Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Дома-призраки и их реальные хозяева
29 Января 2013

«Что нам стоит дом построить? Нарисуем, будем жить!» Похоже, именно этого девиза придерживается руководство опытно-производственного хозяйства «Манихино» в Истринском районе Подмосковья. Ведь неожиданно для местных жителей на генплане поселка, принадлежащего ОПХ, на месте их огородов появились квадратики одиннадцати домов. Согласно документам, в новых домах были прописаны люди, на участках в 20 и более соток, к домам подведены газ, электричество… Но на деле же на этом месте — на окраине поселка — наблюдаются остатки сараев и погребов колхозников да бытовка с гастарбайтерами. Что за обман зрения?

В реальности — пустырь.

Во времена СССР опытно-производственное хозяйство «Манихино» славилось на всю страну. Здесь выращивали животных для НИИ. Соответственно, были поля для выпаса и сенокоса, опытные специалисты обслуживали животных. Для работников хозяйства был построен одноименный поселок. А чтобы крестьянам жилось лучше, профком выделил им участки по шесть–десять соток под огороды, погреба да сараи — то есть индивидуальные хозяйства.

Потом, в 90-е, все начало разваливаться. Эти частные огороды стали чуть ли не единственным источником существования для животноводов. Хозяйство потеряло земли в Одинцовском районе, под Звенигородом, однако ОПХ до сих пор держится на плаву. Сегодня здесь существует небольшое количество кроликов, поэтому «Манихино» в обиходе называют крольчатником.

— Нынешнее руководство ОПХ «Манихино» окончательно развалило хозяйство, — считают местные жители. — Главная цель — захватить остатки земли сельчан и продать ее втридорога с пользой для себя.

Как водится, рядовые граждане спокойно относились к подобным махинациям до тех пор, пока сомнительная деятельность руководства ОПХ не затронула их самих. В один прекрасный день они выяснили, что их огороды на федеральной земле совсем даже не их, да и земля уже давно частная. Руководство ОПХ велело постройки снести, а участки освободить, поскольку по генплану на них давно расположены коттеджи.

— Мы начали разбираться и выяснили, что провернули аферу: оказывается, уже четыре года как наши сараи вместе с нашей живностью являются жилыми домами, — рассказывают жители поселка. — Они сумели оформить в собственность эту землю. Обманули суд, сказали, что земля сельхозназначения, а не федеральная. По подложным, липовым документам Дедовское БТИ зафиксировало эти несуществующие дома.

При этом долгие годы сельские жители пытались сами приватизировать свои огороды, но им не давали — земля-то федеральная. Да и документы огородников — заявления в манихинский профком, выделявший участки, — как и в большинстве подобных случаев, очень кстати сгорели во время пожара в конторе. Получить какие-то справки или копии невозможно, поскольку должности архивариуса, коменданта и паспортистки совмещает в одном лице замдиректора Надежда Помазкина.

На генплане дома есть, правда, явно нарисованные недавно

— У меня было даже ходатайство от прежнего директора на оформление участка в восемь соток в собственность, но отказали, — рассказала жительница поселка Марина Войнова. — Я тридцать лет проработала в хозяйстве главным ветеринарным врачом. Но новое руководство ведет странную политику: всех старых и опытных сотрудников разогнали, а новых не набрали. Директор Владимир Назаров был назначен на должность в 2005 году всего на два месяца, и каждые три месяца ему продлевали полномочия — непонятно для чего. Всем заправляет его заместитель Надежда Помазкина.

Война, как известно, предполагает потери и разрушения. Вот и манихинцы пострадали на ней. Их сараи сгорели вместе с курами, свиньями и всеми запасами на зиму. Для многих это стало настоящей трагедией. Так, 76-летний бывший тракторист Михаил Ширяков все, что зарабатывал, вкладывал и складывал в сарай и погреб. После того как их разграбили и снесли, слег в больницу. О том, что постройки ночью будут ломать, пенсионера никто не предупредил. С легкостью относясь к чужому имуществу, руководство ОПХ сильно бережет свое.

— Первыми собственниками «новых домов» стали ближайшие родственники Назарова и Помазкиной, — рассказывает Марина Войнова. — В несуществующих домах были прописаны зять, сын и дочь замдиректора Помазкиной и родственница директора Назарова — Назарова Ирина Сергеевна. А участки не чета нашим огородам — по 20 соток и больше. Перепродали их, думается, за хорошие деньги, сейчас у этих «коттеджей» уже новые хозяева. Они уже огородили землю, поставили бытовку, заселили рабочих…

Для интереса мы обратились к риелторам, чтобы узнать цену на местную недвижимость. В одной из контор нам рассказали, что у них есть на продажу «фазенда» на территории поселка. Двухэтажный дом, 50 квадратных метров, потянул без малого на 4 миллиона. Только вот газа там нет, да и участок всего в 6 соток… Сколько стоит двадцать одна сотка со всеми коммуникациями в Истринском районе — посчитайте сами.

Впервые жители Манихина обратились в газету еще летом, но поверить в подобную аферу, провернутую столь нагло, всего в каких-то 30 километрах от Москвы, было сложно. Однако вот стопка документов. Среди них свидетельства о регистрации собственности, например, на Помазкина Виктора Викторовича (сына замдиректора). Единственное, что смущает: у «новых» домов адреса с дробями. Вот они на плане — квадратики на краю поселка. А вот перед моими глазами чистое поле…

Среди документов обращения и в прокуратуру, и в суд, и в Минэкономразвития, и в Минсельхоз, и в Следственный комитет, и в Счетную палату. И все ведомства проводят проверку, подтверждают, что домов там нет и не было, диву даются и — бездействуют. А тем временем руководство ОПХ уже начало акционирование хозяйства. Если акционирование «крольчатника» пройдет удачно, то господа Назаров и Помазкина станут полноправными владельцами ОПХ и его земель, ведь большая часть работников ОПХ уже уволена.

С декабря директор ОПХ Назаров на больничном. Дозвониться до него не удалось. Его заместитель Надежда Помазкина готова общаться только через своего адвоката. Кстати, она подала на жителей поселка ОПХ «Манихино» в суд — за подрыв деловой репутации — и требует моральную компенсацию в три миллиона. Для чего был подан этот иск? Может быть, в качестве морального давления на манихинцев, чтобы не мешали проворачивать свои делишки?

Пока власти бездействуют, время уходит, законные права сельчан попираются — у них отбирают последние клочки земли. А они обивают пороги министерств и ведомств, надеясь найти хоть где-нибудь справедливость, но, похоже, напрасно.

Источник: МК

Обсуждение статьи

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru