины Матвиенко. Сын предыдущего губернатора Сергей Матвиенко в 2006 году стал гендиректором «ВТБ-девелопмента». Согласно рейтингу журнала «Финанс», в 2011 году Сергей Владимирович входил в список 500 российских миллиардеров (за №486, капитал 4,9 млрд руб.)...

При Матвиенко Петербург был настоящим раем для строительных подрядчиков. Полтавченко свернул многие амбициозные строительные проекты, инициированные прошлой администрацией. Теперь считается, что у города лишних средств нет. Были заморожены проекты строительства Орловского тоннеля, линии скоростного трамвая до аэропорта «Пулково», Ново-Адмиралтейского моста, Дворца искусств на Васильевском острове.

Сложные отношения нового губернатора со стройкомплексом не ограничились мегапроектами. Первое, что сделал Полтавченко, придя в Смольный, — пообещал прекратить уродовать городской центр. По этой или по какой-то другой причине горадминистрация в первые полгода губернаторства Георгия Сергеевича вообще прекратила согласовывать новые строительные проекты: скопившаяся «очередь» насчитывала более 200 заявок. Затем согласование возобновилось, но получать разрешения стало гораздо труднее — в частности, жилье нельзя было построить, не предусмотрев создание социальной инфраструктуры. По сути Полтавченко приобрел в лице строительного сообщества города открытого и непримиримого врага.

Однако сэкономить на мегапроектах не удалось из-за чемпионата мира по футболу: власти города отменить его не в силах. При Полтавченко было практически приостановлено строительство стадиона «Зенит», первоначальная стоимость которого оценивалась в 7 млрд рублей. Дмитрий Медведев назвал затянувшуюся стройку «позорной», Счетная палата начала проверку, а «Газпром», будучи спонсором «Зенита», потребовал смены подрядчика. Смета строительства стадиона разбухла до астрономических 43,8 млрд руб., а губернатор посоветовал скидываться на арену... болельщикам.

Кроме борьбы с коммунальной разрухой и строительным лобби Георгий Полтавченко весь год зачищал Смольный от команды прошлого губернатора. В целом по собственному желанию ушли около 70 процентов глав комитетов, сменившись неизвестными в прессе лицами, которые в большинстве своем так или иначе ранее работали вместе с Полтавченко в прошлых его ипостасях. Для управления Северной столицей было призвано немало бывших силовиков.

Как-то однозначно резюмировать деятельность Полтавченко сложно. С одной стороны, губернатор, видимо, не имеет четкого представления о том, как выстраивать культурную политику. Зато старается решать бытовые вопросы, не боится обострять отношения с представителями команды прошлого губернатора, вплоть до уголовных дел. В каком-то смысле Полтавченко копирует действия федеральной власти, действия Владимира Путина. На всю Россию гремит дело Pussy Riot? В Петербурге выводят на чистую воду богохульных заморских художников. Путин открывает «огонь по штабам», в стране гремят коррупционные дела в Министерстве обороны и Минсельхозе? В Северной столице расследуют свое коррупционное — «трубное» — дело. Видимо, Георгий Полтавченко посчитал идеальной карьерной поступью копирование деятельности Владимира Путина на вверенной ему территории.

Сами петербуржцы воспринимают деятельность Полтавченко на посту губернатора в целом положительно. По результатам социологического опроса, который провело осенью «Агентство социальной информации Санкт-Петербурга», более трети петербуржцев положительно оценивают деятельность Георгия Полтавченко, у него очень низкий антирейтинг. Негативно к работе градоначальника отнеслись 11% жителей города.

— В городе в свое время накопилась большая усталость от Валентины Матвиенко. В таких условиях любой губернатор был обречен на некоторые хорошие авансы, — пояснил корреспонденту «МК» глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов. — Характерно, что акции протеста в Санкт-Петербурге были в минувшем году гораздо слабее, чем в Москве. Хотя город имеет богатейшие протестные традиции. Сейчас город на Неве условно можно назвать «столицей» Поклонной горы, а не Болотной площади, — центром проправительственных настроений. При этом были у Георгия Полтавченко и серьезные ошибки. Например, колоссальную реакцию вызвали его слова про жлобство петербуржцев. Такой бурной реакции в штабе губернатора не ожидали.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко оценивает перспективы Полтавченко менее оптимистично: «Губернатора Санкт-Петербурга преследуют имиджевые скандалы. К тому же, по моим данным, «дело коммунальщиков» начала бригада московских следователей. Администрация Петербурга только постфактум сделала хорошую мину. Однако Полтавченко входит в круг лиц, приближенных к Путину. Так что вряд ли претензии к нему перерастут во что-то большее».

Можно сказать, что Полтавченко символизирует собой круговорот путинизма в природе. Холодный, неяркий, северный стиль управления распространился по России из города на Неве, а теперь овладел и им самим. И логично, что именно в родном Санкт-Петербурге он находит положительный отклик. Динамизм в управлении городом сменился сдержанностью, амбициозность проектов — экономией средств, южная экспрессивность — немногословностью.

Игорь Кармазин

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru