Pедакция не отвечает за содержание заимствованных материалов

Монитор | все материалы раздела

ВВП снизился впервые за 10 месяцев
26 Февраля 2013

Андрей Клепач: « Мы ожидали замедления роста, но то, что мы получили, хуже наших ожиданий»

Пока Дмитрий Медведев на разных форумах мечтает о росте годовом ВВП в 5%, реальность обманывает ожидания. Как рассказал 25 февраля журналистам замминистра экономического развития Андрей Клепач, промышленность упала в январе сверх всех прогнозов.

«Проблема роста экономики обостряется», - признал чиновник. Промышленности понадобится 2-3 года, чтобы выйти из кризиса.

На экономическом форуме в Давосе экономисты – и особенно экс-глава Минфина Алексей Кудрин – предупреждали премьера РФ о том, что без реформ 5%-го роста ВВП не добиться. Чтобы совсем не скатиться, нужны хотя бы нормальные инвестиции, говорит Клепач.

- В январе всегда происходит падение. Мы ожидали замедления роста, но то, что мы получили, хуже наших ожиданий, – говорит чиновник. – В январе, с учетом сезонного фактора, ВВП упал на 0,3%, и снижение фиксируется в первый раз с марта. Проблема роста обостряется. Только такая отрасль как строительство чуть лучше выглядит на общем фоне. Риски торможения роста оказались даже сильнее, чем мы предупреждали ранее.

ВВП тянет вниз промышленность, которая оказалась в минусе: в январе она просела на 1,5%. Особенно подвела правительство добыча полезных ископаемых, упавшая на 2,3%. Плохо показала себя и обработка (минус 1,3%) – в первую очередь, машиностроение, химия, металлургия, целлюлозно-бумажная промышленность.

Таким образом, экономика не радует правительственный глаз, даже несмотря на то, что цены на нефть оказались выше базового прогноза Минэкономразвития. Скорее всего, они сохранятся на уровне $100 за баррель.

Февраль будет лучше, чем январь, надеются в Минэкономразвития. «Хотя трудно сказать, насколько. Мы ожидаем стабилизацию роста ВВП, потом его ускорение, чтобы по итогам года выйти на рост ВВП в 3,6%», - рассчитывает Клепач. Но чтобы произошел переворот, инвестиции в производство, по его словам, «должны быть значимыми».

- Может ли правительство как-то оперативно повлиять на ситуацию?

- Мы все меры уже давно предложили. Возможности оперативного вмешательства в экономику ограничены, бюджет сформирован. Хотя есть надежда на ЦБ, который заявляет о возможности снижения процентных ставок.

- Глава Всемирного банка заявил, что худшая часть кризиса позади. Вы согласны?

- Наиболее тяжелая фаза действительно позади. В конце этого года рост будет ускоряться. Но кризисные процессы и риски остаются значимыми. И это касается не только государственного и корпоративного долга. Промышленность сейчас находится на уровне 2005 года, и ей надо еще несколько лет, чтобы возникло оживление. Чтобы выйти из кризиса, понадобится 2-3 года.

Источник: МК

Обсуждение статьи

производственник
Feb 27 2013 9:10AM

Шестьдесят три региона живут за счет дотаций из центра.С созданием Росфинагентства их доля в регионы сократится в разы.Потому что все привыкли клянчить у центра.Все программы развития в регионах сводятся к одному:денег.Господа! Сделайте модернизацию всех НПЗ. Подешевеет бензин- далее продукты питания и т. д.

Страницы: 1 |

Уважаемые участники форума! В связи с засильем СПАМа на страницах форума мы вынуждены ввести премодерацию, то есть ваши сообщения не появятся на сайте, пока модератор не проверит их.

Это не значит, что на сайте вводится новый уровень цензуры - он остается таким же каким и был всегда. Это значит лишь, что нас утомили СПАМеры, а другого надежного способа борьбы с ними, к сожалению, нет. Надеемся, что эти неудобства будут временными и вы отнесетесь к ним с пониманием.

Добавить сообщение




Опрос

Чем окончится вооруженный конфликт ХАМАСа и Израиля?

Личный дневник автораВ связи с закономерной кончиной укро-бандеровского Фейсбука, автор переместился в Телеграм: https://t.me/ISTRINGER и ЖЖ . Теперь вы регулярно можете читать размышлизмы автора на его канале в Телеграм и ЖЖ До скорой встречи
Иероглиф

Stringer: главное

Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя


Юлия Навальная не справилась с ролью вдовы героя. Вместо того чтобы лететь за Полярный круг разыскивать тело мужа, эта женщина вылезла на трибуну Мюнхенской конференции по безопасности и улыбаясь сделала заявление, что поднимет знамя мужа и возглавит...чт

 

mediametrics.ru

Новости в формате RSS

Реклама

 

© “STRINGER.Ru”. Любое использование материалов сайта допускается только с письменного согласия редакции сайта “STRINGER.Ru”. Контактный e-mail: elena.tokareva@gmail.com

Сайт разработан в компании ЭЛКОС (www.elcos-design.ru)

Рейтинг@Mail.ru