Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Срыв атаки
21 Февраля 2013

Как остановить футбольное безумие «Газпрома»

Ярослав Котышов

Создатели проекта объединенного чемпионата России и Украины по футболу — то есть глава «Газпрома» Алексей Миллер, владелец «Анжи» Сулейман Керимов и президент ЦСКА Евгений Гинер — пообещали платить участникам турнира призовые в размере одного миллиарда то ли долларов, то ли евро в год. Это раз в десять больше, чем объединенная лига способна заработать сама. Разницу собираются покрыть за счет спонсоров, которыми, очевидно, станут государственные компании («Газпром», РЖД, ВТБ и так далее). Таким способом авторы проекта собираются продолжить тратить деньги на футбол со все большим размахом, хотя УЕФА такие траты не одобряет и планирует вовсе запретить.

Дело в том, что несколько лет назад руководство европейского футбола утвердило концепцию «финансовой fair play». Суть этой системы сводится к тому, что клубы не смогут тратить больше, чем они зарабатывают. Под словом «зарабатывают» понимаются доходы от продажи билетов, клубной атрибутики и прав на телетрансляции матчей, а также деньги, полученные от спонсоров, не связанных с владельцами клуба.

То есть те деньги, которые «Газпром» платит «Зениту», а «Лукойл» — «Спартаку», заработком УЕФА не считает. Что, в принципе, справедливо, ведь перекладывание денег из левого кармана в правый само по себе доходов не приносит, даже если это очень большие карманы. Даже если очень-очень большие. Даже если настолько большие, что в них влезает миллиард долларов. Или евро.

Клубы, на чьи стадионы ходит людей меньше, чем на матчи деревенских команд в Германии, не должны покупать Халка и Это'О, считают в УЕФА. Парни, очнитесь, говорят в УЕФА. Чуваки, не сходите с ума, ведь если ваши нефть или газ подешевеют, вы не сможете платить нашим Лучано Спаллетти или Гуусу Хиддинку зарплату, говорят в УЕФА. Ребята, зачем вы делаете своих футболистов миллионерами, они же деревянные. Зачем вы платите пять миллионов долларов в год бревну? Одумайтесь, парни.

Но парни не хотят слушать, парни хотят тратить деньги ВТБ и РЖД, ведь делать это легко и приятно. И не так уж важно, в долларах или в евро. И раз теперь не получится отдавать деньги клубам напрямую, можно сделать хитрее. Создать новую лигу, скупить ее на корню и раздавать деньги из общего котла. 92 миллиона долларов — чемпиону, 25 миллионов — команде, которая займет последнее место. В сумме на 18 команд в итоге получается даже больше миллиарда, с учетом отчислений первому дивизиону и футбольным федерациям.

В России люди делятся на две категории. Одни, когда слышат словосочетание «миллиард долларов», достают пилу. Другие хватаются за топор. Понятно, что те, кто с пилой, хотят, чтобы тех, кто с топором, было поменьше. Поэтому тем, у кого есть топор, напоминают про матчи «Спартака» с киевским «Динамо» в 1980-е, показывают прекрасный новенький стадион донецкого «Шахтера» и рассказывают, что «средства также будут выделяться на развитие спортивной инфраструктуры и детско-юношеского спорта в регионах» (цитата из пресс-релиза оргкомитета). Владельцы топоров занюхивают ностальгию по СССР корочкой хлеба и плачут под звуки гимна, а вдалеке жужжит пила.

Во всей этой истории радует одно. На презентации объединенного чемпионата, которая состоялась 18 февраля (в офисе «Газпрома», ну а где же еще), присутствовали владельцы или топ-менеджеры 14 российских клубов и один человек, представляющий симферопольскую команду «Таврия». Людей от киевского «Динамо», «Шахтера» или харьковского «Металлиста» на презентации не наблюдалось. И даже «Таврия» на следующий день от своего якобы представителя поспешила откреститься.

Что такое договариваться с украинцами, хорошо знают все в том же «Газпроме», который регулярно ведет с властями и компаниями из этой страны экономические войны. История этих войн говорит нам, что на Украине все друг с другом постоянно ссорятся, вечно норовят отхватить у «Газпрома» побольше денег, а потом не выполняют обещания. Из-за этого все договоренности срываются и переговоры начинаются заново.

Короче говоря, для того чтобы остановить российское футбольное безумие и сорвать проект объединенного чемпионата, украинцам даже не нужно делать ничего особенного. Нужно просто вести себя как обычно — «голуба моя штанина та жовтi глазаки», «какой такой договор» и «ничего не знаю» будут отличными ответами на любые вопросы с российской стороны. Так что хочется обратиться к украинцам: спасайте, ребята. Ведь вы все это так хорошо умеете.

Оригинал материала: Lenta.ru

Обсуждение статьи

старик
Feb 21 2013 7:01PM

Утопия! Представляете наших фанатов Спартака в Киеве.Значит на этот проект у РЖД деньги найдутся.А то что 30 процентов подвижного/товарного/состава необходимо списывать забыли!Каждый год клянчут у правительства.Правильно ДАм чтотне дал требоваемую сумму.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru