Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Учеников с отклоняющимся поведением будут безжалостно выгонять из школы
7 Февраля 2013

Министерство образования РФ разработало документ об упрощении отчисления из школ за дисциплинарные нарушения. Прописаны причины, по которым ученика могут выгнать: приход на занятия в пьяном виде, совершение в стенах школы уголовных преступлений и аморальных поступков, общее дурное влияние на одноклассников. Меры не распространяются на младших школьников и детей с отклонениями в развитии. Выгнать могут только тех, кто достиг 15- летнего возраста.

Чем вызвана необходимость столь жестких мер? Не в последнюю очередь тем, что в школах страны возросло количество нападений учеников на учителей, утверждают в ведомстве (правда, статистикой об этом не располагают). Так, в феврале прошлого года 11-классник из Томска напал в школьной столовой на двух преподавательниц. Подросток бил их руками и ногами. 47-летнюю учительницу химии и биологии Галину Павлову с сотрясением мозга, выбитыми зубами и сквозным разрывом щеки госпитализировали. Отпущенный после допроса школьник написал vkontakte (стилистика, орфография и пунктуация оригинала сохранены): «Мне даже стыдно идти в школу. Даже и не знаю как буду всем вам смотреть после этого в глаза.

Это действительно не было намеренным желанием кого то поколечить. Я не хотел этого.

Более того в здравом уме я себе сматериться на девушку не позволяю, не говорю уже о рукоприкладстве...» (орфография "аффтара" сохранена).

В октябре того же года в городе Кыштыме Челябинской области ученик четвертого класса избил учительницу математики. Согласно версии педагогов, 10-летний школьник, стоя у доски, закатил истерику после того, как выяснилось, что он неправильно решил математическую задачу. Ребенок начал кричать, толкать одноклассников, запустил тряпку в учителя. Женщина попыталась его успокоить, обхватив руками. Однако получила несколько пинков по ногам. Школьник вывернулся, сорвал с учительницы бусы и браслет. На шум прибежал директор, вызвали бабушку маленького агрессора, но тот не успокоился. Даже психолог не сумела помочь. Уже в присутствии взрослых мальчишка несколько раз ударил ногой учительницу. Педагог написала заявление в полицию.

Случались подобные происшествия в Нижнем Новгороде, Кирове, Владимирской и Иркутской областях. В большинстве случаев полиция отказывалась возбуждать уголовные дела по причине недостижения «шалунами» возраста привлечения к уголовной ответственности.

Заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, историк Александр Снегуров считает, что «возраст изгнания» следует даже снизить до 14 лет. Однако, по его мнению, документ является однобоким: «За 26-летнюю педагогическую деятельность я встречал множество разных учащихся, в том числе тех, которые тормозили, а порой парализовывали деятельность учебных заведений. Один из моих учеников, в то время восьмиклассник, вывешивал на ветвях деревьев, находившихся возле школьных окон, разные предметы оскорбительного вида. Приносил в школу ножи. Завлекал детей в туалет и вел с ними беседы безнравственного характера. Оскорблял педагогов, с некоторыми едва ли не вступал в драку. Крал школьные журналы, сжигал их. Блокировал вход в здание учебного заведения каким-то засовом. Чем-то забивал замочные скважины дверей, дабы уроки не могли начаться. Каждый день мы находились в тревожном ожидании: что сотворит в этот раз?

Во время первого этапа «деятельности» разгильдяя, многие учащиеся веселились: школа заблокирована – на пару уроков свободны. Однако затем пришло осознание – его действиями блокируется и образовательный процесс.

Отчислить хулигана было невозможно – закон не позволял. Доучившись до девятого класса, проказник перешел в вечернюю школу. Правда, повзрослев, переосмыслил свои «шалости», превратился в приличного человека. Содействовал мне в исторических изысканиях, общаемся по сей день.

Однако выгонять таких необходимо. Правда, каждую ситуацию нужно рассматривать индивидуально и очень серьезно. Прежде необходимо определить, куда направятся отчисленные.

Следует восстанавливать разрушающуюся инфраструктуру: школы для детей с девиантным поведением, в которые можно определить такого, закрываются или соединяются, например, со школами, где углубленно изучают английский язык. То есть, становятся обычными учебными заведениями. Выходит, исключенный с одного крыльца общеобразовательной школы перейдет на другое, - сообщает "Свободная пресса".

Обсуждение статьи

Вера
Feb 9 2013 4:07PM

Многим детям нужен психиатр, а не общеобразовательная школа. Родители отрицают факт, что их сынулька или дочурка не подходят для обучения в обычной школе, надо в коррекционную. Вот и мучаются нормальные дети, педагоги из-за чужих амбиций.

игорь
Feb 7 2013 5:10PM

Если этот так называемый документ выйдет из стен Минобразования- это будет просто кощунство перед родителями провинившегося!А что Минюст пропустит такое! Тогда в классах останется по 15- 20 школьников! Неужели у нас современные Макаренко перевелись! Школьные психологи значит не в счет!

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru