Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

Тот, что стоит
25 Февраля 2013

И все эти люди умрут, и кому достанутся их райские кущи? Кто владеет самой дорогой недвижимостью рядом с Кремлем

Самый «дешевый» объект оценивается в $60 млн, стоимость самых дорогих проектов превышает $1 млрд

«Если бы у вас был участок на Красной площади, вы бы его продали?» — задавая этот риторический вопрос, владелец площадки с видом на Кремль дает понять, насколько высоко ценит свою собственность. Действительно, цифры ослепляют: стоимость квадратного метра в Третьяковском проезде или в первых домах на Тверской доходит до $30 000 за 1 кв. м, стоимость аренды здесь может быть и $7000, и $10 000 за кв. м в год.

Forbes решил узнать, кто владеет этими сокровищами и получает эти баснословные доходы. Мы отобрали самые крупные объекты из тех, что находятся на расстоянии одного километра от Кремля и приносят своим владельцам деньги. Кремль в плане — треугольник, поэтому карта получилась в виде сердца. По нашим оценкам, стоимость выбранных 19 объектов приближается к $7 млрд.

Разворачивать стройку вокруг Кремля неудобно. Окрестности плотно застроены, территории непосредственно возле красной стены строго охраняются ФСО, подземное пространство переполнено сетями и коммуникациями, да и концентрация исторических памятников здесь выше, чем где-либо. Все это может увеличить себестоимость строительства на 20–30% по сравнению с другими районами центра Москвы. И несмотря на всю эту тесноту, гостиницы, офисы и торговые комплексы здесь прикупили Роман Абрамович, Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг, Дмитрий Рыболовлев, Александр Занадворов, Михаил и Саит-Салам Гуцериевы, Микаил Шишханов и многие другие участники списка Forbes.

Список владельцев мог бы быть намного длиннее, если включить в него всех бывших участников «Золотой сотни», которые когда-то владели проектами вблизи Кремля, но затем почему-либо их утратили. Наблюдая, как переходили из рук в руки самые привлекательные объекты у Кремля, можно изучать новейшую российскую историю.

«[Гостиница]«Москва» — здание, «Россия» — целый квартал! — в интервью, данном несколько лет назад Forbes, девелопер Шалва Чигиринский, который принимал участие в реконструкции обеих гостиниц, не скрывал воодушевления. — «Россия» — совсем другие перспективы». Будучи главой Московской девелоперской компании, которая на паях принадлежала ему и столичному правительству, Чигиринский разрабатывал в начале 2000-х концепцию обновленной гостиницы «Москва». Право реконструировать гостиницу и получить за это часть ее площадей досталось структурам депутата Ашота Егиазаряна, однако Чигиринский, который был хорошим приятелем жены столичного мэра Елены Батуриной (их офисы располагались по соседству в построенном Чигиринским здании в Никитском переулке, Чигиринский утверждал, что оплачивал ее расходы на самолет), получил от города куда более сладкий кусок. А именно проект строительства целого квартала офисов и гостиниц на месте снесенной гостиницы «Россия» — гигантский проект на 300 000–450 000 кв. м с объемом инвестиций $830 млн. Конкуренты Чигиринского обещали вложить в реконструкцию площадки на берегу Москвы-реки, где стояла гостиница, вдвое больше, но конкурсная комиссия, послушная воле Юрия Лужкова, была непреклонна.

Ну и где новый квартал на месте «России»? Чигиринский успел только разобрать остатки гостиницы, затем грянул кризис, девелопер не смог выплачивать долги, новые власти Москвы во главе с Сергеем Собяниным отобрали площадку, а недавно Владимир Путин пожелал видеть на месте пустыря парк. Чигиринский, как и Елена Батурина, давно за границей.

Другой баловень судьбы эпохи Лужкова — совладелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов. В начале 2000-х годов он выкупил у города и миноритарных акционеров (среди них был Иосиф Кобзон) знаменитый «Военторг» на Воздвиженке. Здание разобрали до основания и построили заново, площадь увеличилась с 18 000 до 70 000 кв. м, и до кризиса и смены власти в Москве обновленный торговый комплекс, который отчаянно ругали архитектурные критики, оценивался в $700 млн. Однако после кризиса, закрытия Черкизовского рынка и бегства Тельмана Исмаилова за рубеж (газеты писали, что он поссорился с Владимиром Путиным) объект купил владелец «Нафта Москвы» Сулейман Керимов. Он, в свою очередь, в 2011-м отдал это здание другому олигарху — «королю удобрений» Дмитрию Рыболовлеву: «Военторг» пошел в счет оплаты сделки по приобретению пакета акций химического гиганта «Уралкалий».

Подобных примеров много. Когда-то влиятельный, а сейчас скрывающийся за рубежом депутат Ашот Егиазарян уже лишился гостиницы «Москва» и участка на Софийской набережной — первый проект получили Сулейман Керимов и друг Владимира Путина Аркадий Ротенберг, второй — «Альфа-Групп». Компания «Интеко» Елены Батуриной не построит пятизвездный отель на месте Теплых торговых рядов на Красной площади, хотя еще несколько лет назад дело казалось решенным.

Можно ли владеть недвижимостью вблизи Кремля и не стать жертвой очередной волны передела собственности? Как показывает опыт, можно, если вести бизнес аккуратно и оставаться по возможности незаметным. Владелец бизнес-центра «Романов двор», в котором расположен офис «Тройки Диалог» и который уже много лет сохраняет лидерство по ставкам аренды, Гагик Адибекян начал возводить свой проект еще в 1990-е и постепенно расширил его с 6000 кв. м до нынешних 46 000 кв. м. Адибекян полюбовно улаживал дела с партнерами, когда те хотели заняться другим бизнесом, и ни с кем не воевал. А долей в бизнес-центре «Балчуг Плаза», окна которого также выходят на Кремль, уже очень давно владеет самый договороспособный из российских олигархов Роман Абрамович.

***

Самая дорогая недвижимость вокруг Кремля

ЦУМ

Адрес: ул. Петровка, 2.

Стоимость: $520 млн.

Владелец: компания Mercury (Леонид Фридлянд и Леонид Струнин).

Площадь: 65 000 м2.


Торговый центр «Наутилус»

Адрес: ул. Никольская, 25.

Стоимость: $60 млн.

Владелец: структуры Банка Москвы. По версии МВД, бенефициары — непосредственно Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин. В декабре решением Тверского суда Москвы на торговый центр наложен арест.

Площадь: 6700 м2.


«Центральный детский мир на Лубянке»

Адрес: Театральный пр., 5

Стоимость: $260 млн.

Владелец: «Галс-Девелопмент» (ВТБ).

Площадь: 74 000 м2 (планируемая после реконструкции).


Отель «Ритц-Карлтон»

Адрес: ул. Тверская, 3.

Стоимость: $500 млн.

Владелец: Булат Утемуратов («Верный капитал»). Возглавляет рейтинг влиятельных бизнесменов по версии казахского Forbes. Экс-глава администрации президента Нурсултана Назарбаева.

Площадь: 59 300 м2.


Отель «Националь»

Адрес: ул. Моховая, 15/1, стр. 1.

Стоимость: $155 млн.

Владелец: Саит-Салам Гуцериев (группа БИН).

Площадь: 21 530 м2.


Гостиница «Москва»

Адрес: Охотный ряд, 2.

Стоимость: $1,1 млрд.

Владелец: Микаил Шишханов, Сулейман Керимов, Аркадий Ротенберг.

Площадь: 185 000 м2.


Отель «Метрополь»

Адрес: Театральный пр., 2.

Стоимость: $280 млн.

Владелец: Александр Клячин (KR Properties).

Площадь: 39 400 м2.


Галерея бутиков в Третьяковском проезде

Стоимость: $100–160 млн.

Владелец: компания Mercury (Леонид Фридлянд и Леонид Струнин).

Площадь: около 10 000 м2.


Торгово-офисный центр «Никольская плаза»

Адрес: ул. Никольская, 10.

Стоимость: $250 млн.

Владелец: Инвестиционно-строительный холдинг «Руцог», основатель Григорян Рубен Цокалович. В портфеле холдинга несколько жилых домов и бизнес-центр «Олимпик Плаза» у метро «Проспект Мира».

Площадь: 40 000 м2.


Бизнес-центр «Романов двор»

Адрес: Романов пер., 4.

Стоимость: $380 млн.

Владелец: Гагик Адибекян, основатель компании RD Group.

Площадь: 65 000 м2.


Торговый центр «Охотный Ряд»

Адрес: Манежная пл., 1, стр. 2.

Стоимость: $750 млн.

Владелец: Александр Занадворов.

Площадь: 62 300 м2.


ГУМ

Адрес: Красная пл., 3.

Стоимость: $625 млн.

Владелец: здание ГУМа принадлежит государству, но до 2059 года находится в аренде у группы Bosco Михаила Куснировича.

Площадь: 75 000 м2.


«Военторг»

Адрес: ул. Воздвиженка, 10.

Стоимость: $350 млн.

Владелец: Дмитрий Рыболовлев.

Площадь: 70 000 м2.


«Гостиный двор»

Адрес: ул. Ильинка, 4.

Стоимость: $320 млн.

Владелец: город Москва, Михаил Хубутия (владеет долей и управляет «Гостиным двором»).

Площадь: 80 000 м2.


Отель «Балчуг Кемпински Москва»

Адрес: ул. Балчуг, 1.

Стоимость: $185 млн.

Владелец: J&T Real Estate (словацкий бизнесмен Петер Корбачка, брат Романа Корбачки, совладельца Номос-банка).

Площадь: 23 000 м2.


Пустырь на месте гостиницы «Россия»

Адрес: ул. Воздвиженка, 10.

Стоимость: $1,5 млрд (до отмены проекта).

Владелец: город Москва, до прошлого года фирмы Шалвы Чигиринского.

Площадь: 13 га.


Бизнес-центр «Царев сад»

Адрес: Болотная ул., 10, стр. 1

Стоимость: $220–250 млн

Владелец: «Cбербанк капитал»

Площадь: 72 000 м2


Бизнес-центр «Балчуг Плаза»

Адрес: Болотная ул., 10, стр. 1.

Стоимость: $170 млн.

Владелец: Роман Абрамович, Александр Чигиринский. Их компания «Снегири» возвела еще несколько более мелких зданий по соседству.

Площадь: 29 700 м2.


Пустырь на месте будущей гостиницы Four Seasons

Адрес: Софийская наб., вл. 4–10.

Стоимость: $160–180 млн.

Владелец: «Альфа-Групп».

Площадь: 3 га, площадь будущего проекта 47 000 м2.


Оригинал материала: Forbes.ru

Обсуждение статьи

Просто Мария
Feb 26 2013 7:52PM

Старый сибиряк мысли читает...

старый сибиряк
Feb 26 2013 12:39AM

владельцы - одни жиды и чурки

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru