Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Что, Америке своих сирот не хватает?
28 Января 2013

В США больше 100 тысяч ребят, которые ждут усыновления, но приемные родители все равно ездят за детьми за границу

Вокруг российских сирот, которых запретили усыновлять в США, очень много спекуляций. Одни заявляют, что наших увозят в Америку чуть ли не на органы. Другие - что усыновление за океан - чуть ли не единственный шанс для сироты из российского детдома выбиться в люди. Но за этими лозунгами стоят человеческие трагедии и судьбы людей.

«Комсомолка» попыталась понять, что значит для американских усыновителей потерять возможность брать в семьи малышей из нашей страны.

Миф 1

В США нет сирот

На самом деле:

В Америке за год через систему опеки и попечительства Foster Care проходят больше 400 тысяч детей. В том числе 250 тысяч ребят, которые, говоря русским языком, попадают на учет этой организации впервые. Далеко не все они сироты. У большинства живы и здоровы родители, их никто не лишал прав на детей. Но по разным причинам суды решили, что пока им лучше будет пожить вне дома. Если все наладится, эти дети смогут вернуться домой.

В итоге в течение года 245 тысяч мальчиков и девочек возвращаются в свои родные семьи, либо их усыновляют, либо они просто вырастают (данные 2011 года).

В очереди же на усыновление числятся 104 тысячи сирот.

Миф 2

Российские малыши спасают демографическую ситуацию в Штатах

На самом деле:

Американцы в 2011 году в своей стране усыновили 50 516 сирот. Еще 9319 сирот были привезены из-за границы. В том числе 962 ребенка - из России. За предыдущие годы цифры немного меняются, но их соотношение остается тем же. Доля наших сирот - 10 процентов от «импорта» и около 2 процентов среди всех усыновлений. Немало, но и не очень много.

Основная масса приемных детей в США - граждане США по рождению. Начиная с 1999 года в других странах американцы усыновили 233 934 ребенка. В том числе из России - 45 112 детей.

Миф 3

За океаном нет детских домов

На самом деле:

В США есть «дома сирот», но в них живут, в разных штатах, от 5 до 9 процентов оставшихся без родителей детей. Устройством детей, оказавшихся без присмотра пап и мам, как раз и занимается система опеки Foster Care. Большинство (54 процента) ребят попадают в опекунские семьи. То есть живут со специально проверенными и отобранными временными взрослыми, но без оформления родительских прав. Кто-то берет к себе сирот ради денег (сумма компенсаций - до 1500 долларов в месяц на ребенка), кто-то - в качестве благотворительности или от избытка свободного времени. Считается, что даже временная семья - это намного лучше, чем детдом.

Миф 4

В Соединенных Штатах трудно усыновить ребенка

Правда:

- Процедура усыновления в США реальна и относительно несложна, - рассказывает американский адвокат Борис Кривонос. - Сначала надо самому или с помощью специального агентства найти ребенка. Затем местный социальный работник готовит документ, который называется home study - в нем описывается материальное и моральное состояние будущей семьи. Окончательное решение об усыновлении принимает судья штата.

По данным Детского бюро министерства здравоохранения и социального обеспечения США, весь процесс усыновления ребенка - от подачи заявления до получения судебного решения - занимает около года.

Миф 5

Иностранцы могут взять белых детей только в России

Правда:

Граждане США активно усыновляют сирот из Украины (8889 детей с 1999 по 2011 год), Казахстана (6421), Румынии (2945), Болгарии (1416), Польши (1057), а также из Прибалтики и других стран с европеоидным населением.

- Те, кто хочет усыновить белого ребенка, поедут теперь не в Россию, а в Украину, Беларусь, Молдову, Венгрию, Болгарию, - объясняет Борис Кривонос. - Образовавшуюся пустоту все равно заполнят.

Международное усыновление - штука дорогая, в среднем американцы тратят больше 26 тысяч долларов на то, чтобы взять в семью сироту. Усыновить сироту в США можно практически бесплатно. Почему же семьи тогда за сиротами ездят за границу?

В США нет единого федерального органа по усыновлению. Этим занимаются власти штатов и многочисленные специализированные агентства. Везде свои законы и правила, информация разрозненна, ее надо собирать по крупицам. В результате семье из, условно, Оклахомы найти себе желаемого младенца (белого, без тяжелых патологий), который ждет их где-то в Техасе, оказывается на порядок сложнее, чем где-то за границей.

Миф 6

Власти США не отдают своих сирот в другие страны

Правда:

- Иностранцы усыновляют американских сирот совершенно спокойно и на законных основаниях, - рассказывает Борис Кривонос. - Довольно часто темнокожие подростки находят свой новый дом в семьях Канады, Великобритании, Скандинавии... Чтобы усыновить сироту из США, любой иностранец, в том числе россиянин, должен доказать суду, что его материальное положение и образ жизни соответствуют единым требованиям к приемным родителям. Если все в порядке - никаких проблем, препятствий или дискриминации не будет. Но я не слышал, чтобы хоть кто-то на практике воспользовался этой возможностью. И тут главная сложность, видимо, будет не с американскими судами и органами опеки, а с российским консульством. Американские дипломаты по всему миру контролируют процесс и помогают своим гражданам усыновлять сирот. У российского консульства такой практики нет.

По данным госдепа, в 2011 году США покинули 73 сироты, рожденные в этой стране. Больше всего детей отправились в Канаду (32 ребенка), в Нидерланды (28) и Ирландию (5). Еще по двое малышей оказались в Германии, Великобритании и Швейцарии и по одному - в Австрии, Испании, Мексике и даже на острове Кюрасао.

Источник: КП

Обсуждение статьи

Священник РПЦ
Apr 5 2013 2:06PM

20. И сказал Господь: вопль Содомский и Гоморрский, велик он, и грех их, тяжел он весьма;

21. сойду и посмотрю, точно ли они поступают так, каков вопль на них, восходящий ко Мне, или нет; узнаю.

(Бытие 18)

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru