Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

«Наша мафия уже построила развитой капитализм»
5 Февраля 2013

Генерал-лейтенант милиции в отставке Александр Гуров - об оргпреступности. Что сегодня на самом деле происходит в криминальном мире и как с ним бороться

Особо представлять моего собеседника нет нужды - Александр Гуров был человеком, который первым предупредил нас еще в той, прошлой стране об угрозе, которую несут в себе организованные бандитские группировки. А потом и лично возглавил борьбу с преступностью, став начальником специального главка МВД.

В новой России Гурову на этом участке работы места уже не нашлось. Но его прогнозы сбываются с пугающей точностью, а потому после недавнего расстрела одного из лидеров криминального мира Усояна (Деда Хасана) не поговорить с Гуровым было просто нельзя.

И МАЛЬЧИКИ ПЛЕЧИСТЫЕ В ГЛАЗАХ

- Александр Иванович, похороны Усояна поразили, вся эта эпопея с самолетом, на котором возили гроб, сотни приехавших проститься с ним…

- А вы думали, что раз стрельба на улицах прекратилась, то ситуацию переломили и проблема решена? Да? А они идут толпами, не прячась, игнорируя даже то, что ведется оперативная съемка. Они идут, не пряча лиц. И пожилые, и плечистые мальчики, чьи лица не оставляют сомнений в роде занятий. Идут так, потому что чувствуют себя силой. А они и есть сила. Плевать они хотели, что их снимают. И вы теперь понимаете, что тишина на улицах была обманчивой.

Просто наша мафия давным-давно пережила свой каменный век. И не только его, но и феодализм и другие формации. Наша мафия построила развитой капитализм. Мы - еще нет, а они - уже да. Они перебили врагов-конкурентов, подчинили мелкие группы крупным, распределили территорию, назначили смотрящих по городам, пошли во власть, на выборы. Они стали внешне благопристойными, и общество, успокоившись, сделало неправильный вывод: раз утихли криминальные разборки, кончились громкие убийства и перестрелки (подумаешь, иногда какого-нибудь авторитета кто-нибудь ликвидирует), то, дескать, и проблема решена. Но ведь внутри себя они не изменились.

И законопослушными гражданами не стали, а остались ворами. И нашлись те, кто ликвидировал подразделения по борьбе с организованной преступностью. Лучшего подарка мафия и ждать не могла! Этой уверенностью на похоронах и Япончика, и Хасана криминальный мир дает одну за другой оплеухи властям и правоохранителям.

- Читаю комментарии наших читателей к заметкам, что воры устроили сходняк, собравшись на похороны, и вижу, как многие возмущаются, почему полиция их всех не арестовала.

- А за что? Вот обычный народ пришел в ресторан, его можно арестовывать? А этого за что? Ну да, он говорит, что вор в законе. А другой - что космонавт, Наполеон или кто еще. По нашему законодательству можно задерживать по подозрению в совершении преступления или его подготовке, но не за образ мыслей.

У нас ведь действительно не 37-й год, когда даже арестованных за преступление в первую очередь спрашивали: «Вы с Троцким знакомы?» И утвердительный ответ (я знаю, сам смотрел дела) был гарантией срока. Или вы хотите вернуться к 30-м - положению «об опасном состоянии личности»?

Тех, у кого нашли наркотики, оружие, задержали, а другим нечего было предъявить.

А НАМ БЫ ТОЛЬКО ВОЛЮ, ДА ВОЛЮ ПОСИЛЬНЕЙ

- А мне, и не только мне, доводилось слышать от полиции и спецслужб, что, мол, всех бандитов знаем, нужна только политическая воля, и тогда...

Александр Гуров боролся с мафией еще в СССР.

- Какая воля, сынки? Чья? Чтобы расследовать преступления и наказывать преступников. Президента воля, чтобы бороться с теми же карманными ворами? Которых, кстати, тоже стали плохо ловить, потому что подразделения, ими занимавшиеся, уничтожили. Правовая основа для борьбы с преступностью сейчас есть, техсредства для проведения оперативно-розыскных мероприятий великолепные (у нас этого всего не было, а мы и ловили, и сажали, и тех же воров в законе), все доказательства принимаются в суде, а мы, значит, будем сидеть и обсуждать, когда спустят сверху приказ бороться с преступностью.

Не политической воли тут не хватает, а профессионализма и собственного желания. Ну да, это вам говорят для создания иллюзии... А мне вот про волю никто не говорил. Какая воля нужна для борьбы с преступностью в сфере проституции?

- В обществе устойчив стереотип, что эту сферу прибрала к рукам и крышует полиция.

- Ой, не надо все сводить к примитиву. Определенные группировки держат проституцию в целом как бизнес. Они делятся с некоторыми сотрудниками органов (и раньше таких было больше), которые им помогают «решать вопросы», но бизнес держит мафия. В Москве из ста тысяч проституток москвичек очень мало, в основном это приезжие из Молдавии и с Украины. Их сюда ведь кто-то направляет, организует притоны, обеспечивает начальные условия, жилье, там их кто-то ведь тоже вербует. Это что, московские полицейские все делают, патруль ППС, что ли? А наших женщин в бордели на Запад гаишники, что ли, вывозят?

По некоторым оценкам, от 50 до 60 тысяч женщин ежегодно увозят в сексуальное рабство за границу. Почему вербовщиков, которые известны, не берут в оперативную разработку? Ведь все помогут - полиция США, Израиля, Европол, Интерпол.

Александр Гуров боролся с мафией еще в СССР.

Александр Гуров боролся с мафией еще в СССР.

Фото: сайт ormvd.ru.

ЧТО ПРОИСХОДИТ НА СВЕТЕ? А ПРОСТО... ТРЫНДЕЦ

- Что вообще сейчас происходит в криминальной среде?

- То же, что и последние лет 15. Процесс криминализации общества идет в обе стороны. Воры приходят в бизнес, не оставляя криминальных ухваток, а чиновники и бизнес перемещаются в сторону криминала. Они давно срослись.

Сначала бандиты коммерсантов рэкетировали в чистом виде за 10%, потом сами стали входить в бизнес, потому что это спокойнее и выгоднее, и сделались акционерами.

Сегодня организованная преступность из стран бывшего СССР (не России, а бывшего СССР), как я и предсказывал 15 лет назад, - это работа в 140 странах мира, как отмечают специалисты. Где сильнее позиции, где слабее, но в 140 странах она так или иначе себя проявляет.

Надо учесть, что мафия обычно развивается не просто вместе с обществом, а опережая его на 15 - 20 лет в техническом и экономическом отношении. Это не мои данные, а американцев. Представьте себе, насколько быстрее она это делает в комфортных российских условиях.

- И где мафия особенно сильна?

- Традиционно оргпреступность держит следующие рынки: наркотики (от организации трафика до торговли), проституция (от эксплуатации до транспортировки и вербовки), рынок оружия, криминальная трансплантология и т. д. В рыбном промысле очень высокий уровень криминала. Это не значит, что они там с автоматами сидят, угрожают, отбирают, как раньше. Нет, все акционировано, свои люди везде введены.

Но это надо разбираться, а сегодня никто тебе не даст конкретного аналитического расклада, что собой представляет современная российская организованная преступность. Нет таких исследований. По ворам в законе есть, как они на зоне сидят, как малявы переправляют на волю. А по оргпреступности нет. А это фигня, как сидят и как малявы пишут, потому что там и компьютеры, и мобильники, и смартфоны.

- Куда еще преступность внедряется в экономике?

- Сейчас рэкет активно пошел в сельское хозяйство. Почему? Ответ прост: туда пошли деньги. Только там бороться теперь с ним некому. Ни профессионалов, ни подразделений не осталось после реорганизации милиции. Вообще самое главное правило - преступность всегда идет туда, куда направляются деньги, где они начинают появляться в больших количествах.

На похороны Усояна цвет криминального мира съезжался на шикарных иномарках и в открытую

БЛИЗНЕЦЫ И БРАТЬЯ

- Давайте, кстати, условимся по терминам. А то мы почему-то воспринимаем оргпреступность как сообщество уголовников типа шаек разбойников, которых в нашей истории всегда хватало. Но это лишь часть организованной преступности - профессиональная. И она не столь опасна, как беловоротничковая преступность, к примеру, в военном ведомстве, в других учреждениях...

В России самая организованная преступность, оседлавшая власть и экономику. В Японии, как только появился закон, местные кланы отказались от преступной деятельности. Австрию возьмем, которая является перевалочным пунктом для международного криминала, но своей организованной преступности у них нет. И в Германии нет такой оргпреступности, как у нас. Там есть группы криминальные, но они большей частью из Восточной Европы, и у них там, самое главное, нет возможности перей­ти из блатного криминала в беловоротничковый, войти во власть.

А у нас преступные сообщества кооптировали своих людей во власть, в депутаты, в те же правоохранительные органы еще лет 20 назад и помогали им, обеспечивая карьерный рост. Для ликвидации организованной преступности блатного происхождения много усилий не потребуется. У них уже столько содеянного, за которое можно уцепиться и раскручивать, за них не будут столь сильно хлопотать. Наоборот, как только такой авторитет попадет в места лишения свободы, чиновник станет от него всячески открещиваться.

- Ну и у блатных нет таких финансовых ресурсов, как у ворующих десятки, сотни миллионов, а то и миллиарды?

- У них, конечно, хватает финансов, пусть их и меньше, чем у беловоротничковых преступников. С точки зрения этики и криминала они друг от друга ничем не отличаются, только один в открытую говорит, что вор в законе, а второй - что начальник департамента, министр или глава финансово-промышленной группы. Главный ресурс и защита беловоротничковых совсем другие. В белых воротничках - это цепочка, которая неизвестно в какие коридоры власти приведет.

Как я говорил, ныряем в уголовную группу, а выныриваем в политике. И почти у каждого негодяя беловоротничкового есть защита - иммунитет. Прежде чем начать разработку, возбудить дело, надо получить разрешение. И растет вероятность утечки информации. Опер еще не успеет получить это разрешение, а его объект уже будет все знать. Вот и получается, что среди них преступников вроде как и нет. Разве что всколыхнется, когда уже миллиардами станут таскать и вы напишете.

На похороны Усояна цвет криминального мира съезжался на шикарных иномарках и в открытую.

На похороны Усояна цвет криминального мира съезжался на шикарных иномарках и в открытую.

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

ЧТО ЖЕ ИЗ ЭТОГО СЛЕДУЕТ?

- Что дальше будет делать организованная преступность?

- Меняться во все более опасную сторону. Она станет еще менее заметной, чем сейчас, а оттого и более сильной. Думаю, исчезнут так называемые воры в законе. Но только как понятие, как термин. Они умные люди и свой бизнес не оставят. Они перестанут светиться и начнут называться по-другому. Назывались когда-то урками, бродягами, Иванами, не помнящими родства, храпами, сейчас вот законники. Все меняется по названиям, но криминальный бизнес никуда не уходит.

- В последнее время все больше призывов возродить УБОП (Управление по борьбе с организованной преступностью), но вряд ли это поможет подавить беловоротничковых, тут ведь «маски-шоу» не обойтись.

- Какое у вас упрощенное представление. В тех группах, что мы создавали в свое время, были в равных пропорциях и ребята из розыска, и экономисты из ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности). И такая комплектация позволяла эффективно работать, выявлять ОПГ. УБОП - это не только силовые подразделения и «маски-шоу», как в дешевом кино: «Всем лежать! Работает УБОП!» Эта картинка - финал. А вся работа идет допрежь того. У меня люди из других учреждений были, и с гражданским образованием.

Но, увы, эти подразделения сейчас не помогут.

- Почему?

- При ликвидации (ох как долго нам еще будет аукаться тот удар!) утрачены были картотеки, прекратились связи с агентами. Те профессионалы ушли, новых откуда брать? Из розыска, из ДЭБа (Департамент экономической безопасности МВД. - Авт.)? Ослабим и эти службы, забрав лучших, и сколько еще времени потратим, пока ребята начнут работать на новом месте. В результате мы на какое-то время совсем сдадим борьбу не только с организованной, но и с обычной преступностью. А она идет вперед, не забывайте, она развивается. Можем потом и не догнать.

- А что тогда делать?

- Упреждать. Пусть та борьба, которая внутри России, идет хотя бы как сейчас, ковыляет, постепенно нарабатывая профессионализм. А вот чем надо заняться - так это созданием службы, подразделений, которые специализировались бы на международной организованной преступности.

Это сегодня для России более важная проблема, которую не решат никакие создаваемые структуры по борьбе с этническими преступными группами. Они слишком мелки для такой крупной проблемы. Тут надо решать вопросы не только криминала, но и политики, и дипломатии, и так далее. Но еще главнее - решить основную задачу.

- Какую именно основную?

- Экономическую. Зачем совершаются эти преступления? Ответ один: для обогащения. Отсюда и питающая организованную преступность и сама ею питаемая коррупция - крыша всей конструкции. Лишите дом крыши, и он сам сгниет. Значит, надо вырвать этот становой хребет, сделать преступную деятельность нецелесообразной. И достижимо это через введение такой меры наказания, как конфискация.

Конфискация сейчас - это изъятие орудий преступления: ножей, пистолетов, того, что конкретно доказано как уворованное. Наркоторговец продал несколько доз, взяли его с тысячей рублей на кармане, вот эту тысячу в лучшем случае конфискуют. И то если докажут, что эти деньги у него от продажи наркотиков. А то и лишь наркотики конфискуют. А у него особняк за 10 миллионов, так, извините, частная собственность. А он ее как заработал?

Вот когда перестанут конфисковывать брючные ремни и сломанные «Жигули», а начнут яхты, дворцы, самолеты, и не только самих преступников, а и третьих лиц, с которыми они аффилированы, вот тогда, и не раньше, мы наступим организованной преступности на хвост, прижмем ее и сломаем ей хребет. И уровень коррупции тогда сам собой упадет.

Источник: КП. Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Обсуждение статьи

алексей
Feb 6 2013 10:27AM

налоговую полицию и убоп устранили- потому что они мешали!Фскн- кроме крупной операции на территории Афганистана ничего нет.Мероприятия на региональном уровне- похожи на укусы комара.Все эти программы на местах -по противодействию и борьбе с наркотиками показуха.Опер- это национальность.Проработавших более 20 лет - осталось менее 2%.На примере Европола- создать свой с СНГ.

Гражданин
Feb 5 2013 3:19PM

Интересно знать: членом какой партии является А.Гуров? Я подозреваю, что ЕР. Тогда почему он ссылается на то, что всё разрушено и уничтожено, и что теперь нет тех структур, которые раньше успешно боролись с криминалом? Собственно говоря, страной всецело правит ЕР. Почему же претензии не обращены к ней?

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru